Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
К делу № 1-77/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 02 апреля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Чайка А.И.,
защитника подсудимого: адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чайка Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайка А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 13 часов, Чайка А.И., находясь на берегу реки «Кирпили», протекающей в районе ул. Цеховая СОТ «Локомотив» г. Тимашевска Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружил и сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями, которые принес к себе по месту жительства, по адресу:<адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 8,9 грамм сухого вещества, т.е. в значительном размере, которое затем незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта по месту своего проживания по указанному выше адресу на чердаке жилого дома до 17 часов 50 минут 28.02.2013 года, а с 17 часов 50 минут 28.02.2013 года до 18 часов 25 минут 28.02.2013 года - при себе в наружном правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Чайка А.И., возле двора дома <адрес>
Чайка А.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Чайка А.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Чайка А.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Чайка А.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимого Чайка А.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Чайка А.И. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Чайка А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чайка А.И. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде исправительных работ.
Суд считает целесообразным меру пресечения Чайка А.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чайка Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.
Меру пресечения Чайка А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, массой 8,7 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 13.04.2013 года