Приговор от 18 февраля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-77/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанец В.И.,
 
    защитника адвоката Сунгатовой А.Ж., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Волкова С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волкова С.В., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков С.В., имея умысел, направленный' на незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, дата, находясь в <адрес>, сорвал дикорастущий куст конопли, являющимся сырьем для изготовления наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Волков СВ., в нарушение порядка оборота наркотических средств, в тот же день дата, находясь в лесном <адрес>, <...>, незаконно умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил, тем самым незаконно приобрел смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 2,156 грамма, что является значительным размером. Масса чистого масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,316 грамма.
 
    Незаконно полученную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным масло), общим весом, в перерасчете на высушенное вещество не менее 2,156 грамма, Волков С.В. поместил в полимерный сверток и в правый карман куртки, надетой на нем и незаконно, умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе до дата, когда произвел посадку на <адрес> в рейсовый автобус, следующий до <адрес>, и незаконно, умышлено, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, переложив его в трусы, надетые на нем, когда прибыв дата на <...> в рамках оперативно - профилактической операции «чистое небо» был задержан сотрудниками ВЛУ МВД России на транспорте и доставлен в помещение дежурной части ВЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра дата в период времени с дата до дата наркотическое средство, находящееся у Волкова С.В., было обнаружено и изъято
 
    Волкову С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Волков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Волкова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Волковым С.В., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 240 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - полимерный пакет, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим веществом, смывы с кистей рук Волкова С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ВЛУ МВД России на транспорте – уничтожить;
 
    - протокол личного досмотра Волкова С.В. от дата., хранящийся в материалах дела – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________