Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/13
К делу № 1-77/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 07 июня 2013 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района – Щербинина В.А.,
потерпевшего – Наливайко С.А.,
подсудимого Карпова С.В.,
защитника – адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года, ордер № 687408 от 22 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Карпов С.В. 05 сентября 2012 года, около 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около двора дома № 114 по улице Комсомольской города Гулькевичи, с целью завладения автомобилем ВАЗ 21061 г/н Е 836 PC 93 регион, стоимостью 22000 рублей, принадлежащим Н.С. ввел в заблуждение последнего, и под предлогом временного пользования, попросил передать ему вышеуказанный автомобиль для личного пользования. В свою очередь, введенный в заблуждение Н.С., доверяя Карпову С.В. передал ему автомобиль ВАЗ 21061 №, выписав на последнего доверенность на право управления, без права распоряжения. Однако Карпов С.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в конце ноября 2012 года около 15 часов, находясь у двора дома № 26 по улице Жукова города Гулькевичи, продал без согласия Н.С. вышеуказанный автомобиль неустановленному следствием лицу за 5000 рублей, таким образом, в январе 2013 года, точное время следствием не установлено, распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив Н.С. значительный ущерб на сумму 22000 рублей.
Подсудимый Карпов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Карпов С.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Карповым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Карпов С.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Карповым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову С.В. обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Карпова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Карпов С.В. имеет основное общее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета улицы Комсомольской города Гулькевичи, Карпов С.В. за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб на его поведение не поступало, отзывчивый, неконфликтный.
Согласно справке о составе семьи, выданной Администрацией Гулькевичского городского поселения 05 июня 2013 года, Карпов С.В. проживает <адрес> с женой и малолетним ребенком.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову С.В., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
По сведениям о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Карпов С.В. значится не судимым.
При назначении наказания подсудимому Карпову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительных органов.
На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ следует зачесть Карпову С.В. в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей с 01 по 06 июня 2013 года из расчета один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, 1650 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова С.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в срок отбывания наказания Карпову С.В. засчитать срок предварительного содержания под стражей с 01 по 06 июня 2013 года из расчета один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ.
Меру пресечения ему в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 3300 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий