Приговор от 22 апреля 2013 года №1-77/13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи В.Н. Черногубова,
 
    при секретаре Н.Д. Кочешевой,
 
    с участием прокурора – старшего помощника прокурора Кольского района
 
    Мурманской области Д.А. Ковальского,
 
    защитника – адвоката Ереминой Л.Я., удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Леонтьева О.А., <дата> рождения, <данные изъяты> не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леонтьев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Леонтьев, зная технологию кустарного производства наркотичекого средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), незаконно, в период с 00.00 час. <дата> до 19.53 час. <дата>, находясь на территории <адрес>, приобретал у неустановленного следствием лица средство «Эфедрин», являющееся прекурсором для изготовления вышеуказанного наркотического средства, красный фосфор, иные необходимые прекурсоры, после чего, находясь в <адрес>, в кустарных условиях, в указанный период, незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно – изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общим объемом 159,6 мл, массой сухого остатка не менее 5,5541 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, часть которого объемом 5,7 мл и массой сухого остатка не менее 1,1877 грамма незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а часть наркотического средства, общим объемом 151, 8 мл и массой сухого остатка не менее 4,0535 грамма хранил в помещении указанной квартиры до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 20.00 часов <дата>.
 
    Наркотическое средство в значительном размере объемом 5,7 мл. массой сухого остатка не менее 1,1877 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <дата> в период с 20 часов 07 минут до 20 часов 18 минут, в ходе личного досмотра Леонтьева О.А. проведенного в помещении <адрес>
 
    Наркотическое средство в значительном размере объемом 151,8 мл. массой сухого остатка не менее 4,0535 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <дата> в период с 20 часов 03 минут до 22 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия – помещении <адрес>
 
    Кроме того <дата> в период с 19.53 час до 19.58 час Леонтьев, находясь в <адрес>, путем передачи незаконно сбыл С., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество массой 0,3129 грамма, которое согласно справке эксперта № от <дата> является наркотическим средством - кустарно изготовленным из эфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Леонтьев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии С. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <дата> в период с 20 часов 28 минут до 20 часов 47 минут, в ходе личного досмотра С. проведенного в кабинете № ОМВД России по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого, судом не установлено.
 
    Действия Леонтьева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в ст.6, 60 УК РФ.
 
    Леонтьев совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на его поведение в быту периодически поступали жалобы от соседей, общественно – полезным трудом не занят, на иждивении имеет малолетнего ребенка – дочь Т., <дата> рождения.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно – наркологической экспертизы № от <дата> Леонтьев <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Леонтьевым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка и состояние её здоровья.
 
    Вместе с тем, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает исправление Леонтьева без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок, а также возложив исполнение ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. С учётом данных о личности подсудимого за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решение о судьбе вещественных доказательств суд принимает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Леонтьева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Леонтьева на период испытательного срока исполнение обязанности - трудоустроиться в двух месячный срок, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Леонтьеву О.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Освободить Леонтьева О.А. из - под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения по данному приговору, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Леонтьева О.А. под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -     наркотические средства – кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массами сухих остатков 0,0357 грамма; объемом 1,3 мл и сухим остатком 0,0298 грамма, остаточными объемами 2,5 мл и 2,2 мл и сухими остатками 0,0237 грамма и 0,0176 грамма (т.1,л.д.152,193); аптечку, пластиковую банку «П», пластиковую банку «К», стакан для анализов, пластиковую бутылку, пластиковую банку серого цвета, газовую горелку, пластиковую коробку, пластиковую емкость серого цвета с металлической воронкой, пластиковую коробку черного цвета, стеклянную бутылку темного цвета, пластиковую банку белого цвета, пластиковую бутылку «Ч», пластиковую банку с крышкой красного цвета, металлическую коробку темного цвета, пластиковую бутылку «У», стеклянную бутылку с пластиковой крышкой, пластиковую емкость серого цвета (2 шт.), пластиковую коробку серого цвета, пластиковую банку серого цвета «А», стеклянную банку, стеклянную колбу, стеклянную трубку, стеклянную трубку с резинкой (2 шт.), электронные весы, металлическую тарелку, стеклянную колбу (2 шт.), пластиковую банку «Б», металлическую тарелку, стеклянную колбу, пару матерчатых перчаток, шприц пластиковый, пакет белого цвета, 7 шприцов 22 мл.; металлический термос, стеклянную бутылку (светлое вещество), стеклянную бутылку (темное вещество), пластиковую бутылку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району (т.1л.д.194-196) – уничтожить;
 
    -     документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 12:00 часов до 20:00 часов <дата> года (т.1, л.д. 231) – хранить при уголовном деле;
 
    -     денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами с серийным номерами и достоинством 500 рублей РФ № лК 1581307, мЧ 7713257, ВО 5560573 - переданы на хранение в бухгалтерию ОМВД РФ по <адрес> (т.1, л.д. 224) – оставить в распоряжении ОМВД по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражении на представление.
 
    Председательствующий В.Н. Черногубов