Приговор от 04 марта 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 марта 2014 года
 
г. Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    защитника – адвоката Агеева М.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Пермякова В.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Пермякова В.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Удмуртской Республики по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Пермяков В.Н. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пермяков В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 40 минут бесконтактным способом, через тайник, оборудованный на стене слева при входе в седьмой подъезд дома <адрес>, Пермяков В.Н., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он – производное наркотического средства N-метилэфедрон, и являющуюся наркотическим средством в целом, в значительном размере, массой 0,38 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года вещество N-метилэфедрон и его производные относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россйской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 0,38 грамма наркотического средства N-метилэфедрон и его производных относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Пермяков В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
    Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Пермякова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Пермяков В.Н. ранее судим (л.д.85), на учетах в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.96,97), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.94).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Пермяков В.Н. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д.67-68), в связи с этим оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка (л.д.95).
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем назначая ему наказание суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Пермякову В.Н. наказания в виде лишения свободы.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, не усматривается.
 
    Пермяков В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пермякова В.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Пермякова В.Н встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Пермякову В.Н, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет и бумажный конверт, фрагмент бумаги, фрагмент металлической фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья
 
А.Н. Рябов