Дата принятия: 28 декабря 2018г.
Номер документа: 1-771/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 декабря 2018 года Дело N 1-771/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ильницкого В.А., подсудимого Мухина А.В., его защитника - адвоката Демиденко С.Б., при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 17 часов 1.08.2018 года Мухин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере посредством использования электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, договорился с неустановленными лицами о совместном незаконном сбыте на территории города Петрозаводска наркотического средства в крупном размере, вступив, тем самым, с указанными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере посредством использования электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"). При этом Мухин А.В. и неустановленные лица распределили роли в совершении преступления, разработали план совместных преступных действий.
Так, в период до 17 часов 1.08.2018 года неустановленные лица, действуя в рамках предварительной договоренности с Мухиным А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, при неустановленных обстоятельствах приискали вещества общей массой не менее 2,392 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое в этот же период времени поместили в оборудованный на территории <адрес> тайник, о месте нахождения которого посредством программы мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" уведомили Мухина А.В.
В период до 17 часов 1.08.2018 года Мухин А.В., реализуя совместный с неустановленными лицами умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, посредством использования электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, забрал в условленном месте из оборудованного неустановленными лицами тайника предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям вещества общей массой не менее 2,392 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые с целью незаконного сбыта незаконно хранил при себе. Часть указанного наркотического средства Мухин А.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленными лицами преступный умысел, разместил в оборудованные им на территории г.Петрозаводска тайники, а именно:
вещество, массой 0,346 грамм, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> в тайник, расположенный на участке местности около <адрес>,
вещество, массой 0,542 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> в тайник, расположенный на участке местности около <адрес>.
Информацию о местах нахождения указанных тайников с наркотическими средствами Мухин А.В. в этот же период времени посредством программы мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" сообщил неустановленным соучастникам преступления.
Оставшуюся часть полученного от неустановленных лиц наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта потребителям, а именно, вещество, общей массой 1,504 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, Мухин А.В., реализуя совместный с неустановленными лицами преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранил при себе до 17 часов 1.08.2018 года.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, Мухин А.В. и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 1.08.2018 года в 17 часов около <адрес> Мухин А.В. был задержан сотрудниками полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте Республики Карелия, которые препроводили его в здание железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: <адрес>, где 1.08.2018 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Мухина А.В., а также досмотра его вещей было обнаружено и изъято незаконное хранимое последним по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью последующего незаконного сбыта вещество, общей массой 1,504 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенных сотрудниками полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте 1.08.2018 года в периоды времени с 19 часов до 19 часов 20 минут и с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут были обнаружены оборудованные Мухиным А.В. тайники, откуда были изъяты:
на участке местности около <адрес>- вещество, массой 0,346 грамм, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>,
на участке местности около <адрес>- вещество, массой 0,542 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вещество, общей массой 2,392 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером для данного наркотического средства,
В судебном заседании подсудимый Мухин А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Мухина А.В., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что он является потребителем наркотических средств. Примерно в середине июля 2018 года, остро нуждаясь в деньгах, он принял решение работать "закладчиком" наркотических средств в Интернет магазине "<данные изъяты>". Рекламу данного магазина он нашел в интернете и понял, что работа будет заключаться в том, чтобы получать от незнакомых ему лиц, также работающих в указанном Интернет-магазине, мелкооптовые, расфасованные партии наркотиков, которые размещать в оборудованные на территории г.Петрозаводска тайники. После этого он внес оговоренный при принятии на указанную работу залог в сумме 5500 рублей, согласно полученным инструкциям установил на свой мобильный телефон программу "<данные изъяты>", посредством которой происходило его дальнейшее общение с оператором данного магазина, от которого он получал необходимые инструкции и которому сообщал информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с наркотиками. Согласно договоренности с незнакомыми ему лицами, работающими на Интернет-магазин "<данные изъяты>", мелкооптовую партию наркотиков, предназначенных для дальнейшего сбыта потребителям, он получал из специально оборудованных этими лицами тайников. Указанные наркотики он раскладывал по разовым дозам в оборудованные им на территории г.Петрозаводска тайники, информацию о местах нахождения которых посредством приложения "<данные изъяты>" отправлял оператору, который сообщал указанные сведения за денежное вознаграждение покупателям наркотиков. За свою работу в Интернет-магазине он получал денежное вознаграждение.
1 августа 2018 года в утреннее время от оператора интернет-магазина "<данные изъяты>" он в очередной раз получил сведения о месте нахождения мелкооптового тайника с наркотическими средствами: "<данные изъяты>". Проехав по указанному адресу, он забрал в указанном тайнике наркотические средства, которые были упакованы в 15 свертков. Преследуя цель дальнейшего сбыта указанных наркотических средств потребителям, он, подсудимый, проехал в центр г.Петрозаводска, а именно, к домам <адрес>, где разместил 12 свертков с наркотиками в оборудованные им тайники. Места нахождения тайников с наркотическими средствами он сфотографировал, фотографии через программу "<данные изъяты>", установленную на своем телефоне, отправил оператору интернет- магазина "<данные изъяты>". Три оставшихся пакетика из полученной в указанный день оптовой партии он оставил при себе, также намереваясь их впоследствии разместить в тайники, предназначенные для сбыта розничным покупателям. Однако сделать это он не успел, поскольку 1.08.2018 года около 17 часов был задержан сотрудниками транспортной полиции у <адрес>. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им при себе три свертка с наркотическим средством, предназначенным для дальнейшего сбыта потребителям.
В судебном заседании подсудимый Мухин А.В. подтвердил указанные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Мухина А.В. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Мухина А.В. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно показаниям подсудимого Мухина А.В. сбытом наркотических средств он занимался на протяжении примерно двух недель- с середины июля 2018 года и до своего задержания 1 августа 2018 года, при этом наркотические средства на территории г.Петрозаводск он распространял совместно с иными лицами, работавшими, как и он сам, на Интернет-магазин, специализирующийся на продаже наркотиков. В частности, от указанных лиц он получал оптовые партии наркотического средства, которые раскладывал в оборудованные им на территории города тайники для последующего их приобретения потребителями, сведения о месте нахождения указанных тайников с соответствующими фотографиями он направлял в Интернет-магазин оператору, который, в свою очередь, за денежное вознаграждение сообщал эти сведения покупателям наркотика. За свою работу в качестве "закладчика" наркотических средств он получал денежное вознаграждение.
<данные изъяты>
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает установленным, что на протяжении определенного времени до момента своего задержания Мухин А.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу о том, что действия подсудимого, оборудовавшего на участках местности около домов <адрес> тайники с предназначенными для последующего сбыта потребителям наркотиками, а также хранившего при себе часть наркотического средства из оптовой партии наркотика, предназначенного для последующей реализации покупателям, были направлены именно на распространение наркотических средств, при этом волеизъявление подсудимого было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Мухина А.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Принимая во внимание, что помещенные Мухиным А.В. в тайники наркотические средства не были получены потребителями, суд полагает, что действия подсудимого правильно расценены органом предварительного расследования как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Мухин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, довести до конца которое не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Объём и характер действий сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий соответствовал поставленным целям и задачам, указанные мероприятия осуществлены при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст. 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", обусловлены оперативной необходимостью проверки информации о причастности Мухина А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий.
Квалифицирующие признаки совершения преступления "по предварительному сговору группой лиц", а также "совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Так, судом установлено, что о сбыте наркотических средств с использованием сети "Интернет" неограниченному кругу лиц Мухин А.В. предварительно договорился с иными неустановленными лицами, являющимися звеньями специализирующегося на реализации наркотиков Интернет-магазина, дав свое согласие осуществлять распространение наркотических средств по ранее разработанной этими лицами схеме, согласно распределенными между участниками указанной преступной группы ролям. Факт незаконного сбыта наркотических средств именно стороннему покупателю охватывался умыслом и подсудимого, и его соучастников, все указанные лица выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, преследовали достижение одного и того же преступного результата, осознавая, что совершают совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотиков третьим лицам.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мухина А.В. по ч.3 ст.30- п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Мухина А.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мухин А.В. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно.
Смягчающими наказание Мухина А.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Мухина А.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Мухину А.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мухину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Мухиным А.В. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Мухину А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания Мухину А.В. суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которым в случае совпадения в результате применения статей 66 и 62 УК РФ верхнего предела наказания с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления<данные изъяты> суд не находит оснований для назначения Мухину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Мухину А.В. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Мухину А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании установлено, что изъятый 1 августа 2018 года в ходе личного досмотра Мухина А.В. мобильный телефон "<данные изъяты>", модель "<данные изъяты>", N использовался подсудимым в качестве оборудования для совершения преступлений <данные изъяты>
В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
С учетом изложенного суд принимает решение о конфискации, то есть принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства указанного имущества, принадлежащего подсудимому Мухина А.В., а именно, мобильного телефона "<данные изъяты>", который признан по настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Демиденко С.Б. в сумме 7260 рублей, а также оплатой труда адвоката Мартюнюка Е.С. в сумме 9982 руб. 50 коп. по защите в ходе предварительного следствия интересов Мухина А.В. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении Мухина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мухину А.В. исчислять с 28 декабря 2018 года.
Меру пресечения Мухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Мухина А.В. взять под стражу в зале суда.
В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства принадлежащий Мухину А.В. мобильный телефон "<данные изъяты>", модель "<данные изъяты>", N, изъятый 1 августа 2018 года в ходе его личного досмотра.
Взыскать с Мухина А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Демиденко С.Б. и Мартюнюка Е.С. по его защите в ходе предварительного следствия в суммах 7260 рублей и 9982 руб. 50 коп. соответственно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка