Приговор от 05 июня 2013 года №1-77/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-77/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2013 года
 
    город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - судьи Коткова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Усенко В.В.;
 
    подсудимого Рамазанова А.Р.;
 
    защитника подсудимого - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рамазанова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>», <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рамазанов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В феврале 2013 года Рамазанов А.Р., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи пгт. <адрес>, обнаружил высохший куст дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем Рамазанов А.Р. <данные изъяты> вещество, которое упаковал в сверток из фрагмента газетного листа и положил под свою кровать по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> №, комната №, где стал хранить с целью дальнейшего личного употребления, то есть в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Рамазанов А.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Рамазанов А.Р. находясь по месту своего проживания в комнате № корпуса № п<адрес> <адрес> пгт. <адрес>, решил употребить наркотическое средство - марихуана, которое хранил в свертке из фрагмента газетного листа, под своей кроватью. С этой целью Рамазанов А.Р. достал сверток, в котором находилось наркотическое средство и поместил его в левый внешний карман одетой на нем куртки. Затем Рамазанов А.Р. с целью дальнейшего употребления наркотического средства - марихуана, вышел на улицу и направился в сторону <адрес>», расположенного по <адрес> пгт. <адрес>. Проходя по автостоянке, расположенной около аквапарка «<адрес>» Рамазанов А.Р. был остановлен сотрудниками полиции, при этом на нем была одета куртка, в левом внешнем кармане которой находился сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут, в районе автостоянки <адрес>» расположенного по <адрес> пгт. <адрес>, в ходе личного досмотра Рамазанова А.Р., в присутствии двух понятых и сотрудника полиции, был обнаружен и изъят сверток фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рамазанова А.Р., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°-115°С составляла 10,15 грамма, что является значительным размером (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В судебном заседании подсудимый Рамазанов А.Р. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Рамазанов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Рамазанов А.Р. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Рамазанова А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Рамазанов А.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений по месту жительства и регистрации, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Рамазанов А.Р. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Рамазанова А.Р. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако представляет повышенную степень общественной опасности.
 
    Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Рамазанов А.Р. ранее не судим, по месту регистрации и жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его трудоспособности, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Рамазанова А.Р. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рамазанова А.Р. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Рамазанову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением осужденным Рамазановым А.Р. назначенного судом наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту регистрации осужденного.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет со <данные изъяты> грамма (в невысушенном состоянии), хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий: