Приговор от 28 июля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-77/14
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новозыбков                                                                  28 июля 2014 г.
 
    Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Самородовой А. О.,
 
    подсудимого Чернышенко В.В.,
 
    защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.03 г., ордер № 343456 от 28 июля 2014 года,
 
    при секретаре Горбачевой Л. А.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чернышенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного              <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
 
 
                                                     установил:
 
    Чернышенко В. В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Чернышенко В. В. 22 мая 2014 года около 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь прошел в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО7
 
    Убедившись в отсутствии посторонних граждан и хозяйки дома, Чернышенко В. В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дрель «Интерскол ДУ-13/750ЭР», стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «Интерскол ДА-14,4 ЭР» в комплекте с чемоданчиком, 2 аккумуляторными батареями и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, бензопилу «Штиль МС-660», стоимостью <данные изъяты>, и велосипед «Минский», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего         ФИО7, на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Совершив кражу, Чернышенко В. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    23 мая 2014 года около 07 часов 05 минут Чернышенко В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних граждан и хозяйки дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявшую во дворе дома садовую тачку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей        ФИО7
 
    Совершив кражу, Чернышенко В. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате совершения кражи Чернышенко В. В. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Чернышенко В. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышенко В. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Чернышенко В. В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против заявленного Чернышенко В. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО7 против заявленного Чернышенко В. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб, хотя для нее является значительным, но к подсудимому претензий по поводу гражданского иска она не имеет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Чернышенко В. В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Чернышенко В. В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как отягчающие вину обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие гражданского иска, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чернышенко В. В. возможно без изоляции от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    приговорил:
 
    Признать Чернышенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении        Чернышенко В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства (л.д. 53-54) - хранить по принадлежности у ФИО7; (л.д. 67-68) - по принадлежности у ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Н. Е. Шакуло