Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-77/13
Дело № 1-77/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 15 февраля 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
подсудимого Суходоева С.В.,
защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суходоева С. В., ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Суходоев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. около _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Суходоев С.В. _____г. около 10 часов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ............
............
............
Таким образом, Суходоев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой в высушенном состоянии 75 грамм.
В судебном заседании подсудимый Суходоев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Суходоевым С.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Суходоев С.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Суходоева С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Суходоев С.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Суходоева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, ............
Характеризуется Суходоев С.В. положительно, .............
............
Учитывая изложенное, суд считает, что Суходоеву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
............
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 72 грамма находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст._______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Суходоева С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК (в редакции ФЗ № от _____г.) РФ и назначить ему наказание сроком 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Суходоеву С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______ по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Суходоеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 72 грамма находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст._______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Суходоева С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суходоевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Суходоев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Суходоевым С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин