Приговор от 16 апреля 2014 года №1-77/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-77/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 16 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Мартынова А.М.,
 
    защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    представителя потерпевшего Д,
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартынова А.М., (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Мартынов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в ночь с (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем незаконно проник в складское помещение (иные данные) расположенное на территории (иные данные) по (адрес), откуда тайно похитил 16 метров кабеля (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей за 1 метр, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рубля.
 
    Подсудимый Мартынов А.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Мартынова А.М. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Мартыновым А.М., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление спустя крайне непродолжительное время по истечению испытательных сроков по предыдущим приговорам суда. Вместе с тем, Мартынов А.М. молод, судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного следствия потерпевшему частично возмещен. Подсудимый социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, семью, малолетних детей, наличие которых в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Принимая во внимание данные обстоятельства, ив целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мартынову А.М. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что только такое наказание будет способствовать достижению его целей.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мартынова А.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мартынова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Мартынова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 29.04.2014