Приговор от 11 февраля 2014 года №1-77/14г

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 11 февраля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Колесниковой Л.А., защитника – адвоката Москвиной О.А.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Колесниковой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте <данные изъяты> работающей администрация пос.<данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Колесникова Л.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на денежные средства в сумме 1000 рублей, часть из которых в сумме 500 рублей ей передал лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на автодороге земельного участка для реализации ТБО вдоль автодороги от <адрес> до федеральной трассы М-5 «Москва-Челябинск» незаконно приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, аналог наркотического средства в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента передачи, по имеющейся договоренности, в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного на автодороге земельного участка для реализации ТБО вдоль автодороги от <адрес> до федеральной трассы М-5 «Москва-Челябинск». После чего Колесникова Л.А. часть аналога наркотического средства, содержащееся в одном полимерном пакете, передала лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а оставшуюся часть аналога наркотического средства Колесникова Л.А. незаконно хранила при себе без цели. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на обочине 1720 км автодороги М-5 «Москва-Челябинск» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, где в качестве пассажиров находились Колесникова Л.А. и ФИО4, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано. В ходе проведения личного досмотра Колесниковой Л.А.. проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: г.Златоуст, ул. Тургенева, д.5»а» был обнаружен и изъят один полимерный пакет с аналогом наркотического средства. Согласно справки об исследовании масса вещества растительного происхождения, изъятого в ходе личного досмотра Колесниковой Л.А., составляет <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество содержит в своем <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> со структуро     наркотических средств, <данные изъяты> Согласно заключению токсикологической экспертизы по результатам проведенного химическогор и фармакологического исследования можно сделать вывод о том, что вещество <данные изъяты>). включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном Употреблении.
 
    Кроме того, в ходе проведения досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева, д.5»а». в кармане крутки, принадлежащей лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с аналогом наркотического средства. Согласно справке об исследовании масса представленного на исследование вещества составляет <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество содержит в своем составе <данные изъяты>. Согласно заключению химиечкой экспертизы представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    <данные изъяты> и его производные Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года), отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 г. (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ №31 от ДД.ММ.ГГГГ г.), наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года наркотическое средство смесь, суммарной массой 1<данные изъяты>
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Колесниковой Л.А.
 
    Подсудимая Колесникова Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Колесниковой Л.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой Колесниковой Л.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая Колесникова Л.А. вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Колесниковой Л.А. судом не установлено.
 
    Учитывая, что Колесникова Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимой и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Колесниковой Л.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Колесникову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Колесниковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колесниковой Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 22.02.2014