Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/14
дело № 1-77/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленск РС(Я) 17 июня 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Васильевой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В.,
подсудимого Мелинчук В.В., его защитника - адвоката Акчурина Р.З., предоставившего удостоверение № ___, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РС(Я) [ДАТА] и ордер № ___ от [ДАТА],
представителя потерпевшего Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Дорониной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мелинчука В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелинчук В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Приказом врио начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) Ш.М. от [ДАТА] № ___ Мелинчук В.В. принят на работу начальником в Государственное учреждение «1 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» (далее ГУ «1 ПЧ ФПС по РС (Я)»).
Согласно Уставу федерального казенного учреждения «1 пожарная часть федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия) (договорная)» (далее ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС (Я) (договорная)») следует, что ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.09.2011 года № 1536-р путем изменения типа существовавшего ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», созданного приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 10.12.2009 года № 702 «О договорных подразделениях федеральной противопожарной службы». Учредителем Учреждения является Российская Федерация. Учреждение осуществляет деятельность на основе заданий МЧС России за счет средств федерального бюджета. Источниками формирования финансовых средств Учреждения являются средства федерального бюджета. Учреждение возглавляет начальник. Начальник Учреждения руководит деятельностью Учреждения; действует от имени Учреждения без доверенности; организует ресурсное обеспечение структурных подразделений Учреждения; издает приказы и распоряжения, организует контроль их исполнения в пределах своей компетенции; обеспечивает правомерное, целевое, эффективное использование имущества, переданного в оперативное управление Учреждению имущества; обеспечивает правомерное, целевое, эффективное расходование средств федерального бюджета; несет ответственность за нецелевое расходование средств федерального бюджета; организует ведение в установленном порядке учетно-расчетных и кассовых операций; обеспечивает ведение оперативного, бюджетного и статистического учета финансовой, хозяйственной и иной деятельности Учреждения; назначает на должность и освобождает от должности сотрудников и работников Учреждения в соответствии с законодательством РФ в пределах своей компетенции, применяет в установленном порядке в отношении них меры поощрения и дисциплинарного взыскания.
В соответствии с функциональными обязанностями начальника ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» Мелинчук В.В. осуществляет [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Таким образом Мелинчук В.В., как начальник ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», с [ДАТА], как начальник ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС (Я) (договорная)», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в силу наличия у него права принимать решения, обязательные для исполнения работниками Учреждения, то есть являлся должностным лицом.
Находясь в указанной должности, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями при исполнении своих служебных обязанностей, Мелинчук В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В период времени с [ДАТА] до [ДАТА] в г.Ленске РС(Я) у Мелинчука В.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения.
[ДАТА] в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Мелинчук В.В., являясь начальником ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», то есть должностным лицом, осуществляющим непосредственное управление государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете начальника, расположенном по адресу: РС(Я) Ленский район г.Ленск [АДРЕС], уговорил своего ранее знакомого К. собственноручно написать заявление от своего имени, о приеме на работу на должность водителя пожарного автомобиля, при этом заведомо зная о том, что последний фактически функциональные обязанности водителя исполнять не будет.
По просьбе Мелинчука В.В., К., будучи введенным в заблуждение о своем трудоустройстве, а также истинных намерениях Мелинчука В.В., в вышеуказанный период времени, собственноручно написал указанное заявление от своего имени датированное [ДАТА], в котором просит принять его на работу, на должность водителя пожарного автомобиля.
Далее, [ДАТА] в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мелинчук В.В., являясь начальником ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете начальника, расположенном по адресу: РС(Я) Ленский район г.Ленск [АДРЕС], действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, стремясь извлечь имущественную для себя выгоду, преследуя цель получить денежные средства начисленные на имя К. в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению, заведомо зная, что К. фактически не будет исполнять свои функциональные обязанности водителя пожарного автомобиля ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», дал незаконное указание инспектору по кадрам А. составить трудовой договор на имя К., далее, в продолжение своего преступного умысла [ДАТА] дал указание А. составить приказ о приеме на работу К., [ДАТА] - составить приказ о переводе К. на другую работу, [ДАТА] - приказ о поощрении работников, в который был внесен К., [ДАТА] - приказы о поощрении работников, в которые был внесен К., [ДАТА] - приказ о предоставлении отпуска К..
Инспектор по кадрам А., будучи ложно осведомленная о законности своих действий, [ДАТА] составила трудовой договор № ___ от [ДАТА]; [ДАТА] - приказ о приеме работника на работу от [ДАТА] № ___; [ДАТА] - приказ о переводе работника на другую работу по личному составу от [ДАТА] № ___; [ДАТА] - приказ о премировании работников за ___ год от [ДАТА] № ___; [ДАТА] - приказ (распоряжение) о поощрении работников от [ДАТА] № ___, приказ (распоряжение) о поощрении работников от [ДАТА] № ___; [ДАТА] - приказ о предоставлении отпуска работнику от [ДАТА] № ___ и передала указанные документы Мелинчуку В.В.
В вышеуказанный период времени, а именно [ДАТА], [ДАТА], [ДАТА], [ДАТА], [ДАТА] в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мелинчук В.В., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете начальника, расположенном по адресу: РС(Я) Ленский район г.Ленск [АДРЕС], в целях реализации своего преступного умысла, для достижения поставленных корыстных целей, подписал указанные трудовой договор № ___ от [ДАТА]; приказ о приеме работника на работу от [ДАТА] № ___; приказ о переводе работника на другую работу по личному составу от [ДАТА] № ___; приказ о премировании работников за ___ год от [ДАТА] № ___; приказ (распоряжение) о поощрении работников от [ДАТА] № ___, приказ (распоряжение) о поощрении работников от [ДАТА] № ___; приказ о предоставлении отпуска работнику от [ДАТА] № ___.
С [ДАТА] до [ДАТА], в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мелинчук В.В., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете начальника, расположенном по адресу: РС(Я) Ленский район г.Ленск [АДРЕС], в целях реализации своего преступного умысла, для достижения поставленных корыстных целей, заведомо зная о незаконном характере своих действий, давал незаконные указания своим подчиненным, ответственным за составление табелей учета рабочего времени, вносить в них записи не соответствующие действительности - об отработанных К. днях и часах. При этом, ответственными лицами указывались отработанные дни и часы К., фактически не исполняющего своих функциональных обязанностей, указанных в соответствующем табеле учета рабочего времени, а именно: [ДАТА] - 240 часов (16 рабочих дней - исполнитель А.); [ДАТА] - 208 часов (14 рабочих дней - исполнитель К.); [ДАТА] - 232 часа (15 рабочих дней - исполнитель А.); [ДАТА] - 296 часов (19 рабочих дней - исполнитель А.); [ДАТА] - 128 часов (10 рабочих дней - исполнитель К.); [ДАТА] - сведения о выходных и отпуске (исполнитель А.); [ДАТА] - сведения об отпуске (исполнитель А.); [ДАТА] - 207 часов (13 рабочих дней - исполнитель А.); [ДАТА] - 80 часов (5 рабочих дней - исполнитель А.); [ДАТА] - 416 часов (26 рабочих дней - исполнитель не указан); [ДАТА] - 93 часа (7 рабочих дней - исполнитель С.); [ДАТА] - 328 часов (21 рабочий день — исполнитель С.); [ДАТА] - 200 часов (13 рабочих дней - исполнитель Ш.); [ДАТА] - 249 часов (16 рабочих дней - исполнитель Ш.); [ДАТА] - 207 часов (18 рабочих дней - исполнитель Ш.); [ДАТА] - 129 часов (11 рабочих дней - исполнитель Ш.); [ДАТА] - 281 час (24 рабочих дня - исполнитель С.); [ДАТА] - 56 часов (5 рабочих дней - исполнитель С.); [ДАТА] - сведения о выходных и отпуске (исполнитель С.).
После составления указанных ежемесячных табелей учета рабочего времени, Мелинчук В.В. подписывал их в качестве руководителя учреждения, а именно табеля учета рабочего времени за ___, ___, ___, ___ ___ года, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___ ___ года, ___, ___ ___ года. Табеля учета рабочего времени за ___, ___, ___, ___, ___ ___ года, ___ ___ года ответственным лицом не утверждались.
С [ДАТА] до [ДАТА], на основании указанных ежемесячных табелей учета рабочего времени бухгалтерией ГУ «1 ПЧ ФПС по РС(Я) (договорная)», а с [ДАТА] до [ДАТА] бухгалтерией ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» К. начислялись денежные средства за якобы исполняемые им функциональные обязанности и часы рабочего времени, отраженные в табеле соответствующего учета и переводились на лицевой счет № ___ открытый в Ленском отделении ___ № ___, а с [ДАТА] на лицевой счет № ___, открытый в дополнительном офисе «___» филиала ___ (ОАО) в г. Якутске.
Банковские карточки по указанным лицевым счетам, открытым на имя К., последний передал Мелинчуку В.В., который пользовался ими по своему усмотрению.
___ 2013 года на основании личного заявления и приказа о прекращении действия трудового договора с работником от [ДАТА] № ___, К. уволен из ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» с [ДАТА] по собственному желанию.
Согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 года следует, что К. за период работы с [ДАТА] по [ДАТА] в «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» выплачена заработная плата и иные выплаты на общую сумму ___ рублей.
С [ДАТА] по [ДАТА], ежемесячно, путем использования банковских карт, оформленных на имя К., Мелинчук В.В. получал вышеуказанную начисленную заработную плату и иные выплаты и распоряжался ими по своему усмотрению на свои личные нужды. Часть денежных средств, в сумме ___ рублей ___ копеек, Мелинчук В.В. потратил на нужды Учреждения.
Вышеуказанные незаконные действия Мелинчука В.В. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов организации, выразившееся в причинении материального ущерба ФКУ «1 ПЧ ФПС ГПС по РС(Я) (договорная)» в сумме ___ рублей ___ копейка.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мелинчук В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый, а также его защитник адвокат Акчурин Р.З. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Мелинчук В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Главного управления МЧС России по РС(Я) Доронина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке, также пояснила что ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленского района РС(Я) Крамынин И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 3 ст.159 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Мелинчука В.В., его защитника - адвоката Акчурина Р.З., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В., мнение представителя потерпевшего Дорониной И.Г., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мелинчук В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Мелинчука В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мелинчука В.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Мелинчук В.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
При назначении Мелинчук В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение сторон и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Мелинчук В.В. возможно без изоляции его от общества, применяет ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительных видов наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
При этом суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст.ст.131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелинчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Мелинчуку В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Мелинчука В.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- ведомости на пополнение карточных счетов №№___, ___; счет № ___ от [ДАТА], договор № ___ от [ДАТА]; счет № ___ от ___, кассовый чек от [ДАТА]; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»;
- прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операции с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежным средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА].»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»; прошивка документов «журнал операций с безналичными денежными средствами № ___ за [ДАТА]»;
- папка-скоросшиватель «Приказы по личному составу ___ г.»; папка-скоросшиватель «Приказы по личному составу ___ г.» ; папка-скоросшиватель «Приказы по личному составу ___ г.»; папка-скоросшиватель «Журнал-ордер по счету Касса № ___ с [ДАТА] по [ДАТА]»; папка-скоросшиватель «Журнал-ордер по счету Касса № ___ с [ДАТА] по [ДАТА]»; папка-скоросшиватель «Касса ___»; папка-скоросшиватель «Личное дело К.»;
- прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 96 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 100 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 103 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 162 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 113 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 119 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 132 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 99 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 140 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 139 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 111 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 127 листах; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал операций расчетов по оплате труда № ___ за [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № 3 за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 13 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 26 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 18 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 72 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 50 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 123 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 93 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 26 листах; Прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, пронумерованном виде на 68 листах; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде; прошивка документов «Журнал расчетов с подотчетными лицами № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА]» в прошнурованном, непронумерованном виде;
- выписка по лицевому счету К. № ___ за период с [ДАТА] по [ДАТА] на 6 листах бумаги формата А4; отчет о всех операциях за период с [ДАТА] по [ДАТА] по лицевому счету №___ на 2 листах бумаги формата А4; реестры на зачисление заработной платы за период с [ДАТА] по [ДАТА] на 13 листах бумаги формата А4 за ___ год; на 16 листах бумаги формата А4 за ___ год; на 27 листах бумаги формата А4 за ___ год;
- выписка по лицевому счету К. № ___; выписка по лицевому счету К. № ___; выписка по лицевому счету К. № ___,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Я) – вернуть в ФКУ «1 пожарная часть федеральной противопожарной службы ГПС по РС (Я) (договорная)»;
- банковскую карту «___», банковскую карту «___» на имя К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Я) – вернуть владельцу К..
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Акчурину Р.З. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт