Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-77/14.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-77/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 20 марта 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретарях судебного заседания: Першиной Е.Н. и Сырчиной Е.В.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Эшпулатова Р.Х.,
 
    - защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - переводчика Б,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЭШПУЛАТОВА Р.Х., <данные изъяты>, не судимого,-
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Эшпулатов Р.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 26 сентября 2013 года, в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 03 минуты, находясь вблизи магазина «Перекресток», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Широкая, дом. 9, корп. 1, в ходе ссоры с малознакомым ему Х, возникшей ввиду отказа последнего от возврата ему денежных средств, являющихся предметом долговых обязательств, нанес Х не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего скрылся. В дальнейшем, у Эшпулатова Р.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х Реализуя указанный преступный умысел он (Эшпулатов Р.Х.) приискал не установленный предмет, обладающий колюще - режущими свойствами, после чего вернулся к Х и, действуя во исполнение задуманного, в указанные выше время и месте, нанес вышеуказанным не установленным предметом Х два удара - в область груди и живота соответственно, чем причинил потерпевшему Х: - рану груди на уровне II межреберья справа, проникающую в плевральную полость; - внеплевральное торакоабдоминальное проникающее ранение на уровне X межреберья по правой передней подмышечной линии с повреждением диафрагмы, сквозным повреждением печени и повреждением серозной оболочки желчного пузыря, - которые как по отдельности, так и в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эшпулатов Р.Х. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он ранее был знаком с Х в связи с осуществлением трудовой деятельности и между ними сложились неприязненные отношения по поводу распределения подлежащих выплате за выполненную работу денежных средств. 26 сентября 2013 года, в вечернее время, он встретился с Х недалеко от магазина «Перекресток», расположенного по ул. Широкая в г. Москве – для того, чтобы обсудить возникшие разногласия. В ходе этой встречи между ними произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками. Ножом ударов он Х не наносил. Удары ножом Х нанес другой человек.
 
    Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Эшпулатова Р.Х. в совершении преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Х о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Эшпулатовым Р.Х. и вместе работали. При этом, Эшпулатов Р.Х. направлял к нему рабочих для производства работ на строительном объекте. В дальнейшем, Эшпулатов Р.Х. сказал ему, что все заработанные денежные средства необходимо передавать лично ему, а уже он впоследствии будет оплачивать труд рабочих. Через некоторое время ему (Х) стало известно, что Эшпулатов Р.Х. большую часть переданных ему заработанных денежных средств забирает себе, а рабочим платит очень мало, в связи с чем он договорился с рабочими о том, что будет сам, без участия Эшпулатова Р.Х., оплачивать их труд. Узнав об этом, Эшпулатов Р.Х. стал звонить ему и угрожать насилием по отношению к нему (Х) - «сделать его инвалидом», а также –т применением насилия сексуального характера в отношении его гражданской жены. В целях разрешения сложившейся ситуации, он предпринимал меры для того, чтобы встретиться с Эшпулатовым Р.Х. и обсудить возникшие разногласия, однако, тот избегал встреч, а 26 сентября 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, Эшпулатов Р.Х сам позвонил ему и сказал, что будет ждать его возле светофора, расположенного на пересечении<адрес> и <адрес>. Он (Х) вместе со своим другом по имени Л на автомобиле направились на указанную встречу. При встрече с Эшпулатовым Р.Х., они вдвоем отошли в сторону деревьев, расположенных слева от входа в магазин «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Широкая, дом 9, корп. 1, где Эшпулатов Р.Х. сразу же начал хватать его за одежду и требовать передачи ему денежных средств, но никаких угроз в его адрес при этом не высказывал. Он (Х) пытался объяснить тому, что денег у него нет, что он передал деньги рабочим. Тогда Эшпулатов Р.Х. начал наносить ему удары кулаками в область лица, от которых он начал защищаться. В этот момент к ним подбежала группа молодых людей, которые также начали наносить ему (Х) удары. От нанесенных ударов он упал на землю и в это время увидел, что Эшпулатов Р.Х. куда-то отбежал, затем вернулся, после чего ножом нанес ему сначала один удар в область живота справа, а потом другой удар - в область груди с правой стороны. Когда у него из ран потекла кровь, все вышеуказанные молодые люди, совместно с Эшпулатовым Р.Х., начали убегать в сторону верхнего выхода из станции метро Медведково. Он же (Х) подошел к автомобилю, в котором находился его друг Л, после чего последний вызвал наряд скорой медицинской помощи.
 
    Потерпевший также пояснил, что он не рассмотрел детально нож, которым ему наносил удары Эшпулатов Р.Х., поскольку в указанном месте было темно, а только видел его общие очертания в те моменты, когда на указанный нож попадал свет от расположенного поблизости магазина
 
    /л.д. 53-59/;
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной между потерпевшим Х и подозреваемым Эшпулатовым Р.Х., в ходе которой потерпевший Х дал показания, аналогичные данным им в ходе допроса и приведенным выше, указывая, в частности, что именно Эшпулатов Р.Х. 26 сентября 2013 года, в ходе конфликта, нанес ему два ножевых ранения - в область живота справа, и в область груди справа, а Эшпулатов Р.Х., в свою очередь, признавая факт драки, возникшей на почве долговых обязательств с потерпевшим, показал, что ударов ножом Х он не наносил, а удары ножом потерпевшему нанесло другое лицо
 
    /л.д. 103-108/;
 
    - показаниями свидетеля - оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД г.Москвы А - о том, что 26 сентября 2013 года, вечером, в указанный отдел полиции поступила телефонограмма из НИИ имени Н.В. Склифосовского о доставлении в указанное медицинское учреждение Х с колото-резаными ранениями. В связи с указанным сообщением он ДД.ММ.ГГГГ выехал в названное медицинское учреждение, где побеседовал с Х, который сообщил относительно происшедшего, что у него сложилась конфликтная ситуация с лицом по имени «Рустам» по поводу заработной платы. 26 сентября 2013 года, в вечернее время, он (Х) встретился с указанным «Рустамом» по адресу: г. Москва, ул. Широкая, дом 9, корп. 1. При этом, между ними произошел конфликт, в ходе которого указанное лицо нанесло ему два ножевых ранения - в области груди и живота. В дальнейшем, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Эшпулатов Р.Х.;
 
    - показаниями свидетеля М о том, что ею производилось предварительное расследование по уголовному делу в отношении Эшпулатова Р.Х. При этом, она производила допросы потерпевшего Х, подозреваемого Эшпулатова Р.Х., а также - производила очную ставку между указанными лицами. В ходе производства указанных следственных действий Эшпулатов Р.Х. был обеспечен помощью переводчика и защитника. Заявления от Эшпулатова Р.Х. о том, что его не устраивает производимый перевод - не поступали. Показания допрошенных лиц в протоколах следственных действий записывались ею со слов допрашиваемых. Замечания от допрошенных лиц и других участников следственных действий на соответствующие протоколы - не поступали;
 
    - карточкой происшествия от 26 сентября 2013 года, согласно которой, указанного дня, в 23 час. 03 мин., нарядом скорой медицинской помощи в НИИ им. Н.В. Склифосовского был доставлен Х с диагнозом: «колото-резаная рана грудной клетки справа и брюшной стенки справа» /л.д. 26/;
 
    - заявлением Х от 26 сентября 2013 года на имя начальника ОМВД г. Москвы с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица по имени «Рустам», которое нанесло ему ножевые ранения /л.д. 22/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, 26 сентября 2013 года, в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часа 00 минут, был произведен осмотр участка местности, расположенный с лицевой стороны дома № 9 по улице Широкой в городе Москве, примерно в 25 метрах от вышеуказанного дома и примерно в 30 метрах от входа в ТЦ Перекресток», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Широкая, дом 9, корп. 1. В ходе осмотра следов преступления и орудий преступления не обнаружено. С места происшествия изъят капюшон от одежды из хлопчатобумажной ткани серого цвета /л.д. 33-37/;
 
    - рапортом сотрудника ОМВД г.Москвы А от ДД.ММ.ГГГГ с изложением обстоятельств задержания указанного дня, по адресу: <адрес>, Эшпулатова Р.Х. - по подозрению в причинении ножевого ранения Х /л.д. 46/;
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которому, среди предъявленных ему на опознание трех лиц, Х указал на одного - Эшпулатова Р.Х. - как на лицо, которое 26 сентября 2013 года нанесло ему два ножевых ранения /л.д. 86-89/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Х установлены следующие телесные повреждения:
 
    - рана груди на уровне II межреберья справа («от переднемышечной
линии до среднеключичной линии»), проникающая в плевральную полость;
 
    - внеплевральное торакоабдоминальное проникающее ранение на
уровне X межреберья по правой передней подмышечной линии с
повреждением диафрагмы, сквозным повреждением S5 сегмента печени и
повреждением серозной оболочки желчного пузыря.
 
    Указанные повреждения могли образоваться незадолго до его поступления в НИИ СП им. Н.В. Склифософского.
 
    Местами приложений травмирующих воздействий были:
 
    - передняя поверхность груди на уровне II межреберья справа («от
переднемышечной линии до среднеключичной линии»);
 
    - правая подреберная область живота на уровне X межреберья по
правой передней подмышечной линии.
 
    Каждая из имевшихся у Х ран могла быть причинена в результате травмирующего воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым, в частности, мог быть и нож.
 
    Направлениями раневых каналов (направления травмирующих воздействий в теле Х) было:
 
    - в отношении раны на уровне II межреберья - «спереди кзади»,
 
    - в отношении раны на уровне X межреберья - «слева направо
кпереди».
 
    Каждое из ранений могло образоваться от одного травмирующего воздействия.
 
    Имевшиеся у Х раны груди и живота, проникающие в плевральную и брюшную полости, как по отдельности, так и в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни /л.д. 68-71/.
 
    В соответствии с заключением проведенной Эшпулатову Р.Х. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, он каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния и ко
времени производства по настоящему уголовному делу Эшпулатов Р.Х.
не обнаруживал признаков временного психического расстройства,
слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили
целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда,
галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, участвовать в следственных действиях, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера и в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу по своему психическому состоянию в настоящее время Эшпулатов Р.Х. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании или токсикомании у него в настоящее время нет /л.д. 152-153/.
 
        Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном уголовно - процессуальным законодательством РФ порядке.
 
    Оценивая приведенные выше заключения экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы экспертиз обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого Эшпулатова Р.Х., его поведения на месте совершения инкриминируемых ему действий и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Эшпулатов Р.Х. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому признает подсудимого Эшпулатова Р.Х. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Оценивая приведенные выше показания потерпевшего Х, а также свидетелей А и М, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой при изложении существенных для дела обстоятельств и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны указанных свидетелей и потерпевшего в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании показания подсудимого Эшпулатова Р.Х., суд находит их не в полной мере соответствующими действительности, критически оценивает их и доверяет им только в той части, в которой его показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Так, суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого о том, что между ним и потерпевшим Х сложились неприязненные отношения в связи с распределением денежных средств, а 26 сентября 2013 года, в вечернее время, при встрече, между ними произошел конфликт, поскольку его показания в указанной части объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.
 
    В то же время, суд находит не соответствующими действительности показания подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему удары ножом, поскольку эти его показания полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами, не доверять которым оснований у суда не имеется, в том числе - показаниями потерпевшего Х, который давал в этой части последовательные показания, которые объективно подтверждающиеся и заключением судебно-медицинской экспертизы относительно механизма, характера и локализации нанесенных ему ножевых ранений.
 
    Доводы защиты о том, что показаниям потерпевшего нельзя доверять, так как он не в полной мере владеет русским языком, суд находит не состоятельными, поскольку из показаний свидетелей А и М следует, что Х владеет русским языком в достаточной степени для того, чтобы подробно изложить обстоятельства совершенного в отношении него преступления, и в помощи переводчика он не нуждался.
 
    Доводы защиты о том, что результаты опознания Х Эшпулатова Р.Х. не могут быть признаны допустимым и достоверным доказательством, поскольку при производстве опознания в качестве статистов были привлечены лица, существенно отличающиеся от подсудимого по возрасту, суд находит не состоятельными, поскольку существенным критерием при подборе статистов является их внешнее сходство с опознаваемым лицом. Как следует из протокола опознания, при производстве которого участвовал и защитник подозреваемого, какие-либо замечания по указанному поводу от участников следственного действия не поступали.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит установленным тот факт, что к 26 сентября 2013 года между Х и Эшпулатовым Р.Х. сложились личные неприязненные отношения по поводу разногласий относительно порядка передачи денежных средств другим работникам, а в названный день, в вечернее время, между ними произошла сора, переросшая в драку, в ходе которой Эшпулатов Р.Х. нанес Х ножом два удара - в области груди и живота.
 
    Вместе с тем, на основе анализа представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что при совершении преступления Эшпулатов Р.Х. не действовал с умыслом на причинение смерти потерпевшему, а его действия подлежат соответствующей переквалификации.
 
    При этом, суд исходит из следующего.
 
    Как указывал в судебном заседании подсудимый, намерений причинить смерть Х у него никогда не было.
 
    Из показаний самого потерпевшего Х следует, что Эшпулатов Р.Х. высказывал в его адрес угрозы применения физического насилия, в частности - превратить его в инвалида, а в адрес его гражданской супруги - высказывал угрозы применения насилия сексуального характера.
 
    Как следует из показаний потерпевшего, в результате нанесенных ему ранений он не потерял сознание и самостоятельно передвигался. Действия Эшпулатова Р.Х. по нанесению ему ножевых ранений не были кем-то пресечены, тот самостоятельно их прекратил в то время, как в соответствии с обстановкой на месте происшествия (со слов самого Эшпулатова Р.Х. на очной ставке - с ним находилось еще 12 человек) последний располагал реальной возможностью продолжить преступные действия с целью реализации умысла на убийство потерпевшего в случае наличия такового.
 
    При таких обстоятельствах сам факт нанесения потерпевшему двух ударов ножом в область живота и в правую часть груди с причинением тяжкого вреда здоровью не может свидетельствовать о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего, что исключает квалификацию его действий как покушение на убийство.
 
    Установленные обстоятельства совершения преступления позволяют сделать вывод о том, что Эшпулатов Р.Х. при нанесении ножевых ранений потерпевшему безразлично относился к последствиям таких своих действий, в связи с чем он должен нести ответственность за фактически причиненный здоровью потерпевшего вред.
 
    На основании изложенного, суд переквалифицирует действия подсудимого Эшпулатова Р.Х. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируя их как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту проживания, имеет двоих малолетних детей и мать, страдающую рядом заболеваний.
 
    В соответствии с положениями п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, положительную характеристику подсудимого, наличие у него матери, страдающей рядом заболеваний, и двоих малолетних детей, - суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Эшпулатову Р.Х. наказание.
 
    В то же время, с учетом изложенных выше фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, тяжести и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Эшпулатова Р.Х. без изоляции от общества, а также исключительных смягчающих ему наказание обстоятельств, влекущих назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи особенной части УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Эшпулатову Р.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему преступление, относящееся к категории тяжких, и ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЭШПУЛАТОВА Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Эшпулатова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Эшпулатову Р.Х. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в переводе на язык, которым он владеет.
 
    Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.