Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-77(1)/2014(40415)
Дело 1–77(1)/2014(40415)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Агишева В.В.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 19.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агишева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
установил:
Агишев В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.
16.09.2013г., около 23 часов, Агишев В.В., в состоянии алкогольного опьянения, принесенным с собой ломом взломав двери квартиры <адрес>, с целью хищения незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил рюкзак по цене 157 рублей 50 копеек, 8 рыболовных закидушек по цене 50 рублей за штуку, пару рукавиц по цене 130 рублей, стул по цене 84 рубля, рыболовный набор по цене 285 рублей 75 копеек, рыболовный набор по цене 105 рублей, степлер строительный по цене 192 рублей 50 копеек, нож строительный по цене 27 рублей 50 копеек, рулетка 5м. по цене 55 рублей, эектроизоляционную ленту по цене 42 рубля 50 копеек, ленту ФУМ по цене 30 рублей, мясорубку по цене 312 рублей, сковороду по цене 10 рублей, сковороду по цене 6 рублей 75 копеек, сковороду по цене 10 рублей, заклепочник по цене 357 рублей 50 копеек, паяльник по цене 100 рублей, термос по цене 202 рубля 50 копеек, зарядное устройство к мобильному телефону НОКИА по цене 150 рублей, зарядное устройство к телефону САМСУНГ по цене 112 рублей 50 копеек, линейку-уровень по цене 52 рубля 50 копеек, рубанок по цене 45 рублей, паяльную лампу по цене 142 рубля 50 копеек, спиннинг по цене 575 рублей, электрическую дрель по цене 232 рубля 50 копеек, электрическую дрель по цене 350 рублей, шуруповерт по цене 265 рублей 80 копеек, дрель ручную по цене 52 рубля 05 копеек, ножницы садовые по цене 90 рублей, молоток по цене 31 рубль 25 копеек, двое плоскогубцев по цене 28 рублей 75 копеек за штуку, ножницы по металлу по цене 37 рублей 50 копеек, два напильника по цене 15 рублей за штуку, микрометр типа МК-75 по цене 229 рублей, отвертку по цене 11 рублей, насос ручной по цене 17 рублей 50 копеек, чехол под рыболовные удочки по цене 90 рублей, удочку телескопическую по цене 171 рубль, удочку телескопическую по цене 184 рубля 50 копеек, удочку телескопическую по цене 57 рублей, куртку по цене 136 рублей, велосипед по цене 120 рублей, совковую лопату по цене 25 рублей, грабли по цене 18 рублей, косу по цене 18 рублей, вилы по цене 18 рублей, кастрюлю по цене 19 рублей, кастрюлю по цене 17 рублей, фляжку по цене 112 рублей 50 копеек, а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 5976 рублей 10 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Агишев В.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатами, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Агишева В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Агишев В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование возмещению ущерба от преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Агишева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Агишева В.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Агишева В.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Агишеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» - уничтожить; похищенные вещи, хранящиеся у ФИО7 – оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья