Приговор от 08 апреля 2011 года №1-770/10за2010

Дата принятия: 08 апреля 2011г.
Номер документа: 1-770/10за2010
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 770/10 за 2010 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петрозаводск 22 ноября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей Годоева А.В., Парфенчикова А.О.,
 
    подсудимого Панова В.В.,
 
    защитника – адвоката Закирова Э.Р.,
 
    представившего удостоверение № 71 и ордер № 28/1 от 28 октября 2010 года, участвующего в деле по соглашению,
 
    при секретарях Гильденбрандт И.В., Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Панова В.В., <данные изъяты>, несудимого,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Панов В.В. в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 22 минут 12 апреля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> в г. Петрозаводске, незаконно передал ФИО наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,403 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Панова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Панов В.В. характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, по местам работы по трудовому договору характеризуется положительно, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе, в связи с управлением транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 26 июля 2010 года у подсудимого установлен факт употребления марихуаны (том 1, л.д. 171).
 
    В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» № от 26 августа 2010 года у Панова В.В. наркологической патологии не выявлено (том 1, л.д. 174).
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание Панова В.В. обстоятельством суд признает состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовное Кодекса РФ за оконченное преступление.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Пановым В.В. преступления, направленного на распространение наркотических средств, отнесенного к категории особо тяжких, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотического средства и его влияние на организм человека, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Одновременно суд считает необходимым назначить Панову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совершение преступления впервые, однократность содеянного, а также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Панов В.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
 
    В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом Панову В.В. наркотического средства – амфетамин в крупном размере (том 1, л.д. 19-21, 22).
 
    В ходе следствия в качестве вещественных доказательств по делу приобщены:
 
    конверт с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводску (том 1, л.д. 44),
 
    компакт-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л.д. 84) и распечатки телефонных соединений (том 1, л.д. 55, 76), которые хранятся при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.п. 2, 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, документы, являющиеся вещественными доказательствами, хранятся при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    В отношении Панова В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая с учетом назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Панова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Панову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    конверт с наркотическим средством – амфетамин и первоначальной упаковкой – передать в УВД по г. Петрозаводску для приобщения к уголовному делу, выделенному в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотического средства Панову В.В.,
 
    компакт-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 12 апреля 2010 года – вернуть в УВД по г. Петрозаводску для дальнейшего использования,
 
    распечатки телефонных соединений абонентов с № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
 
    Судья Д.А. Михайлов