Приговор от 29 апреля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            К делу № 1-77/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи                                                                            29 апреля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего     - Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре                       - Гучуа Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.,
 
    подсудимого - Головинова Н.Н.
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Головинова Н.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Головинов Н.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Головинов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию в августе 2005 г. в дневное время, находясь в лесном массиве расположенном примерно в 500 м. в северо-восточном направлении от конца ул. Калинина х. Киевка Гулькевичского района Краснодарского края, на земле обнаружил 15 патронов калибра 5,45x39мм, которые взял себе, таким образом, незаконно приобрёл указанные боеприпасы, и которые принес в домовладение, в котором он проживал, расположенное по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район <адрес>, осуществив, таким образом, незаконное ношение боеприпасов, где стал их незаконно хранить в полиэтиленовом пакете под креслом, расположенном справа от входа, в спальной комнате указанного домовладения. 22.03.2014 г. примерно в 17 ч. 00 мин. сотрудником полиции в установленном законом порядке, в ходе проведения осмотра домовладения, в котором проживает Головинов Н.Н., расположенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, <адрес>, справа от входа, в спальной комнате, под креслом, были обнаружены и изъяты находящиеся в полиэтиленовом пакете 15 патронов калибра 5,45x39 мм. На основании заключения эксперта № 144 от 25.03.2014 г. представленные на исследование 15 патронов калибра 5,45x39мм, являются боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45x39мм (автоматы АК-74 (АКС-74) и ручного пулемета РПК -74) или аналогичного оружия с патронником калибра 5,45x39мм. Семь из пятнадцати исследуемых патронов 5,45x39мм пригодны к стрельбе. На основании заключения эксперта №151 от 03 апреля 2014 г. представленные на исследование по материалам уголовного дела №14620158, 8 патронов калибра 5,45x39мм, являются боеприпасами, изготовленные заводским способом, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45x39мм (автоматы АК-74 (АКС-74) и ручного пулемета РПК -74) или аналогичного оружия с патронником калибра 5,45x39мм. Семь гильз, с наколотыми капсюлями, под патрон калибра 5,45x39мм, представленные на исследование, боеприпасами не являются. Восемь исследуемых патронов калибра 5,45x39мм пригодны к стрельбе.
 
    Подсудимый Головинов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Головинов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Головиновым Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Головинов Н.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Головиновым Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Головинову Н.Н. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Головинова Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый Головинов Н.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
        Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Головинов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает в с. Отрадо-Ольгинском, жалоб и замечаний в администрацию сельского поселения не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средство не замечен.
 
        Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Головинов Н.Н. проживает с братом Головиновым С.Н., 1966 года рождения ( в настоящее время в местах лишения свободы).
 
        Согласно сведениям о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД РФ г. Москва Головинов Н.Н. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Головинову Н.Н., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головинову Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Головинову Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Вещественные доказательства по делу: 8 патронов и 7 гильз калибра 5,45х39 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1100 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 226.9 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Головинова Н.Н. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу: 8 патронов и 7 гильз калибра 5,45х39 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: