Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Дело №1-77/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 01 апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
при секретаре Воробьевой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
потерпевшего Б.В.И.,
защитников Марковой В.И., . . ., Тарасовой Е.А., . . .,
подсудимых Старовойтова А.А., Зыкова П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СТАРОВОЙТОВА А.А., . . .
. . .,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ЗЫКОВА П.Ю., . . .,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старовойтов А.А. и Зыков П.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2014 года около 17 час. 00 мин. во время распития спиртных напитков Зыков П.Ю. предложил Старовойтову А.А. проникнуть в дом Б.В.И. по адресу: . . ., . . . . . ., откуда похитить имущество последнего, для последующей его реализации с целью приобретения спиртного. Старовойтов А.А. на предложение Зыкова П.Ю. согласился, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно распределенным между собой ролям Старовойтов А.А. через чердачное помещение незаконно проник в дом Б.В.И., открыл изнутри входную дверь Зыкову П.Ю., наблюдавшему в это время за окружающей обстановкой, и впустил его внутрь дома, где они совместно и по предварительному сговору путем осмотра обнаружили и тайно похитили шуруповерт . . . стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Б.В.И. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Старовойтов А.А. и Зыков П.Ю. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что такое ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен и понятен.
Потерпевший Б.В.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая его основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Старовойтов А.А. и Зыков П.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Старовойтова А.А. и Зыкова П.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Психическое состояние подсудимых Старовойтова А.А. и Зыкова П.Ю. . . .
При назначении наказания подсудимым суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого подсудимого в его совершении, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Старовойтов А.А. и Зыков П.Ю. совершили умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, . . ., на предварительном следствии и в суде признавали себя виновными в совершении преступления, в ходе допросов давали полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного.
Старовойтов А.А. ранее судим, трудоустроен, состоит в фактических семейных отношениях с М.О.В., участвует в содержании и воспитании ее сына . . ., возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества (л.д.13-14), написал явку с повинной (л.д.15). Подсудимый Зыков П.Ю. в своих первоначальных объяснениях (л.д.17) также добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершении им кражи имущества Б.В.И., что суд расценивает в качестве явки с повинной, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание, суд, в соответствие со ст.61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, кроме того, Старовойтову А.А. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, . . ..
. . . . . ..
. . .
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Старовойтовым А.А. и Зыковым П.Ю. преступления, позволяющих назначить им наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, а равно применения к ним положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновных, наличия смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к ним, суд назначает Старовойтову А.А. и Зыкову П.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что достижение целей наказания, восстановление справедливости и их исправление могут быть достигнуты без изоляции от общества.
Размер наказания суд определяет исходя из требований . . ..
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом вида и размера определяемого наказания, считает возможным Старовойтову А.А. и Зыкову П.Ю. не назначать.
Вещественные доказательства: шуруповерт . . . находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б.В.И., надлежит оставить у последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Старовойтова А.А. и Зыкова П.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТАРОВОЙТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Старовойтову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Старовойтова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные им сроки.
ЗЫКОВА П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений чч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зыкову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зыкова П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Старовойтову А.А. и Зыкову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шуруповерт . . . находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б.В.И., возвратить по принадлежности Б.В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Т.В. Балалаева