Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Дело №1-77/14___________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Ратниковой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И., подсудимого Кознова А.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № 010432, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кознова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кознов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, Кознов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО5, где при помощи принесенного с собой топора сломал навесной замок входной двери и незаконно проник в данную квартиру, откуда из-под клеенки, которой был накрыт стол, стоящий в комнате, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего обратив похищенное в свою пользу с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кознов А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Кознова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Кознов А.В. ранее не судим, холост, на иждивении никого не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, кроме этого суд учитывает его имущественное положение, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства и данные о неоднократном привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а так же применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кознова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кознова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 01.04.2014.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - уничтожить; топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - вернуть по принадлежности Кознову А.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Ю.А. Жуков