Приговор от 02 июля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/14                                                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п. Елань                                  02 июля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Поддубный А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,
 
    подсудимой Реснянская Л.А.,
 
    защитника адвоката Долгова И.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    представителя потерпевшего государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <данные изъяты> ФИО7,
 
    при секретаре Кошевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Реснянская Л.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Реснянская Л.А., являясь матерью малолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в государственном учреждении Управлении Пенсионным фондом Российской Федерации (УПФР) в Еланском районе Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии <данные изъяты>, дающий право на получение денежных средств, принадлежащих УПФР в Еланском районе Волгоградской области. В мае 2012 года у Реснянская Л.А.A. находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения средств материнского капитала, путем обмана, а именно денежных средств принадлежащих УПФР в Еланском районе в сумме <данные изъяты> копеек. Во исполнение своего преступного умысла, Реснянская Л.А.A., узнав из средств массовой информации, о том, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала, может быть подано в любое время, со дня рождения второго ребенка, в частности на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на строительство жилого помещения и решила оформить кредит в банке на строительство жилья, обналичить материнский капитал и потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем предоставления недостоверных сведений, Реснянская Л.А.A. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКПК) «Елань», расположенный по <адрес> с целью получения займа на строительство жилья, после чего в этот же день, между Реснянская Л.А. и СКПК «Елань» заключен договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому СКПК «Елань» предоставило Реснянская Л.А. займ на строительство жилья по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Реснянская Л.А. № от СКПК «Елань» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так же СКПК «Елань» выдало Реснянская Л.А. наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все полученные в СКПК «Елань» денежные средства, Реснянская Л.А. потратила по личному усмотрению, не начав строительство дома и не улучшив свои жилищные условия, нарушив требования ст. 7 ч. 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, согласно которого, лица получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком; 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 ст. 3 настоящего Федерального закона. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Реснянская Л.А. обратилась в УПФР в Еланском районе, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, на погашение основного долга и уплаты процентов по займу, выданному СКПК «Елань». Данное заявление Реснянская Л.А. было удовлетворено, после чего ДД.ММ.ГГГГ на счет СКПК «Елань», согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа Реснянская Л.А., УПФР в <адрес> перечислило <данные изъяты>. В результате преступных действий Реснянская Л.А. УПФР в Еланском районе был причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.
 
         По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Реснянская Л.А. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Реснянская Л.А. поддержала своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитную Реснянская Л.А. и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Еланском районе Волгоградской области ФИО7 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Реснянская Л.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Реснянская Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая Реснянская Л.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждевении четверых малолетних детей, не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты>, не судима.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Реснянская Л.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Реснянская Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    Применить в отношении Реснянская Л.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Реснянская Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – выписку счета пластиковой карты № Реснянская Л.А., находящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья А.В.Поддубный