Приговор от 19 июля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-77/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 19 июля 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю.,
 
    подсудимого Александрова Д.А., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Н.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Александрова Д. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    4 мая 2013 года в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут Александров Д.А., находясь служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак №, расположенном возле помещения МО МВД России «Каргапольский» по ул. Луначарского, 13 в р.п. Каргаполье Курганской области, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения вреда здоровью и воспрепятствованию законной деятельностью сотрудника полиции Н. умышленно нанес последнему удар кулаком в правую щечную область, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой щечной области, укушенной ссадины слизистой правой щеки, возникшей от воздействия собственных зубов, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью. При этом Александров Д.А. осознавал, что Н. является представителем власти – полицейским отделения патрульно-постовой службы МО МВД России «Каргапольский», находится при исполнении своих должностных обязанностей – в качестве дежурного доставил Александрова Д.А. по вышеуказанному адресу, ввиду наличия в его действиях состава административного правонарушения, устанавливал анкетные данные Александрова Д.А., т.е. действовал в соответствии с Федеральным законом «О полиции».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Александровым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевший Н. и государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Александровым Д.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Александрова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Александров Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (средней тяжести) совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения Александрова Д.А., его трудоспособности, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Александрова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Освободить Александрова Д.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Меру пресечения Александрову Д.А. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный обязан выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .