Приговор от 26 июня 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-77/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 26 июня 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Гребенчука А.П., защитника Минаевой В.П., представителя потерпевшего С. И.В., потерпевшей Ц. Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гребенчука Э. П.,
 
    содержащегося под стражей с 04 марта 2014 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гребенчук Э.П. в период времени с 16 часов 30 минут 31 января 2014 года до 09 часов 00 минут 03 февраля 2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из продуктового склада ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, расположенному в доме ХХХ по ул. ХХХ ХХХ района Калининградской области, через имеющееся отверстие между входной дверью и верхней частью дверного проема, незаконно проник в складские помещения, де отогнув край решетки, отгораживающий коридор от основных помещений склада, проник внутрь, где неустановленным следствием металлическим предметом, взломал замок на двери самого складского помещения, проник внутрь склада, откуда похитил : 17,4 кг. гороха по цене ХХХ рублей ХХХ копеек за 1 кг. на сумму ХХХ рубль ХХХ копеек; 10 кг. картофеля по цене ХХХ рублей ХХХ копеек за 1 кг., на суму ХХХ рублей ХХХ копеек; 103 банки икры кабачковой « ХХХ » по цене ХХХ рубля за 1 банку на сумму ХХХ рублей ; 32 банки рыбных консервов « ХХХ» в томатном соусе, массой в 1 банке 250 грамм, общим весом 8 кг., по цене ХХ рубля ХХХ копеек за 1 кг. на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек; 17 бутылок растительного масла « ХХХ» массой 0, 828 кг. в 1 бутылке, общим весом 14076 кг. по цене ХХХ рублей ХХХ копеек за 1 кг. на сумму ХХХ рубля ХХХ копеек; 2, 008 кг. сливочного масла по цене ХХХ рублей 7ХХХкопеек за 1 кг., на сумму ХХХрубля ХХХ копеек; 15,501 кг. риса по цене ХХХ рублей ХХХ копейки за 1 кг. на сумму ХХХ рубль ХХХ копейки; 7, 170 кг. сахара по цене ХХХ рубля ХХХ копеек за 1 кг., на общую сумму ХХХ рубль ХХХ копеек; 18 пачек творога « ХХХ», массой 0,180 грамм в 1 пачке, общим весом 3, 24 грамма по цене ХХХ рублей ХХХ копейки за 1 кг., на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек, причинив тем самым ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области материальный ущерб на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки. С похищенным имуществом Гребенчук Э.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, он же 09 февраля 2014 года около 18 часов находясь в квартире № ХХХ дома № ХХ по ул. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в условиях явной очевидности своих действий, в присутствии Б. И.И. и З.А.В., подошел к полке, откуда открыто похитил мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей с находящейся в нем сим- картой « ХХХ» стоимости не имеющей, чехол из искусственной кожи к данному телефону, стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Б И.И., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. И.И. материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
 
    Кроме того, Гребенчук Э.П. 16 февраля 2014 года около 23 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в садовом товариществе « ХХХ», расположенном в г. ХХХ Калининградской области проследовал к дачному домику, расположенному на участке № ХХХ «д», разбил окно данного дачного жилого дома, проник внутрь, откуда похитил: телевизор марки « ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; электрическую пилу марки « ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; пылесос марки
 
    « ХХХ» стоимостью ХХХ рублей; микроволновую печь марки « ХХХ» стоимостью ХХХ рублей; каминные часы в деревянной оправе стоимостью ХХХ рублей; два подсвечника ручной работы из бронзы, общей массой 2,5 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; чайный сервиз на 6 персон, стоимостью ХХХ рублей; перфоратор отечественного производства, стоимостью ХХХ рублей; покрывало размером 2х2,5 метра, стоимостью ХХХ рублей; аэрогриль марки
 
    « ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Ц. Л.Г, причинив тем самым потерпевшей Ц. Л.Г. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей. С похищенным Гребенчук Э.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Гребенчук Э.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений Гребенчу Э.П. признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего С. И.В., потерпевшая Ц. Л.Г. в судебном заседании и потерпевшая Б.И.И., в своем заявлении в суд, согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статей, по которой предъявлено обвинение Гребенчуку Э.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Гребенчук Э.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гребенчука Э.П. по эпизоду с хищения из ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Его же действия по эпизоду с потерпевшей Б. И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Действия Гребенчука Э.П. по эпизоду с потерпевшей Ц. Л.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Неверное указание в обвинительном заключении инициалов потерпевшей Ц. является технической ошибкой, не вызывает сомнений в том, что именно из дачного дома Ц. Л.Г. подсудимым совершено хищение материальных ценностей и не нарушает прав потерпевшей на защиту.
 
    При назначении Гребенчуку Э.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребенчука Э.П., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном,активное способствование следствию в раскрытии преступления, явки с повинной по эпизоду хищения из ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, по эпизоду с потерпевшей Ц. Л.Г., наличие малолетнего ребенка.
 
    Объяснение Гребенчука Э.П. по эпизоду хищения у потерпевшей Б.И.И. суд также считает « явкой с повинной», поскольку данное объяснение Гребенчук Э.П. дал до возбуждения уголовного дела и добровольно пояснял об обстоятельствах совершенного преступления. « Явку с повинной» по данному эпизоду суд также признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит (), с места работы в ИП Ф. В.В. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
 
    Суд учитывает, что Гребенчуком Э.П. совершены преступления, посягающие на собственность граждан. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Гребенчуком Э.П., его ролью и поведением после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенных им преступлений и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Гребенчуку Э.П. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Степень общественной опасности совершенных Гребенчуком Э.П. преступлений, обстоятельства их совершения, а также то, что им совершены преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Гребенчука Э.П. без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, с учетом имущественного положения без штрафа и без ограничения свободы, поскольку в целях, предусмотренных ст. 53 УК РФ, не установлено наличие у Гребенчука Э.П. постоянного проживания на территории Российской Федерации.
 
    Отбывать лишение свободы надлежит Гребенчуку Э.П. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гребенчука Э. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из ФКУ ИК-13 УФСИН РФ по Калининградской области в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    По ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей Б. И.И. в виде 1
 
    ( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы;
 
    По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей Ц. Л.Г. в виде 2 ( двух) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Гребенчуку Э.П. наказание в виде 02 ( лет) 06 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22 апреля 2014 года Ленинградского районного суда г. Калининграда окончательно к отбытию определить Гребенчуку Э.П. наказание в виде 03
 
    ( трех) 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гребенчуку Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з Конева В.И.