Приговор от 24 марта 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/14                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Фролова М.А.,
 
    подсудимого Якименко С.В.,
 
    защитника - адвоката Башмакова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ЯКИМЕНКО <> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, не работающего, <> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого 10 декабря 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, штраф не уплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 января 2014 года, около 05 часов 00 минут, Якименко С.В., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной <адрес> с целью неправомерного завладения принадлежащим ФИО6 автомобилем <> без цели его хищения, подошел к данному автомобилю со стороны левой передней двери, нанес удар локтем по стеклу, от чего последнее разбилось, просунул руку в окно, открыл запорный механизм двери и незаконно проник в салон данного автомобиля. С целью запустить двигатель автомобиля Якименко С.В. сломал защитный кожух рулевой колонки и, выдернув провода замка зажигания путем их отсоединения, попытался завести двигатель, однако двигатель автомобиля не завелся, после чего Якименко С.В. покинул салон автомобиля, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Якименко С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Обвинение, с которым согласился Якименко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Якименко С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Якименко С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Якименко С.В. <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как общительный, лживый, хитрый агрессивный, неоднократно замечавшийся в состоянии алкогольного опьянения, на проводимые профилактические беседы не реагирующий, склонный к совершению административных правонарушений (л.д.58), на учете у врача наркологи или врача психиатра не состоит (л.д.50).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, уголовное дело в отношении Якименко С.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.62 (о назначении наказания за покушение на преступление), ч.5 ст.69 (о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением), а также ч.2 ст.68 УК РФ (о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ (о назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и ч.3 ст.68 УК РФ (о назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений) суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Якименко С.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В то же время суд полагает возможным достичь исправление подсудимого путем применения к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЯКИМЕНКО <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Якименко С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в размере двух лет, в период которого обязать его не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
 
    Приговор от 10 декабря 2010 года в отношении Якименко С.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру принуждения, избранную в отношении Якименко С.В. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, выданные ФИО6, оставить у нее, сняв с нее обязанность по их ответственному хранению, а хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий