Приговор от 26 марта 2014 года №1-77(14059)2014г.

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-77(14059)2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-77 (14059) 2014г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кирово-Чепецк           26 марта 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соколовой О.В.,
 
    при секретаре Пономарёвой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Мухлынина А.Л.,
 
    подсудимого Поважного А.А.,
 
    защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 2051 от 25.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПОВАЖНОГО А.А.,<данные изъяты>, судимого 24.04.2013г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего 06.09.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Поважный А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    29 января 2014 года около 19 часов 10 минут подсудимый Поважный А.А., находясь в <адрес>, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица находящееся в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 1,06г, что является значительным размером, которое положил в правый карман своей куртки. 29.01.2014г. в 19 часов 30 минут Поважный А.А. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, и в ходе проведенного в этот же день в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут личного досмотра у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в количестве 1,06г, что является значительным размером.
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № 227 от 10.02.2014г. порошкообразное вещество белого цвета из пакета, изъятого 29.01.2014г. в ходе личного досмотра Поважного А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, количество которого на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 292 от 30.01.2014г. составило 1,06г.
 
    Согласно списку 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., метилендиоксипировалерон входит в указанный список.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства метилендиоксипировалерона в количестве 1,06г относится к значительному размеру.
 
    Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Поважного А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Мухлынин А.Л. считает необходимым исключить из обвинения Поважного А.А. факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере как не нашедший своего подтверждения и квалифицирует действия Поважного А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поскольку уменьшение объема обвинения государственным обвинителем является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции государственного обвинителя также считает необходимым исключить из объема обвинения Поважного А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере как не нашедший своего подтверждения.
 
    Подсудимый Поважный А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровой Ю.Ф. Подсудимый Поважный А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Поважного А.А. - адвокат Деветьярова Ю.Ф. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Поважным в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.
 
    Государственный обвинитель Мухлынин А.Л. с ходатайством Поважного А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поважный А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Поважного уголовного дела отсутствуют.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Действия подсудимого Поважного А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Поважному А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> (л.д. 67, 111).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поважного А.А., суд не находит.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Поважного А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 134), привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (л.д. 135-136), <данные изъяты> (л.д. 67).
 
    Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Поважным А.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Поважного, учитывая, что данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде обязательных работ, назначенного по приговору от 24.04.2013г., что, по мнению суда, характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и не желающее вставать на путь исправления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Поважного обстоятельств полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, при отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Поважному также и с учетом требованийч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    По мнению суда только такое наказание будет соответствовать характеру, степени общественной опасности и обстоятельствам совершенного Поважным преступления, его личности, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Поважного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения Поважного А.А. суд не находит.
 
    Учитывая, что Поважный А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести спустя непродолжительное время после отбытия наказания по приговору от 24.04.2013г., что свидетельствует о склонности Поважного к совершению преступлений, а также учитывая обстоятельства совершения этого преступления, данные о личности подсудимого, страдающего опийной наркоманией в фазе активной зависимости, суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить Поважному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кирово-Чепецкий» полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 1,04г суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОВАЖНОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять Поважному А.А. с 26 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поважного А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кирово-Чепецкий» полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 1,04г уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поважным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Поважный А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    На приговор осужденным была подана апелляционная жалоба. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 29.05.2014.