Приговор от 09 июня 2014 года №1-77-2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-77-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                          Дело № 1-77-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                              09 июня 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Бердникова С.Р., защитника адвоката Комарицкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бердникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бердников С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бердников С.Р., находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Бердников С.Р., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем в заборе вошел во двор домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Там Бердников С. Р. нашел металлический прут и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище с целью кражи, свободный конец металлического прута вставил между дужкой и коробом замка, после чего, применяя физическое усилие, руками взломал навесной замок на двери дома. Затем Бердников С.Р. открыл дверь дома и через нее незаконно проник в дом ФИО2, где из помещения веранды тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: топор плотничий стоимостью <данные изъяты>, удлинитель электрический длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>, столярный мерный уголок длиной 25 см стоимостью <данные изъяты>, набор коронок по дереву марки «Энкор» стоимостью <данные изъяты>, набор сверл универсальный из 9 сверл стоимостью <данные изъяты>, краги спилковые стоимостью <данные изъяты>, упаковку саморезов с крупной резьбой, размерами 3,5x45 мм., в количестве 570 штук стоимостью <данные изъяты>, отвертку крестовую стоимостью <данные изъяты>, сетку садовую стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы изогнутые стоимостью <данные изъяты>, щетку по металлу стоимостью <данные изъяты>, ключи от сараев, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму <данные изъяты>.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел Бердников С.Р., вышел из веранды дома ФИО2 и направился к сараю, находящемуся на территории двора домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к сараю, Бердников С.Р. с помощью одного из похищенных из вышеуказанного дома ключей, открыл навесной замок на двери сарая, и через нее незаконно проник в помещение сарая ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: одну пластиковую канистру емкостью 25 литров, не представляющую материальной ценности, наполненную 21 литром дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты>, одну четырехлитровую канистру, не представляющую материальной ценности, наполненную 4 литрами дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты>, три канистры емкостью по 5 литров, не представляющие материальной ценности, наполненные каждая 5 литрами дизельного топлива, а всего 15 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты>, одну пластиковую бутыль емкостью 5 литров, наполненную 5 литрами дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты>, а ключи от сараев, не представляющие материальной ценности, выбросил на месте происшествия. Всего Бердников С.Р. путем незаконного проникновения в помещение сарая похитил 45 литров дизельного топлива общей стоимостью <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Бердников С.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Часть имущества, а именно: топор плотничий, удлинитель электрический длиной 20 метров, столярный мерный уголок длиной 25 см, набор коронок по дереву марки «Энкор», набор сверл универсальный из 9 сверл, краги спилковые, упаковку саморезов с крупной резьбой, размерами 3,5 x 45 мм., в количестве 570 штук, отвертку крестовую, сетку садовую, плоскогубцы изогнутые, щетку по металлу, Бердников С. Р. в целях дальнейшего его использования в личных целях, закопал в землю на пустыре недалеко от его домовладения в <адрес>, а остальное имущество Бердников С.Р. с целью его дальнейшего использования в личных целях, а именно: 5 канистр различной емкости с дизельным топливом и одну бутыль емкостью 5 литров с дизельным топливом, укрыл в заброшенном подвальном помещении, расположенном недалеко от его домовладения в <адрес>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, Бердников С.Р. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Бердниковым С.Р. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимый Бердников С.Р., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Комарицкий А.П. поддержал ходатайство подсудимого Бердникова С.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Бердникова С.Р. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Бердников С.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бердниковым С.Р. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно: в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Бердников С.Р. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Бердников С.Р. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Бердникова С.Р.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Бердникова С.Р.
 
    Бердников С.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бердников С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Бердников С.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Бердникова С.Р.
 
    Действия подсудимого Бердникова С.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> Бердников С.Р. не состоит.
 
    Бердников С.Р. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бердникову С.Р., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и явку с повинной Бердникова С.Р., поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством по делу совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении Бердникову С.Р. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Бердникову С.Р. применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, и, учитывая то, что дело по ходатайству Бердникова С.Р. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Бердниковым С.Р. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Бердникову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:<данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бердникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бердникова С.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Бердникову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий судья                                                       М.В.Татаренко