Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Дело № 1-77/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 19 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М.,
подсудимого Терехина Н.В.,
защитника - адвоката Жуланова А.Н.,
потерпевшей Косоруковой Л.С.,
при секретаре Антоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Терехин Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехин Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
17.01.2014 года в 05.11 час. Терехин Н.В., находясь в коридоре кафе "<данные изъяты>", расположенном по <адрес>, л. № в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи Я.О.Т. золотую цепочку весом 11 грамм, 585 пробы, длинною 45 см., плетение «сердечки», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной золотой цепочкой Терехин Н.В. выбежал из кафе на улицу и скрылся в неизвестном направлении, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Терехин Н.В. Я.О.Т. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Терехин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в 03.59 час., находясь около входа кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи К.Л.С. золотые изделия, а именно золотую цепочку весом 9 грамм, 585 пробы, длинною 45 см., стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую цепочку весом 7,4 грамма, 585 пробы, длинною 50 см. плетение «бисмарк», стоимостью <данные изъяты> рублей, с подвесками в виде золотого крестика 585 пробы, весом 1,47 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотого кулона 585 пробы, весом 4,5 грамма с камнями «цирконий», стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Терехин Н.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Терехин Н.В. К.Л.С. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Терехин Н.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Терехин Н.В., поддержанное защитником Жуланов А.Н., потерпевшую К.Л.С., государственного обвинителя Вострикову Е.М., не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, исследовав письменное заявление потерпевшей Я.О.Т., не возражавшей против применения особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Терехин Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Терехин Н.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, а также осознает процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Терехин Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Терехин Н.В. суд квалифицирцет по каждому эпизоду совершенного преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Терехин Н.В. суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым Терехин Н.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Терехин Н.В. <данные изъяты> по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Терехин Н.В., по каждому эпизоду суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку изначально Терехин Н.В. давал изобличающие себя показания, рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что Терехин Н.В. <данные изъяты> что свидетельствует о стойкой криминальной направленности поведения, суд считает, что исправление Терехин Н.В., а также иные цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не установил, а потому не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактических обстоятельств дела и степени их общественной опасности на менее тяжкую суд не установил.
При определении вида исправительного <данные изъяты> <данные изъяты>, принимает во внимание, что Терехин Н.В. является судимым лицом за совершение преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, вновь совершил преступления средней тяжести, за которые осуждается к реальному лишению свободы при отсутствии рецидива и приходит к выводу об определении Терехин Н.В. к отбыванию такого вида исправительного учреждения, как колония общего режима.
Гражданский иск потерпевшей К.Л.С., заявленный в судебном заседании, о взыскании с Терехин Н.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу - диски с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терехин Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 17.<данные изъяты>2014 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 18.<данные изъяты> года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терехин Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терехин Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Терехин Н.В. исчислять с 19.02.2014 года. Зачесть Терехин Н.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшей К.Л.С. удовлетворить. Взыскать с Терехин Н.В. в пользу К.Л.С. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - диски с видеозаписями от 17.01.2014 г. и 18.01.2014 г. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Терехин Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный Терехин Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.