Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/13
Уг.дело №1-77\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 9 апреля 2013 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего - судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимых – Черноусова С.В., Самохина Д.С. и Прудниковой Д.Р., защитников – адвокатов Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордера №№; Лосева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО11, ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Черноусова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Самохина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
и
Прудниковой Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а»; 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черноусов, Самохин и Прудникова, совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору и они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Черноусов, Самохина и Прудникова вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества, и реализуя задуманное около 15 часов того же дня, прибыли на автомашине <данные изъяты> г.р.з. №, под управлением Самохина к дому 15 по <адрес>, где действуя согласно распределенным ролям, в то время как Самохин и Прудникова остались в автомобиле и наблюдали за окружающей обстановкой, Черноусов подошел к гр-ке ФИО11, открыто похитил у нее сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились кошелек, стоимостью *** рулей с деньгами в сумме *** рублей, а всего завладел имуществом ФИО11 на сумму *** рублей, после чего с места происшествия с соучастниками скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб.
Они же, Черноусов, Самохин и Прудникова, в тот же день, в неустановленное время, после совершения вышеуказанного преступления вступили в преступный сговор на завладение обманным путем денежных средств, находящихся на счету сберегательной книжки ФИО11 ОАО «<данные изъяты>», реализуя задуманное, прибыли на том же автомобиле к отделению <данные изъяты> №, расположенного по адресу : <адрес>, где действуя в соответствии с распределенными ролями, в то время как Самохин и Черноусов оставаясь в машине наблюдали за окружающей обстановкой, Прудникова в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., обманным путем ввела в заблуждение материально – ответственного ведущего специалиста указанного ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, и завладела денежными средствами в размере *** рублей, в результате чего ФИО8 был причинен значительный имущественный ущерб, после чего с похищенными деньгами скрылась, разделив их вместе с соучастниками - Черноусовым и Самохиным, потратив их по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Черноусов, Самохин и Прудникова, каждый в отдельности, согласились, и просили, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Черноусов, Самохин и Прудникова, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Булаевым С.М. и Лосевым Е.В.
Государственный обвинитель Гуторова О.Б., потерпевшие ФИО11 и ФИО8 против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Черноусову, Самохину и Прудниковой, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные, каждому из них, в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Черноусова, Самохина и Прудниковой по ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 159 ч.2 УК РФ, по каждому из совершенных подсудимыми преступлений является правильной.
При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств отягчающих наказание Черноусову, Самохину и Прудниковой судом не установлено.
При назначении Черноусову, Самохину и Прудниковой, наказания суд учитывает, что все они ранее не судимы, преступления совершили впервые, будучи в молодом возрасте, ранее ни в чем предосудительном не замечались, характеризуются положительно, полностью возместили причиненный материальный ущерб, полностью признали вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном, каждый из них работает. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающими наказание каждому из подсудимых.
Исходя из всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевших о снисхождении к подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых без реального отбывания ими наказания, и считает возможным применить при назначении наказания к каждому из подсудимых положения требований ст.73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы как это предусматривают санкции ст.159 ч.2 и ст.161 ч.2 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черноусова С. В., Самохина Д. С. и Прудникову Д. Р., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а»; 159 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черноусову С.В., Самохину Д.С. и Прудниковой Д.Р., каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черноусову С.В., Самохину Д.С. и Прудниковой Д.Р. каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, в течении 2 (двух) лет. Возложить на Черноусова С.В., Самохина Д.С. и Прудникову Д.Р., каждого, обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черноусову С.В., Самохину Д.С. и Прудниковой Д.Р., каждому, подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.57 в т.1 оставить по принадлежности ФИО11; указанное на л.д. 127 в т.1 оставить по принадлежности Самохину Д.С.; СД-диск хранить при деле.
В случае отмены условного осуждения Черноусову С.В., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей Черноусова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: