Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Дело №1-77/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново «17» марта 2014 года
Фрунзенский районный суд города Иваново в составе
председательствующего судьи – Савиной Е.М.,
при секретаре – Поливчак О.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново – Косихиной А.С.
подсудимой – Макаровой Н.Ф.,
защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 229 от 17.03.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в <данные изъяты> регистрации и постоянного места жительства на территории России не имеющей, временно проживающей по адресу: Ивановская область, Ивановский район, д.Беляницы <адрес>, не трудоустроенной, ранее судимой:
- 14 ноября 2006 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена 27 июля 2010 года по отбытии срока.
- 15 марта 2011 года Советским районным судом г. Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Ивановского областного суда от 20 апреля 2011 года к наказанию в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 27 сентября 2013 года по отбытии срока.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, суд
установил:
Макарова Н.Ф. совершила неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Макарова Н.Ф. осуждена 15 марта 2011 года Советским районным судом г. Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
14 августа 2013 года Решением Октябрьского районного суда города Иваново, в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 64-Ф3 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в соответствии с решением суда, на основании ст.ст. 4,5 Федерального закона №64-Ф3 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» на Макарову Н.Ф. возложены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в день, установленный данным органом. Макарова Н.Ф. при освобождении из мест лишения свободы сообщила администрации ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области адрес своего места жительства, а именно: г. Иваново, ул. Кузнецова д.130/9. Ввиду того, что вышеуказанный адрес находится на территории, обслуживаемой ОП №4 УМВД России по г. Иваново, инспектором ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области Макарова Н.Ф, была ознакомлена с решением суда и предупреждена об обязанности прибыть к избранному месту жительства и явиться для постановки на учет в отдел полиции не позднее 3 дней после освобождения, то есть до 30 сентября 2013 года.
После вынесения 14 августа 2013 года решения Октябрьского районного суда г. Иваново, начальником отдела спец. учета ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области 27 сентября 2013 года Макарова Н.Ф., отбывающая наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области, была ознакомлена с вышеуказанным решением, ей были разъяснены правовые последствия его неисполнения, и она была предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст.314.1 УК РФ.
В период времени с 27 сентября 2013 года по 31 января 2014 года у Макаровой Н.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора. Макарова Н.Ф. достоверно зная, что в отношении нее, согласно решения Октябрьского районного суда г. Иваново, установлен административный надзор и установлены вышеуказанные административные ограничения, имея реальную возможность выполнить возложенные на нее обязанности, в том числе обязанность по постановке на учет в отдел полиции №4 УМВД России по г. Иваново, имея цель уклониться от административного надзора, нарушила вышеуказанные ограничения.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 27 сентября 2013 года по 31 января 2014 года, Макарова Н.Ф. не прибыв в адрес своего места жительства, а именно: г. Иваново, ул. Кузнецова д.130/9, пренебрегая возложенным на нее обязательством встать на учет в отделе полиции №4 УМВД России по г. Иваново, выехала на постоянное место жительства по адресу: Ивановская область, Ивановский район, д.Беляницы <адрес>, тем самым не прибыв на избранное ей место жительства: г. Иваново, ул. Кузнецова д.130/9
При этом Макарова Н.Ф. по прибытии по указанному адресу, являющейся территорией, обслуживаемой МО УМВД России «Ивановский» не обратилась в соответствующий территориальный орган МВД России для постановки на учет, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор.
Таким образом, Макарова Н.Ф. умышленно уклонилась от административного надзора до 31 января 2014 года, после чего она была задержана сотрудниками полиции.
Своими умышленными и противоправными действиями Макарова Н.Ф. не исполнила решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 14 августа 2013 года об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовала деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для ее поиска и задержания, нарушила общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных их мест лишения свободы, совершила общественно-опасное и противоправное деяние, а именно уклонение от административного надзора, не явилась для регистрации в отдел полиции №4 УМВД России по г. Иваново.
Таким образом, Макарова Н.Ф. как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, не прибыла без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы, к избранному ею месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
По окончании предварительного расследования подсудимая Макарова Н.Ф. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Макарова Н.Ф. заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.314.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Макарова Н.Ф ранее судима. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговору Белевского районного суда Тульской области от 14 ноября 2006 года и Советского районного суда г. Иваново от 15 марта 2011 года, наказание по которым отбывала в местах лишения свободы (л.д.37).
На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.50-51).
В характеристике по месту отбывания наказания отмечено, что Макарова Н.Ф. за время пребывания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала, взысканий не имела. Была трудоустроена на швейном предприятии швеей массового пошива. К труду относилась удовлетворительно. Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещала, реагировала на них правильно. Принимала участие в воспитательных мероприятиях, за что неоднократно поощрялась администрацией учреждения (л.д.26-27).
Согласно справке из МБОО «Пусть преодоления» Макарова Н.Ф. с 27 ноября 2013 года находится на длительной реабилитации (л.д.55).
За время пребывания в МБОО «Пусть преодоления» Макарова Н.Ф. в коллективе проявила себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. В нарушении трудовой дисциплины замечена не была. Является человеком с высокими моральными качествами. Не курит и не злоупотребляет спиртными напитками, сторонится конфликтных ситуаций. При общении открыта, имеет высокие личные амбиции, способна на принятие самостоятельных обдуманных решений (л.д.54).
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной (л.д.8), на основании ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства его совершения, наличие отягчающего обстоятельства суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением до и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, а равно обстоятельств для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания, не имеется.
Оснований для применения в отношении Макаровой Н.Ф. положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ судом не установлено, поскольку в данном случае при назначении такого наказания не будут достигнуты цели наказания.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме этого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей наказание в максимальном размере.
Оснований для применения к подсудимой требований ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, в связи отнесением данного преступления к категории небольшой тяжести, в связи с этим, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Макарова Н.Ф. должна в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении Макаровой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: решение Октябрьского районного суда г. Иваново об установлении административного надзора от 14 августа 2013 года, предписание, характеристику на осужденную Макарову Н.Ф., выданные свидетелю К.Г.А. оставить у нее по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,
приговорил:
Макарову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года – дня провозглашения приговора.
До вступления приговора в законную силу избрать Макаровой Н.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- решение Октябрьского районного суда г. Иваново об установлении административного надзора от 14 августа 2013 года, предписание, характеристику на осужденную Макарову Н.Ф., выданные свидетелю К.Г.А. оставить у нее по принадлежности.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы с учетом пределов обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья Е.М. Савина