Приговор от 29 апреля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/14                     «29» апреля 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.
 
    Подсудимых Шиятович И.В., Ладыгиной М.А.
 
    защитника Анисимова В.А. ордер №044468 от 17.03.2014г.
 
    потерпевшей Карповой Е.В.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Шиятович И.В., <данные изъяты>,
 
    Ладыгиной М.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Шиятович И.В. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ладыгиной М.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к подворью К. Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, где, разогнув крепежные кольца навесного замка входной двери, незаконно проникли в помещение жилого дома, откуда тайно похитили <данные изъяты>, причинив потерпевшей К. Е.В. материальный ущерб на сумму 1763 руб. 76 коп..
 
    Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шиятович И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Ладыгиной М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шиятович И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Подсудимая Ладыгина М.А, ранее судима за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, является нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шиятович И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Шиятович И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Шиятович И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Ладыгину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Ладыгину М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Ладыгиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей К.Е.В., оставить ей.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья      А.В. Лунёв