Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Дело № 1-77/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимого Кручинина В.Ф.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кручинина В.Ф., <данные изъяты> , судимого:
1) 29 октября 2001 года ..... по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей с испытательным сроком на 3 года, 26 февраля 2002 года условное осуждение отменено, освобождён 30 января 2004 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;
1) 01 марта 2006 года ..... по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 24 июля 2009 года по отбытии срока наказания;
2) 18 октября 2010 года ..... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с последующими изменениями) 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён 03 апреля 2013 года по отбытии наказания;
3) 10 июля 2013 года ..... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кручинин В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. примерно в 20 часов Кручинин В.Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну <адрес> , металлическим ломиком разбил стекло в окне, незаконно проник в квартиру, из которой пытался тайно похитить принадлежащий потерпевшей П. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Своими преступными действиями Кручинин В.Ф. намеревался причинить потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Кручинин В.Ф. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Кручинина В.Ф. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кручинина В.Ф. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб, нанесённый преступлением, для потерпевшей Ивановой О.Н. с учётом её имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Кручинина В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Кручинину В.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами Кручинину В.Ф. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, положительную характеристику с места работы.
Данное умышленное тяжкое преступление Кручинин В.Ф. совершил в течение испытательного срока по приговору ..... от 10 июля 2013 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая, что в действиях подсудимого Кручинина В.Ф. имеется особо опасный рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию особого режима.
Оснований для назначения Кручинину В.Ф. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кручинина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Кручинину В.Ф. условное осуждение по приговору ..... от 10 июля 2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Кручинину В.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Кручинину В.Ф. исчислять с 15 апреля 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Кручинина В.Ф. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Кручинину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить Кручинину В.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кручининым В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кручинин В.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: