Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
К делу 1-77/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 17 апреля 2014 г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
при секретаре Чайлян М.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.
подсудимых: Семихова О.А. и Мишина С.В.
защитника – адвоката Микляевой О.В., удостоверение № 2606, ордер № 936581 от 09.04.2014 г. и адвоката Бартюк Н.А., удостоверение № 2597, ордер № 904691 от 09.04.2014 г.
потерпевших: ФИО14 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семихова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Горячеключевского горсуда от 14 марта 2014 г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158
УК РФ,
Мишина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Горячеключевского горсуда от 14 марта 2014 г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Семихов О.А. и Мишин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того Семихов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же Семихов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же Семихов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту совершения Семиховым О.А. и Мишиным С.В. преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ходе судебного следствия установлено, что Семихов О.А. в середине ноября месяца 2014 года в утреннее время, точная дата и время с достоверностью не установлены, совместно и по предварительному сговору с Мишиным С. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи чужого имущества, подошли к забору домовладения <адрес> принадлежащий ФИО5 Мишин С.В. во исполнение совместного преступного умысла, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы разрезал забор в виде сетки-рабицы, после чего он совместно с Семиховым О.А. убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, прошли на территорию указанного домовладения, откуда путем свободного доступа совместными действиями тайно похитили медный провод общим весом 20 кг стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, который совместными действиями перенесли в лесополосу, расположенную вблизи указанного домовладения, где развели костер и принялись обжигать провод с целью дальнейшей реализации на пункт приема металла, однако, были замеченны в лесополосе хозяином домовладения ФИО5, который указанный провод у Мишина С.В. и Семихова О.А. отобрал и отнес на территорию домовладения №«...» расположенного по <адрес>. После чего, на следующий день, в вечернее время, точное время с достоверностью следствием не установлено, Мишин С.В. действуя совместно и по предварительному сговору с Семиховым О.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества именно медного провода, который у них отобрал ФИО5, подошли к забору домовладения <адрес>, принадлежащему последнему, где совместными действиями отогнули забор указанного домовладения в виде сетки-рабицы и прошли на территорию указанного домовладения, откуда со двора похитили медный провод общим весом 20 кг принадлежащий ФИО5, стоимостью 1500 рублей, который на следующий день сдали на пункт приема металла в городе Горячий Ключ. Он же, Семихов О.А., в конце декабря месяца 2013 года, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия с достоверностью не установлены, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мишиным С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к забору домовладения <адрес>, принадлежащему ФИО5, где совместными действиями отогнули забор указанного домовладения в виде сетки-рабицы и прошли на территорию указанного домовладения, откуда со двора совместными действиями похитили: металлический уголок в количестве 5 штук размерами: 3 штуки по 35 мм и по 2 штуки по 50 мм по цене 300 рублей за штуку на сумму 1500 рублей; 6 профильных труб длиной 3 метра каждая по цене 1000 рублей за 1 штуку на сумму 6000 рублей; металлические изделия общим весом 40 кг на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО5, которые сложили в заранее принесенные с собой мешки, причинив последнему ущерб на сумму 7 900 рублей. Похищенные металлические изделия Мишин С.В. совместно с Семиховым О.А. перенесли в укромное место, специально приготовленное для похищенного, а на следующий день похищенное сдали на пункт приема металла в городе Горячий Ключ. Он же, Семихов О.А., в середине января месяца 2014 года, в ночное время, около 23-24 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия с достоверностью не установлены, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мишиным С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к калитке домовладения <адрес>, принадлежащему ФИО5, и, во исполнение своего преступного умысла, открыли запирающее устройство, после чего прошли на территорию указанного домовладения, откуда со двора совместными действиями похитили: металлические трубы в количестве 6 штук: 4 трубы диаметром 76 мм длиной по 2 метра каждая по цене 215 рублей 1 погонный метра стоимостью 1720 рублей и 2 трубы диаметром 100 мм длиной по 2 метра каждая по цене 430 рублей 1 погонный метра стоимостью 1720 рублей; профильные трубы в количестве 6 штук размерами 20*40мм по цене 60 рублей за 1 погонный метр на сумму 1080 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 4520 рублей. Похищенное Мишин С.В. и Семихов О.А. совместными действиями перенесли в укромное место, специально приготовленное для похищенного, а на следующий день сдали на пункт приема металла в городе Горячий Ключ. Он же, Семихов О.А., в первых числах февраля 2014 года, в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия с достоверностью не установлены, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мишиным С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к забору домовладения <адрес>, принадлежащему ФИО5, и, во исполнение своего преступного умысла, совместными действиями отогнули забор домовладения в виде сетки-рабицы, после чего прошли на территорию указанного домовладения, откуда со двора совместными действиями похитили: 2 металлические лестницы высотой по 2,5 метра каждая по цене 3000 рублей каждая на сумму 6000 рублей; арматуру 12 мм в количестве 6 штук длиной 4 метра каждая по цене 34 рубля 1 погонный метра на сумму 816 рублей, арматуру 16 мм в количестве 7 штук длиной 5 метра каждая по цене 72 рубля 1 погонный метра на сумму 2520 рублей; 4 трубы диаметром 100 мм в количестве 4 штук по 2 метра каждая по цене 430 рублей за 1 погонный метр на сумму 3440 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 12776 рублей. Похищенные металлические изделия Мишин С.В. совместно с Семиховым О.А. в этот же день сдали на пункт приема металла в городе Горячий Ключ. Он же, Семихов О.А., 13 марта 2014 года, около 15 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мишиным С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к забору домовладения <адрес>, принадлежащему ФИО5, и, во исполнение своего преступного умысла, совместными действиями отогнули забор домовладения в виде сетки-рабицы, после чего прошли на территорию указанного домовладения, где действуя группой лиц по предварительному сговору совместными действиями набрали два мешка металлолома по 25 кг каждый, которые перенесли за территорию указанного домовладения. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Мишин С.В. совместно с Семиховым О.А. один мешок металлолома весом 25 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 175 рублей вынесли с территории домовладения и сдали на пункт приема металла. После чего, в этот же день, около 18 часов, снова, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества со двора домовладения №«...» расположенного по <адрес> в г. Горячий Ключ, пришли к забору домовладения, где находился ранее приготовленный ими мешок металлолома, после чего, Мишин С.В. во исполнение своего преступного умысла, отогнув забор в виде сетки-рабицы, снова прошел на территорию указанного домовладения, где на территории обнаружив канистру объемом 20 литров, вылил ее содержимое, после чего вынес ее к Семихову О.А., который ожидал Мишина С.В. за забором. Впоследствии последний совместно с Семиховым О.А. указанный мешок с металлоломом и канистрой в этот же день сдали на пункт приема металла в г. Горячий Ключ, тем самым совместными действиями тайно похитили металлолом общим весом 50 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей и алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 1590 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 1940 рублей. В результате противоправных действий, Мишин С.В. совместно и по предварительному сговору с Семиховым О.А., в период времени с середины ноября 2013 года по 13 марта 2014 года с территории домовладения №«...» расположенного по <адрес>, похитили металлические изделия, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 28636 рублей, чем причинили ему значительный ущерб.
По факту совершения Семиховым О.А. преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ходе судебного следствия установлено, что Семихов О.А., в период времени с 18 часов 40 минут 17.01.2013 до 08 часов 15 минут 18.01.2013, точное время с достоверностью не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строящемуся объекту, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер он перелез через забор и проник на территорию строящегося объекта. Находясь на территории объекта он подошел к металлическому контейнеру находящемуся там же и используя найденную арматуру, путем взлома металлической петли навесного замка, незаконно проник в металлический контейнер, откуда тайно похитил пружинные зажимы для опалубки в количестве 300 штук по цене 50 рублей за 1 шт., на сумму 15 000 рублей, угло-шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, угло-шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, перфоратор «Интерскол П-30/900 ЭР» стоимостью 3000 рублей, электрическую дисковую пилу «Хундай» стоимостью 3 000 рублей, 2 переноски-удлинителя по цене 1 000 рублей за 1 шт. на сумму 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6 и причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 28 000 рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
По факту совершения Семиховым О.А. преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ходе судебного следствия установлено, что Семихов О.А. продолжая свои преступные действия в период времени с 17 часов 30 минут 22.02.2013 до 12 часов 00 минут 24.02.2013, точное время с достоверностью не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к строящемуся объекту, расположенному по адресу: <адрес> где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер подошел к вагончику используемому для использования строительных материалов, расположенному там же. Реализуя свой преступный умысел он-Семихов О.А. используя металлический прут, обнаруженный вблизи места совершения преступления, сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил нивелир в комплекте с нивелирной рейкой и штативом общей стоимостью 10 000 рублей, дрель «Энергомаш» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10 и причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
По факту совершения Семиховым О.А. преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ходе судебного следствия установлено, что Семихов О.А. в период времени с 16 часов 00 минут 31.03.2013 до 10 часов 20 минут 06.04.2013, точное время с достоверностью не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел бытовому помещению, расположенному на территории, прилегающей к подстанции 220Кв «Горячий Ключ», вблизи а/д «Дом-М4», где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, путем взлома металлической решетки, установленной в раме окна, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил три сумки в которых находились по три комплекта инструментов, состоящие из: клещи для снятия изоляции, стоимостью около 800 рублей каждый на сумму 2400 рублей, пресс для штыревых наконечников, стоимостью 1200 рублей на сумму 3600 рублей, пресс для кольцевых наконечников, стоимостью 1200 рублей на сумму 3600 рублей, набор бокорезов по цене одного набора 3000 рублей на сумму 9000 рублей, монтажный нож стоимостью 300 рублей на сумму 900 рублей, набор отверток стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 9000 рублей, набор наконечников стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1200 рублей, пассатижи стоимостью 400 рублей каждые на сумму 1200 рублей, а также набор с реверсивной отверткой и с насадками стоимостью 700 рублей, набор шестигранников стоимостью 300 рублей, мини кабелерез стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3 и причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемых преступлений признают в полном объеме, с квалификацией их действий согласны, в содеянном раскаиваются.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимыми добровольно, после консультации с их адвокатами, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснен и понятен.
Потерпевшие ФИО10 и ФИО3 посредством подачи в суд письменных заявлений просили рассмотреть уголовное дело в отношении Семихова О.А. и Мишина С.В. без их участия, в связи с тем, что в настоящее время приехать в Горячеключевской горсуд не имеют возможности, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Адвокаты подсудимых, потерпевшие Сычёв В.В. и ФИО5 участвующие в судебном заседании, а так же прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимых Семихова О.А. и Мишина С.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того действия подсудимого Семихова О.А. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он же Семихов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Семихов О.А. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности трёх оконченных, умышленных преступлений, совершённых Семиховым О.А. которые отнесены законом к категории средней тяжести, и одного оконченного, умышленного преступления, совершённых совместно Семиховым О.А. и Мишиным С.В. которое, так же отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых. По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоят, однако, неоднократно были освидетельствованы в МБУЗ ЦГБ г. Горячий Ключ на состояние алкогольного опьянения.
Кроме того, суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершении вменяемых преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явку с повинной. Перечисленные обстоятельства для обоих подсудимых суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено.
Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении обоих подсудимых может быть достигнута только в условиях связанных с изоляцией их от общества.
Кроме того, суд считает правильным удовлетворить гражданский иск ФИО5 к Мишину С.В. и Семихову О.А. о возмещении ущерба, причинённого преступлением, взыскав солидарно с Мишина С.В. и Семихова О.А. в пользу ФИО5 денежную сумму в размере 28 тысяч 636 рублей. Так же суд считает возможным на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО3 к Семихову О.А. о возмещении ущерба, причинённого преступлением, взыскав с Семихова О.А. в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 32 тысячи 700 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания.
В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Горячеключевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мишину С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в колонии поселении.
Признать Семихова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:
по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без дополнительного вида наказания;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без дополнительного вида наказания;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Семиховау О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без дополнительного вида наказания.
В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Горячеключевского городского суда от 14 марта 2014 года и окончательно определить Семиховау О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать осужденных Мишина С. В. и Семихова О.А. по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в отдел специального учёта УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу:<адрес> за получением предписаний о направлении каждого из них к месту отбытия назначенного наказания и самостоятельно направиться в колонию-поселение по указанию территориального органа исполнения наказания для отбытия назначенного наказания.
Срок отбытия наказания в отношении Мишина С. В. и Семихова О.А. исчислять с момента прибытия каждого из них в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания.
Полностью зачесть Мишину С. В. и Семиховау О.А. в срок отбытия назначенного наказания период времени следования в колонию-поселение.
Обязать отдел специального учёта УФСИН России по Краснодарскому краю проинформировать Горячеключевской горсуд о прибытии каждого из осужденных Мишина С.В. и Семихова О.А. в колонию поселение для отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мишина С.В. и Семихова О.А. до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: ушко от замка, соскоб грунта в бумажном конверте, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по городу Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: документы на строительные инструменты, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 и потерпевшего ФИО10; телефон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО5 Фотографии преступников, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск ФИО5 к Мишину С. В. и Семиховау О.А. о возмещении ущерба, причинённого преступлением на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить. Взыскать солидарно с Мишина С. В. и Семихова О.А. в пользу ФИО5 денежную сумму в размере 28 тысяч 636 рублей.
Гражданский иск ФИО3 к Семиховау О.А. о возмещении ущерба, причинённого преступлением на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить. Взыскать с Семихова О.А. в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 32 тысячи 700 рублей.
Приговор может быть обжалован осужденными в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано апелляционное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: