Приговор от 29 апреля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-77/2013
 
 

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «29» апреля 2013 года                                                      п. Новобурейский
 
    Бурейский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Козлова А.С.,
 
    при секретаре Коптенковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.,
 
    защитника - адвоката: Армаевой В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    защитника- адвоката Сосниной В.В. предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    с участием подсудимых Т. и Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Т., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
 
    Х., <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    1)     14 мая 2007 года <адрес> судом Амурской области по ч.1 ст. 111 УК РФ - 2 года лишения свободы;
 
    09 октября 2008 года постановлением <адрес> суда Амурской области от 17.09.2008 года, освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 26 дней;
 
    2)     04 октября 2010 года мировым судьей Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    3)     01 апреля 2011 года мировым судьей Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 по ч. 1 ст. 116 УКРФ с применением ст. 70 УКРФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
 
    23 декабря 2011 года постановлением <адрес> суда Амурской области от 13 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 27 дней,
 
    содержащегося под стражей с 01 марта 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Т. и Х. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, Т.., желая извлечь для себя материальную выгоду, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы как наиболее востребованных среди лиц, потребляющих наркотики, является высокодоходным видом противоправной деятельности, достоверно зная о том, что по месту его проживания в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, и есть возможность изготавливать из нее масло каннабиса (гашишное масло), решил организовать преступную группу для систематического совершения незаконных сбытов наркотического средства на территории Амурской области. При этом Т.., обладая качествами лидера - активностью, общительностью, понимая, что для осуществления задуманного потребуется соучастник из числа лиц, способных заниматься постоянными заготовками и сбытами наркотических средств, решил вовлечь в состав организованной группы своего знакомого Х., в надежности которого был уверен.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Т.. в один из дней в начале марта 2012 года в вечернее время, находясь по месту жительства Х. по адресу: <адрес>, предложил Х. заняться систематическими сбытами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а вырученные от сбыта деньги поделить, тем самым, заинтересовав Х. материально. Х., не имея постоянного источника дохода, на предложение Т. согласился, таким образом, в один из дней в начале марта 2012 года Т. и Х. вступили в сговор, целью которого стал систематический незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла) на территории Амурской области.
 
    Для осуществления совместной преступной деятельности Т.. разработал план и схему незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в соответствии с которым Т. должен был осуществлять общее руководство совместной преступной деятельностью, а именно координировать совместные преступные действия, инструктировать Х. о мерах безопасности - использовать в разговорах по сотовой связи кодовые слова при упоминании о наркотическом средстве, шприцах для его упаковки и сырье, необходимом для изготовления наркотического средства, осуществлять покупку растворителя, расфасовку в удобную для сбыта упаковку, руководить процессом изготовления наркотического средства, давать указания Х. о цене продажи наркотического средства, приискивать покупателей наркотических средств, а так же осуществлять непосредственные сбыты наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Х. в соответствии с распределенными ролями, должен систематически заготавливать верхушечные части дикорастущей конопли, предоставлять помещение своей летней кухни для изготовления в нем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при необходимости участвовать в процессе изготовления наркотического средства и непосредственно сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по указанию Т. по установленной им цене и указанным лицам из числа потребителей, соблюдая при этом требования конспирации.
 
    Т. и Х. как члены организованной группы осознавали преступную направленность своих действий, целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - сбытов наркотических средств и получение преступной выгоды, в связи с чем, воля каждого охватывала обстоятельства, относящиеся к преступным деяниям каждого члена преступной группы.
 
    Устойчивость организованной группы в составе Т.. и Х. основывалась на приятельских отношениях, в результате которых Т.. и Х. сплочено, стабильным составом действовали в период с марта 2012 года по 18 августа 2012 года, в точном соответствии с распределёнными ролями, объединенные единством умысла, направленного на общий конечный результат -незаконный сбыт наркотических средств, в твёрдом намерении участников преступной группы: Т.., Х. постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды.
 
    Так, в один из дней середины апреля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Х., в соответствии со своей ролью в составе организованной группы, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, направился на пустырь, расположенный за оградой двора его дома по адресу <адрес>, где собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день передал Т. В один из дней середины апреля 2012 года, в дневное время, в <адрес> Т.., следуя взятой на себя роли в составе организованной группы, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь на свалке мусора, расположенной на пустыре, за оградой двора <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> умышленно незаконно в целях последующего сбыта изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 15 граммов, которое расфасовал в шприцы и спрятал в тайник на участке для валки мусора, расположенном на пустыре за оградой двора дома Х. по адресу <адрес>, где Т. и Х., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, умышленно незаконно в целях последующего сбыта, хранили наркотическое средство в период с средины апреля 2012 года до момента сбыта 25 апреля 2012 года.
 
    (дата) в <адрес> в период времени с 18 часов 26 минут по 18 часов 43 минуты, Т.., следуя взятой на себя роли в составе организованной группы с Х., находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя в составе организованной группы с Х., умышленно незаконно сбыл путем продажи за 4 000 рублей Д., действовавшему под псевдонимом «Андрей», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 15 граммов в шприце.
 
    Таким образом, в период с середины апреля 2012 года по 25 апреля 2012 года в <адрес> Т.. и Х., каждый осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя из корыстных побуждений, выполняя свою роль в составе организованной группы, в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере, выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 15 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, однако в связи с тем, что 25 апреля 2012 года около 18 часов 43 минут «покупатель» Д., находясь на окраине <адрес>, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 15 граммов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего Т. и Х. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Также, Т. и Х. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, Т.., желая извлечь для себя материальную выгоду, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы как наиболее востребованных среди лиц, потребляющих наркотики, является высокодоходным видом противоправной деятельности, достоверно зная о том, что по месту его проживания в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, и есть возможность изготавливать из нее масло каннабиса (гашишное масло), решил организовать преступную группу для систематического совершения незаконных сбытов наркотического средства на территории Амурской области. При этом Т. обладая качествами лидера - активностью, общительностью, понимая, что для осуществления задуманного потребуется соучастник из числа лиц, способных заниматься постоянными заготовками и сбытами наркотических средств, решил вовлечь в состав организованной группы своего знакомого Х., в надежности которого был уверен.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Т. в один из дней в начале марта 12 года в вечернее время, находясь по месту жительства Х. по адресу: <адрес>, предложил Х. заняться систематическими сбытами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а вырученные от сбыта деньги поделить, тем самым, заинтересовав Х. материально. Х., не имея постоянного источника дохода, на предложение Т. согласился, таким образом, в один из дней в начале марта 2012 года, Т. и Х. вступили в сговор, целью которого стал систематический незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла) на территории Амурской области.
 
    Для осуществления совместной преступной деятельности, Т.. разработал план и схему незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в соответствии с которым Т. должен был осуществлять общее руководство совместной преступной деятельностью, а именно координировать совместные преступные действия, инструктировать Х. о мерах безопасности - использовать в разговорах по сотовой связи кодовые слова при упоминании о наркотическом средстве, шприцах для его упаковки и сырье, необходимом для изготовления наркотического средства, осуществлять покупку растворителя, расфасовку в удобную для сбыта упаковку, руководить процессом изготовления наркотического средства, давать указания Х. о цене продажи наркотического средства, приискивать покупателей наркотических средств, а так же осуществлять непосредственные сбыты наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Х. в соответствии с распределенными ролями должен систематически заготавливать верхушечные части дикорастущей конопли, предоставлять помещение своей летней кухни для изготовления в нем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при необходимости участвовать в процессе изготовления наркотического средства и непосредственно сбывать наркотическое средство - масло каннбиса (гашишное масло) по указанию Т. по установленной им цене и указанным лицам из числа потребителей, соблюдая при этом требования конспирации.
 
    Т. и Х. как члены организованной группы осознавали преступную направленность своих действий, целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - сбытов наркотических средств и получение преступной выгоды, в связи с чем, воля каждого охватывала обстоятельства, относящиеся к преступным деяниям каждого члена преступной группы.
 
    Устойчивость организованной группы в составе Т.. и Х., основывалась на приятельских отношениях, в результате которых Т.. и Х. сплочено, стабильным составом действовали в период с марта 2012 года по 18 августа 2012 года, в точном соответствии с распределёнными ролями, объединенные единством умысла, направленного на общий конечный результат - незаконный сбыт наркотических средств, в твёрдом намерении участников преступной группы: Т.., Х. постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды.
 
    В один из дней в период с 25 по 28 апреля 2012 года в дневное время Х., в соответствии со своей ролью в составе организованной группы, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в видe причинения вреда здоровью населения и желая этого, направился на пустырь, расположенный за оградой двора его дома по адресу <адрес> в <адрес>, где собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день передал Т.
 
    В один из дней в период с 25 по 28 апреля 2012 года, в дневное время, в с. <адрес> Амурской области Т. следуя взятой на себя роли в составе организованной группы, осознавая противоправный характер своих действий,, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь на свалке мусора, расположенной на пустыре, за оградой двора <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> умышленно незаконно в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное пасло), массой не менее 7,62 граммов, которое расфасовал в шприцы и спрятал в тайнике на участке для свалки мусора, расположенном на пустыре за оградой двора дома Х. по адресу <адрес>, где Т.. и Х., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, умышленно незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство в период с момента изготовления по (дата).
 
    (дата) в <адрес> в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 45 минуты, Т.., следуя взятой на себя роли в составе организованной группы с Х., находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя в составе организованной группы с Х., умышленно незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей Д., действовавшему под псевдонимом «Андрей», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 7,62 граммов в шприце.
 
    Таким образом, в период с 25 по 28 апреля 2012 года в <адрес> Т.. и Х., каждый осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя из корыстных побуждений, выполняя свою роль в составе организованной группы, в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере, выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 7,62 грамма, что согласноПостановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, однако в связи с тем, что (дата) около 16 часов 45 минут «покупатель» Д., находясь на окраине <адрес>, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новобурейского МРО Управления ФСКН России по <адрес> шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 7,62 грамма, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего Т.. и Х. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Также, Т. и Х. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, Т. желая извлечь для себя материальную выгоду, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы как наиболее востребованных среди лиц, потребляющих наркотики, является высокодоходным видом противоправной деятельности, достоверно зная о том, что по месту его проживания в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, и есть (возможность изготавливать из нее масло каннабиса (гашишное масло), решил организовать преступную группу для систематического совершения незаконных сбытов наркотического средства на территории Амурской области. При этом Т. обладая качествами лидера - активностью, общительностью, понимая, что для осуществления задуманного потребуется соучастник из числа лиц, способных заниматься постоянными заготовками и сбытами наркотических средств, решил вовлечь в состав организованной группы своего знакомого Х., в надежности которого был уверен.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Т.. в один из дней в начале марта 2012 года в вечернее время, находясь по месту жительства Х. по адресу: <адрес>, предложил Х., заняться систематическими сбытами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а вырученные от сбыта деньги поделить, тем самым, заинтересовав Х. материально. Х., не имея постоянного источника дохода, на предложение Т. согласился, таким образом, в один из дней в начале марта 2012 года Т.. и Х. вступили в сговор, целью которого стал систематический незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла) на территории Амурской области.
 
    Для осуществления совместной преступной деятельности, Т.. разработал план и схему незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в соответствии с которым Т. должен был осуществлять общее руководство совместной преступной деятельностью, а именно координировать совместные преступные действия, инструктировать Х. о мерах безопасности - использовать в разговорах по сотовой связи кодовые слова при упоминании о наркотическом средстве, шприцах для его упаковки и сырье, необходимом для изготовления наркотического средства, осуществлять покупку растворителя, расфасовку в удобную для сбыта упаковку, руководить процессом изготовления наркотического средства, давать указания Х. о цене продажи наркотического средства, приискивать покупателей наркотических средств, а так же осуществлять непосредственные сбыты наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Х. в соответствии с распределенными ролями должен систематически заготавливать верхушечные части дикорастущей конопли, предоставлять помещение своей летней кухни для изготовления в нем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при необходимости участвовать в процессе изготовления наркотического средства и непосредственно сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по указанию Т.., по установленной им цене и указанным лицам из числа потребителей, соблюдая при этом требования конспирации.
 
    Т.. и Х. как члены организованной группы осознавали преступную направленность своих действий, целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - сбытов наркотических средств и получение преступной выгоды, в связи с чем, воля каждого охватывала обстоятельства, относящиеся к преступным деяниям каждого члена преступной группы.
 
    Устойчивость организованной группы в составе Т.. и Х., основывались на приятельских отношениях, в результате которых Т.. и Х. сплочено, стабильным составом действовали в период с марта 2012 года по (дата), в точном соответствии с распределёнными ролями, объединенные единством умысла, направленного на общий конечный результат - незаконный сбыт наркотических средств, в твёрдом намерении участников преступной группы : Т.., Х. постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды.
 
    В один из дней начала мая 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Х., в соответствии со своей ролью в составе организованной группы, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, направился на пустырь, расположенный за оградой двора его дома по адресу <адрес> в <адрес>, где собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день передал Т..
 
    В один из дней начала мая 2012 года, в дневное время, в <адрес> Т.., следуя взятой на себя роли в составе организованной группы, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь на свалке мусора, расположенной на пустыре, за оградой двора <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> умышленно незаконно в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 16,5 грамма, которое расфасовал в шприцы и спрятал в тайнике на участке для свалки мусора, расположенном на пустыре за оградой двора дома Х. по <адрес>, где Т.. и Х., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, умышленно незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство в период с начала мая 2012 года до момента сбыта (дата).
 
    (дата) в <адрес> в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, Т. следуя взятой на себя роли в составе организованной группы с Х., находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя в составе организованной группы с Х., умышлено незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Д., действовавшему под псевдонимом «Андрей», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,5 грамма в шприце.
 
    Таким образом, в период с начала мая 2012 года по (дата) в <адрес> Т. и Х., каждый осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя из корыстных побуждений, выполняя свою роль в составе организованной группы, в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере, выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 16,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, однако в связи с тем, что 10 мая 2012 года около 17 часов 50 «покупатель» Д., находясь на окраине <адрес>, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новобурейского МРО Управления ФСКН России по <адрес> шприц к наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 16,5 грамма, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, Т.. и Х. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Также, Т. и Х. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, Т.., желая извлечь для себя материальную выгоду, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, как наиболее востребованных среди лиц, потребляющих наркотики, является высокодоходным видом противоправной деятельности, достоверно зная о том, что по месту его проживания в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, и есть возможность изготавливать из нее масло каннабиса (гашишное масло), решил организовать преступную группу для систематического совершения незаконных сбытов наркотического средства на территории Амурской области. При этом, Т.., обладая качествами лидера - активностью, общительностью, понимая, что для осуществления задуманного потребуется соучастник из числа лиц, способных заниматься постоянными заготовками и сбытами наркотических средств, решил вовлечь в состав организованной группы своего знакомого Х., в надежности которого был уверен.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Т.. в один из дней в начале марта 2012 года в вечернее время, находясь по месту жительства Х. по адресу: <адрес>, предложил Х. заняться систематическими сбытами наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а вырученные от сбыта деньги поделить, тем самым, заинтересовав Х. материально. Х., не имея постоянного источника дохода, на предложение Т.. согласился, таким образом, в один из дней в начале марта 2012 года Т.. и Х. вступили в сговор, целью которого стал систематический незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла) на территории Амурской области.
 
    Для осуществления совместной преступной деятельности Т. разработал план и схему незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в соответствии с которым Т.., должен был осуществлять общее руководство совместной преступной деятельностью, а именно координировать совместные преступные действия, инструктировать Х. о мерах безопасности - использовать в разговорах по сотовой связи кодовые слова при упоминании о наркотическом средстве, шприцах для его упаковки и сырье, необходимом для изготовления наркотического средства, осуществлять покупку растворителя, расфасовку в удобную для сбыта упаковку, руководить процессом изготовления наркотического средства, давать указания Х., о цене продажи наркотического средства, приискивать покупателей наркотических средств, а так же осуществлять непосредственные сбыты наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Х. в соответствии с распределенными ролями должен систематически заготавливать верхушечные части дикорастущей конопли, предоставлять помещение своей летней кухни для изготовления в нем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при необходимости участвовать в процессе изготовления наркотического средства и непосредственно сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по указанию Т.., по установленной им цене и указанным лицам из числа потребителей, соблюдая при этом, требования конспирации.
 
    Т.. и Х. как члены организованной группы осознавали преступную направленность своих действий, целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - сбытов наркотических средств и получение преступной выгоды, в связи с чем, воля каждого охватывала обстоятельства, относящиеся к преступным деяниям каждого члена преступной группы.
 
    Устойчивость организованной группы в составе Т.. и Х. основывалась на приятельских отношениях, в результате которых Т.. и Х. сплочено, стабильным составом действовали в период с марта 2012 года по 18 августа 2012 года, в точном соответствии с распределёнными ролями, объединенные единством умысла, направленного на общий конечный результат -незаконный сбыт наркотических средств, в твёрдом намерении участников преступной группы: Т.., Х. постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды.
 
    (дата) в дневное время в <адрес> Т. и Х., каждый действуя в соответствии со своей ролью в составе организованной группы, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, направились на пустырь, расположенный за оградой двора дома Х. по адресу: <адрес>, где на участке произрастания дикорастущей конопли, совместно собрали в принесенные с собой полимерные пакеты верхушечные части дикорастущей конопли и разложили их на пустыре для просушки.
 
    (дата) в дневное время в <адрес> Т., действуя в соответствии со своей ролью в составе организованной группы, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, прибыл на пустырь, расположенный за оградой двора дома Х. по адресу <адрес>, <данные изъяты> им и Х. <данные изъяты> <адрес>, Х. <данные изъяты> Таким образом, Т.. и Х. умышленно незаконно в целях последующего сбыта изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 159,5 грамма, которое оставили в тазу в помещении летней кухни во дворе <адрес>, где, действуя в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, совместно умышленно незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство в период с 17 июля 2012 года по 18 июля 2012 года.
 
    (дата) около 11 часов в <адрес>, Х., следуя своей роли в составе организованной группы с Т., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя в составе организованной группы с Т. передал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 159,5 грамма находившимся у него в гостях жителям<адрес> П., С., К.
 
    Таким образом, в период с 15 июля 2012 года по 18 июля 2012 года в <адрес>, Т. и Х., каждый, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя из корыстных побуждений, выполняя свою роль в составе организованной группы в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса общей массой 159,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, совместно, умышленно незаконно сбыли П. масло каннабиса (гашишное масло) массой 56,1 грамма, С. масло каннабиса (гашишное масло) массой 53,8 грамма, К. масло каннабиса (гашишное масло) массой 49,6 грамма.
 
    (дата) в период времени с 20 часов 10 минут по 22 часа 00 минут в <адрес>, сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) у П. - массой 56,1 грамма, у С. - массой 53,8 грамма, у К. - массой 49,6 грамма, которое им умышлено незаконно сбыли Т.. и Х., действуя в составе организованной группы.
 
    Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней периода с 13 по 16 августа 2012 года в дневное время в <адрес> Т. получив очередной заказ на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере от своего постоянного покупателя наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - П., а также в качестве предоплаты за поставляемый наркотик деньги в сумме 12 000 рублей и купив на часть этих денег растворитель, для последующего использования его при изготовлении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, прибыл на пустырь, расположенный за оградой <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, находясь на свалке мусора, расположенной на пустыре, за оградой двора <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где в вечернее время в период с 14 по 16 августа 2012 года <данные изъяты> умышленно незаконно в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 256,6 грамма, которое поместил в пять самодельных свертков, скрепив их при помощи пищевой пленки в один сверток, который положил в пакет и спрятал в тайнике на участке для свалки мусора, расположенном на пустыре за оградой двора дома по адресу <адрес>, где в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил до момента сбыта (дата).
 
    (дата) в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут в <адрес>, Т. следуя умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, предварительно договорившись посредством сотовой связи с покупателем наркотического средства П. о месте и времени передачи для П., масла каннабиса через жителя<адрес> М., взял из тайника на участке для свалки мусора, расположенном на пустыре за оградой двора дома по адресу <адрес> в <адрес>, сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 256,6 грамма, и прибыл на автобусную остановку, расположенную на выезде из <адрес> у 126 автодороги <адрес>, где встретился с М., которому по договоренности с П., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, передал сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 256,6 грамма для последующей доставки М. П. в <адрес> края на автомобиле «Хино» государственный регистрационных знак №.
 
    Таким образом, в период с 13 по 17 августа 2012 года в <адрес> Т.., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, действуя из корыстных побуждений, выполнил все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 256,6 граммов, что согласноПостановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, однако в связи с тем, что 17 августа 2012 года в период с 18 часов 12 минут до 19 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> автомобиль «Хино», государственный регистрационных знак № под управлением М. был досмотрен сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области и сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 256,6 граммов был обнаружен и изъят, Т. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Также, Т. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2012 года около 12 часов 00 минут Т.., временно проживающий в доме своего знакомого Х. по адресу: <адрес>, решил изготовить без цели сбыта наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.
 
    Во исполнение задуманного, 11 декабря 2012 года около 12 часов 00 минут в <адрес> Т. следуя умыслу на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл на пустырь, расположенный за оградой <адрес>, где собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где в ночь с 11 декабря на 12 декабря 2012 года <данные изъяты>, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желаяэтого, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 168,15 грамма.
 
    В утреннее время 12 декабря 2012 года в <адрес> Т. следуя умыслу на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, перелил из чашки часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 167,1 грамма в стеклянную банку; оставшееся в чашке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) смешал с табаком и разложил: часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,69 грамма в бумажный сверток,другую часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,8 грамма в спичечный коробок, после чего перенес расфасованное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 168,15 грамма в <адрес>, где банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 167,1 грамма поставил в подполье, сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,69 грамма спрятал за - обивку печи (лист железа) в кухне; спичечный коробок с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,8 грамма убрал в шкаф, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил до 09 часов 30 минут 12 декабря 2012 года.
 
    12 декабря 2012 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов в ходе производства обыска в жилище Х., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 168,15 грамма, которое Т. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый Т.и Х. виновными признали себя в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением и квалификациями совершенных ими деяний, в содеянном раскаиваются.
 
    Подсудимыми Т. и Х. соблюдены условия обязательств, по заключенному с ними досудебному соглашению о сотрудничестве. Подсудимые Т. и Х. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитники - адвокаты Соснина В.В и Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
 
    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Бурейского района Аммик С.И. согласен на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Т. и Х. заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и выполнили обязательства предусмотренные данным соглашением, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением и квалификациями совершенных преступлений, поддержали ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Т. и Х. добровольно, после проведения консультации с защитниками, что защитники - адвокат Армаева В.В. и Соснина В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве выполнены, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ в отношении подсудимых Т. и Х. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.         
 
    Суд признает Т. и Х. виновными в совершении преступлений, и их действия квалифицирует по:
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2012 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2012 года)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 15 июля по 18 июля 2012 года) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    Суд признает Т. виновным в совершении преступлений, и его действия квалифицирует по:
 
    ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 13 по 17 августа 2012 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ).
 
    В качестве смягчающих наказание Т. обстоятельств учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Т. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Х. обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его молодой возраст.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Х. является рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания Т., суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений - умышленных, особо тяжких и тяжкого, общественную опасность совершенных преступлений, направленных против безопасности здоровья населения, также суд учитывает личность подсудимого Т., а именно, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, по месту жительства характеризующегося отрицательно, юридически не судимого, что тяжких последствий в результате совершенных преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Т., следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Также, учитывая, что подсудимый Т., активно способствовал на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также то, что имел место не оконченный состав преступлений, по четырем составам - покушение на преступление, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание подсудимому Т. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Х., суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений умышленных, особо тяжких, общественную опасность совершенных преступлений, направленных против безопасности здоровья населения, так же суд учитывает личность подсудимого Х., а именно, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, по месту жительства характеризующегося отрицательно, что преступление совершенно им в период условно - досрочного освобождения по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 от 01 апреля 2011 года, что тяжких последствий в результате совершенных преступления не наступило, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, беременность гражданской жены, суд приходит к выводу, что наказание Х., следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 УКРФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также, учитывая, что подсудимый Х. активно способствовал на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а так же то, что имел место не оконченный состав преступлений, по трем составам - покушение на преступление, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание подсудимому Х., с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, подсудимым Т. и Х., а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа подсудимому Т., суд считает возможным не назначать, учитывая, смягчающие обстоятельства, признанные судом.
 
    Оснований для применения к подсудимым Т. и Х. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Т. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ и к подсудимому Х. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по которой квалифицированы их действия, либо изменить категорию преступлений на менее тяжкие в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к ним положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая, что Х. совершил покушение на умышленные особо тяжкие преступления в период условно - досрочного освобождения по приговору мирового судьей Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 от 01 апреля 2011 года, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, следует отменить условно-досрочное освобождение и наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Судом обсуждался вопрос о сохранении Х. условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 от 01 апреля 2011 года, однако его сохранение признано судом не возможным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить подсудимым Т. и Х. в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    Учитывая, что подсудимым Т., совершены покушения на особо тяжкие преступления и совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, подсудимым Х. совершены покушение на особо тяжкие преступления и совершено особо тяжкое преступление, то окончательное наказание подсудимым Т. и Х. надлежит назначать по совокупности преступлений, с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 14,6 грамм упакованное в бумажный конверт;
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 7,3 грамм упакованное в бумажный конверт;
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 16,09 грамм упакованное в бумажный конверт, опечатаны наклейками с мастичными оттисками печати «Следственная служба»;
 
    - полимерный пакет в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 255,35 грамм с учетом израсходованного в ходе исследования вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области уничтожить, как предметы преступления по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 55,59 грамм, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 52,99 грамм, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 48,91 грамм, упакованное в пакет;
 
    - катушку с полимерной пленкой;
 
    - наркотическое средство - тетрагитдроканнабинол в виде наслоений на поверхности двух эмалированных чашек, упакованных в пакет, а так же на тампоне со смывом с рук Т.., упакованном в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 166,76 грамма в банке, упакованное в полимерный пакет, вместе с банкой;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 0,54 грамма в бумажном свертке, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 0,28 грамма в спичечном коробке, упакованное в пакет;
 
    - тампон с контрольным смывом, упакованный в пакет;
 
    - коробку с 19 бутылками, упакованными заводским способом с этикеткой «растворитель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Амурской области уничтожить, как предметы преступления по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317.7 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2012 года) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ);
 
    по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 15 июля по 18 июля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ);
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 13 по 17 августа 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ);
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ);
 
    и назначить Т. наказание по:
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2012 года) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы.
 
    по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 15 июля по 18 июля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 13 по 17 августа 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишение свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Т. к отбытию по совокупности преступлений наказание - 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Т. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Т. исчислять с (дата).
 
 
    Х. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2012 года, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 15 июля по 18 июля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ;
 
    и назначить Х. наказание по:
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2012 года, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с 15 июля по 18 июля 2012 года), в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № ФЗ 420-ФЗ, с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначенные наказания сложить частично и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Х. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 от 01 апреля 2011 года, и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному Х. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебному участку № 1 от 01 апреля 2011 года и окончательно назначить Х. к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде 5 (пяти) лет и 7 (семи) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Х. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Х. исчислять с (дата).
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 14,6 грамм упакованное в бумажный конверт;
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 7,3 грамм упакованное в бумажный конверт;
 
    - наркотическое средство - гашишное масло общим весом после проведения исследования и экспертизы 16,09 грамм упакованное в бумажный конверт, опечатаны наклейками с мастичными оттисками печати «Следственная служба»
 
    - полимерный пакет в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 255,35 грамм с учетом израсходованного в ходе исследования вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области уничтожить, как предметы преступления.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 55,59 грамм, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 52,99 грамм, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после производство экспертизы 48,91 грамм, упакованное в пакет;
 
    - катушку с полимерной пленкой;
 
    - наркотическое средство - тетрагитдроканнабинол в виде наслоений на поверхности двух эмалированных чашек, упакованных в пакет, а так же на тампоне со смывом с рук Т. упакованном в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 166,76 грамма в банке, упакованное в полимерный пакет, вместе с банкой;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 0,54 грамма в бумажном свертке, упакованное в пакет;
 
    - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после проведения экспертизы 0,28 грамма в спичечном коробке, упакованное в пакет;
 
    - тампон с контрольным смывом, упакованный в пакет;
 
    - коробку с 19 бутылками, упакованными заводским способом с этикеткой «растворитель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Амурской области уничтожить, как предметы преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Бурейского районного суда (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья А.С. Козлов