Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-770/2014
Дело № 1-770/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Пинчукова С.С.,
защитника адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пинчукова С. С., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинчуков С.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в один из дней апреля 2014 года, но не поздней ДД.ММ.ГГ, проезжая мимо проходной войсковой части № XXXX, расположенной по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, увидел стоящий напротив проходной войсковой части № XXXX, металлический гараж, принадлежащий ФИО7, который из корыстных побуждений решил тайно похитить.
Для реализации своего преступного умысла Пинчуков С.С., ДД.ММ.ГГ около 11 часов 30 минут, договорился с водителем автомашины «Като» государственный регистрационный знак XXXX ФИО9, не посвящая последнего в свои преступные намерения, о перевозке гаража. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ в 15 часов 00 минут позвонил своему знакомому ФИО8 и, не посвящая его в преступные намерения, попросил найти автомашину «эвакуатор» для транспортировки указанного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлического гаража, действуя из корыстных побуждений, Пинчуков С.С. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ совместно с ФИО8, подъехал к металлическому гаражу, расположенному напротив войсковой части XXXX по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где при помощи автомашины кран марки «Като» государственный регистрационный знак XXXX под управлением ФИО9, погрузили металлический гараж принадлежащий ФИО7, стоимостью XXXX, в котором находились: головки блока двигателя, поршневая система, генератор, стартер, палатка материальной ценности не представляющие, в неустановленную в ходе следствия автомашину - «эвакуатор», которую по объявлению нашел ФИО8, после чего в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ перевезли гараж в указанное Пинчуковым С.С. место, территорию около XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Тем самым Пинчуков С.С. тайно похитил металлический гараж, стоимостью XXXX, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным Пинчуков С.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пинчуков С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Крыжко В.А., государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Пинчукова С.С. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пинчукова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Пинчуков С.С. на учете врача психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «абстинентное состояние неосложненное в результате употребления опиоидов»; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пинчукова С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пинчукова С.С., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Пинчукову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Пинчукову С.С. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Пинчукову С.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пинчукова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пинчукову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Пинчукова С.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Пинчукову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: гараж, оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко