Приговор от 21 января 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Тип документа: Приговоры

    1-77/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Коваленко В.О.,
 
    Защитника                    Соколова В.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваленко В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коваленко В.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период 15 часов 30 минут Коваленко В.О.. находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет «гриппер», содержаний наркотическое средство – смесь, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-2-карбоксамид (в настоящем случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(геклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; синоним: AB-PINACA-CHM), масса около 1,22 г, что является крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта при себе. В кармане куртки. В этот же день, находясь на скамейке во дворе <адрес>, увидев сотрудников роты ОБ ППСП УМВД России по г. Магнитогорску, и, осознавая, что в кармане его одежды находится полимерный пакетик «гриппер» с наркотическим средством, во избежание привлечения к уголовной ответственности, в присутствии сотрудников полиции выбросил полимерный пакетик «гриппер» с наркотическим средством в мусорное ведро, стоявшее рядом со скамейкой. Выброшенный Коваленко В.О. полимерный пакет «гриппер», содержаний наркотическое средство – смесь, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-2-карбоксамид (в настоящем случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(геклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; синоним: AB-PINACA-CHM), масса около 1,22 г, что является крупным размером, в присутствии понятых был изъят сотрудниками полиции из указанного мусорного ведра.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотическое средство – смесь, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-2-карбоксамид (в настоящем случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(геклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; синоним: AB-PINACA-CHM) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, масса наркотического средства (смеси) составила 1,22 г, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
        Подсудимый Коваленко В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Коваленко В.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Совершенное Коваленко В.О. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    При назначении вида и размера наказания Коваленко В.О. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие судимостей, в том числе смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Коваленко О.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, ранее не судим, явку с повинной, молодой возраст.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его образа жизни, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление Коваленко В.О. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Коваленко В.О. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81, 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: содержимое полимерного пакета № в котором упакован полиэтиленовый пакет с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-2-карбоксамид (в настоящем случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(геклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; синоним: AB-PINACA-CHM), массой 1,22г, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Коваленко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Коваленко В.О. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Коваленко В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, содержимое полимерного пакета № в котором упакован полиэтиленовый пакет с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-2-карбоксамид (в настоящем случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(геклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; синоним: AB-PINACA-CHM), массой 1,22г, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить при вступлении приговора в законную силу
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: