Приговор от 19 февраля 2014 года №1-77/14г.

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/14 г.                                                                                                              
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    19.02.2014 г.                                                             г.Саратов                                                                                                                                                                                                                          
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.
 
    при секретаре: Баксаляре Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова - Евдокимова А.И.
 
    защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение № 2244, ордер № 10 от 19.02.2014 г.,
 
    подсудимого Филиппова Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Филиппова Е. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Филиппов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    13.11.2013г. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Филиппов Е.А. совместно с С.А. находился в палате <№> неврологического отделения ГКБ <№>, расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>, где на кровати увидел олимпийку, принадлежащую Р.Б., оставленную последним без присмотра. Достоверно зная о том, что в кармане указанной олимпийки находится портмоне, в котором могут находиться денежные средства, принадлежащие Р.Б., у Филиппова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.Б. О своем преступном намерении Филиппов Е.А. сообщил С.А. и предложил последнему совершить хищение денежных средств совместно. С.А. на предложение Филиппова Е.А. ответил отказом и потребовал от последнего не совершать задуманное. В этот момент, в указанном месте у Филиппова Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 13.11.2013г. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Филиппов Е.А., находясь в палате № 2неврологического отделения ГКБ <№>, расположенной по адресу: г.Саратова, <адрес>, осознавая, что его преступные действия явны для С.А. и носят открытый характер, действуя умышленно, с корыстной целью, подошел к кровати, на которой лежала олимпийка Р.Б. и рукой взял из кармана олимпийки портмоне. В этот момент С.А. вышел из палаты, с целью предупредить Р.Б. о хищении денежных средств. Филиппов Е.А., доводя свой преступный умысел до конца взял из портмоне денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Р.Б., обратив в свою пользу похищенное имущество, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Филиппов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Филиппов Е.А. признал полностью.
 
    Кроме того, вина Филиппова Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Филиппову Е.А. обоснованным.
 
    По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Филиппов Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшегона рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Филиппова Е.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <Дата> Филиппов Е.А. в настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (токсическим, объемным образованием головного мозга), выраженность психических отклонений незначительна и не лишает Филиппова Е.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Филиппов Е.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, а обнаруживал признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (токсическим, объемным образованием головного мозга), выраженность психических отклонений незначительна и Филиппов Е.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также учитывая, что Филиппов Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в психической полноценности Филиппова Е.А. у суда не имеется, а потому суд признает его в отношении совершенного преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Филиппова Е.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Филиппова Е.А. на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Филипповым Е.А. своей вины, состояние здоровья Филиппова Е.А., а также, что Филиппов Е.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место регистрации и жительства, неофициально работает.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности Филиппова Е.А. суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    Поскольку по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Филиппова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Филиппова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации по установленному инспекцией графику.
 
    Меру пресечения Филиппову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: