Приговор от 15 апреля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-77/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В.,
 
    подсудимого Д,
 
    защитника - адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    при секретаре Киселеве А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, зарегистрированного по адресу: РХ<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, без определенных занятий, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Д возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Д ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут пришел на участок местности, расположенный в 55 метрах в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут собрал в принесенный с собой черный полимерный пакет для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством - марихуаной весом 70 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Д находился на участке обочины автодороги по <адрес>, расположенном на расстоянии 130 метров от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе личного досмотра Д в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД России «Шушенский», расположенном по <адрес>, у последнего был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 38 от 05.02.2014 года, является наркотическим средством - марихуана, высушенная масса, которой на момент изъятия составила 70 грамм. Марихуана Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно, Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства марихуана массой 70 грамма является значительным.
 
    Подсудимый Д в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что Д, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый Д подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Д суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность Д, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Д обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, учитывает также его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Д назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Д наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать Д в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой после химического исследования и экспертизы 68 грамм, марлевый тампон со смывом с рук Д, контрольный тампон к смывам Д, марлевый тампон со смывом с рук К, контрольный тампон к смывам К, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий