Приговор от 19 июня 2013 года №1-77/13

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-77/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 июня 2013 года
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,
 
    При секретаре: Демидовой А.В.,
 
    С участием подсудимого Соколова К.В.,
 
    С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 11, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего грузчиком ИП «ФИО5», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин., у <адрес>, более точное время и место в ходе следствия не установлено, действуя умышленно, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), приобрел без цели сбыта, для собственного употребления не менее 3,52 г вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Приобретенное указанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), будучи завернутым в бумажный сверток, ФИО2 в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в кармане своей одежды, с момента приобретения до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 мин. у <адрес> сотрудниками полиции УР ОП по г.о. Ивантеевка и изъятия вышеуказанного свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 3,52 г при личном досмотре в помещении ОП по г.о. Ивантеевка по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 мин. до 21 часа 25 мин.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также наличие у него на иждивении малолетних детей. Суд также учитывает показания свидетеля ФИО7, матери подсудимого, которая охарактеризовала ФИО2 с положительной стороны, как примерного семьянина и заботливого отца, воспитывающего двоих малолетних детей, фактически содержащего семью материально.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также личность подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 должно быть назначено в ИК общего режима.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить ФИО2 не отбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ лет лишения свободы, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу; документы – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН