Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Подлинник: Дело№1-77/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2014 год город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Соловьева И.А.,
защитника Александрова В.В., представившего удостоверение № 43 и ордер №16569,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева И.А., ---
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Соловьева И.А. по адресу: ... ..., сотрудниками ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой «зиппер» с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки эксперта №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - «---», массой 3,13 грамма, что является крупным размером. Изъятое наркотическое средство в крупном размере Соловьев И.А. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Соловьев И.А. с предъявленным обвинением согласился.
Соловьев И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Соловьева И.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Соловьева признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что преступление, которое совершил Соловьев И.А., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование Соловьева И.А. в изобличении преступной деятельности других лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что Соловьев И.А. юридически не судим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление Соловьева И.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Соловьева И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Соловьеву И.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: