Приговор от 03 февраля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                    03 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н.,
 
    защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение от ***.2002 и ордер от ***.2013,
 
    подсудимого Яковлева А.В.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЯКОВЛЕВА А.В., , ранее не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края, при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2013 не позднее 11 часов 30 минут Яковлев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе дома по ... в г.Рубцовске незаконно приобрел, нарвав, для собственного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** грамм. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного растения, Яковлев А.В. сложил его в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства. ***.2013 в 11 часов 30 минут в районе дома по ... в г.Рубцовске, Яковлев А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский» по ... в г. Рубцовске, где в этот же день в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут сотрудниками полиции у него был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ***.2013 данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии *** граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Яковлева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства, а также наличие на иждивение .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ. Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЯКОВЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой *** граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Яковлева А.В., контрольный ватный тампон и их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья                                                                                        В.Ю. Ермакова