Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело №1-77/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Нарьян-Мар 13 мая 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре Артеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,
подсудимого Талеева П.М.,
защитника Трофимовича Д.И., представившего удостоверение №28 и ордер №428 от 08 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ТАЛЕЕВА Петра Михайловича, 11 июля 1985 года рождения, уроженца п.Каратайка Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 5 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего оленеводом в СПК «Дружба Народов», зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Каратайка, <адрес>, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Каратайка, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Талеев П.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2013 года в период времени с 01 до 02 часов Талеев П.М., находясь в доме, расположенном по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Каратайка, <адрес>, после происшедшего конфликта с Валей А.Н., на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, но, не желая лишить жизни, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов ножом. Своими преступными действиями Талеев П.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную и грудную полости с повреждением левой почки, с образованием левостороннего гемоторакса, которые по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также непроникающие колото-резаные ранения правой поясничной области и боковой наружной поверхности таза слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Талеев П.М. совместно со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Талеев П.М. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Трофимович Д.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Талеева П.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Талеева П.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление подсудимый Талеев П.М. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
По месту жительства и работы Талеев П.М. характеризуется удовлетворительно, как исполнительный и трудолюбивый, однако склонен к злоупотреблению спиртных напитков, Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй» характеризуется положительно. Не судим, дважды в 2012 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Талеева П.М., являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Талееву П.М., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного подсудимым и данные о личности Талеева П.М., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях исправительного учреждения при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
По тем же основаниям суд не считает возможным применить к наказанию положения ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Талеевым П.М. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: клинок и рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по НАО, следует уничтожить.
В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Талеева П.М. в размере 5 060 рублей 00 копеек и в суде в размере 2 530 рублей 00 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАЛЕЕВА ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2013 года.
Меру пресечения Талееву Петру Михайловичу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: клинок и рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по НАО, уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 7 590 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –