Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Уголовное дело № 1-77/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
подсудимого Лепшокова Т.И.,
защитника подсудимого - адвоката Хаджичиковой Х.М. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/113, ордер № 0110054 от 22.07.2014 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
Лепшокова Таулана Исламовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Лепшоков Т.И. обвиняется в незаконных изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности, расположенном рядом с мостом через реку «Подкумок», на западной окраине <адрес> в <адрес> <адрес>, умышленно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые, на территории водонапорной башни, расположенной в <адрес>, прожарил на подсолнечном масле и тем самым изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 7,70 гр., с целью личного употребления путем приема внутрь, без цели сбыта. Упаковав полученную смесь в черный полимерный пакет, положил в карман куртки и вернулся домой.
Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня Лепшоков Т.И., с целью употребления изготовленного им наркотического средства, взяв его с собой, пошел на стадион, расположенный в <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками ОУР отдела МВД России по Малокарачаевскому району у ворот спорткомплекса «Малый Карачай».
Согласно заключению эксперта № 43 от 20.06.2014 года, изъятое у Лепшокова Т.И. вещество, представляет собой измельченные части растения конопля, подвергшиеся экстракции и не содержащие тетрагидроканнабинол, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), массой без учета израсходованной части вещества 7,70 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.
В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Лепшокова Т.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовлении и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершенно тяжкое преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет инвалидность 2-ой группы. Из его показаний установлены ряд обстоятельств по делу, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает единственный вид наказания в виде лишения свободы с дополнительными видами наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с чем назначение наказания подсудимому подлежит в виде лишения свободы.
Однако, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления и перевоспитания, суд полагает целесообразным назначив наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
В связи с наличием у подсудимого инвалидности и его нетрудоспособности, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказания в виде штрафа.
Для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и реализации целей его исправления и перевоспитания, назначая наказание, суд приходит к выводу о целесообразности возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, где ежемесячно не реже одного раза регистрироваться. Пройти курс лечения от наркомании.
Возложенные на подсудимого обязанности, суд считает достаточными и приходит к выводу об отсутствии необходимости назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкое - отсутствуют.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
В связи с отсутствием оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой в сухом виде 7,40 гр. изъятое у Лепшокова Т.И. и марлевые тампоны со смывами с рук Лепшокова Т.И.), хранящихся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым уничтожить.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Лепшокова Таулана Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лепшокову Таулану Исламовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Лепшокова Т.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, где ежемесячно регистрироваться один раз. Пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения избранную в отношении Лепшокова Т.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой в сухом виде 7,40 гр., изъятое у Лепшокова Т.И. и марлевые тампоны со смывами с рук Лепшокова Т.И., хранящиеся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.