Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-77/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-77/14
 
                             ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст. Каневская Краснодарского края     25 марта 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помошника прокурора Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.А.,
 
    подсудимого Стельмашок Р.А.,
 
    защитника Юренко М.А., представившей удостоверение № 2026 и ордер № 336587 от 11.03.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Стельмашок Р.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Стельмашок Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Каневскому району 23 ноября 2013 г. в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 40 минут, у подсудимого, находящегося на автодороге Краснодар-Ейск 130 км +120 м вблизи ст. <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, которую подсудимый незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, массой 127,32 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено преступление относящиеся к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов, с вредными последствиями для здоровья, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стельмашок Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Стельмашок Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения Стельмашок Р.А. содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с наркотическим средством марихуана массой 127,11 грамм, две стеклянные бутылки с жидкостью «Растворитель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий