Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-77-2013
Дело №1-77-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2013 года город Чернушка
Чернушинский районный суд Пермского края в составе
Судьи Синельниковой И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
<адрес> ФИО7
Подсудимого ФИО2
Адвоката ФИО5
Представителя потерпевшего ФИО6
При секретаре Кулановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №9 Индустриального района города Перми по ст.159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком три года;
- ДД.ММ.ГГГГ ода Уинским районным судом по ст.158 ч.3, 132 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.159 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к шести годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ ода постановлением Мотовилихинского районного суда города Перми освобожден условно-досрочно на два года 10 месяцев 1 день;
- ДД.ММ.ГГГГ Бардымским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»в», 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к шести годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.260 ч.2 п.»г», 260 ч.2 п.»г» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ 4 годам 8 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ к двум годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ пяти годам шести месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №119 Уинского муниципального района Пермского края по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ к одному году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к пяти годам 10 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы, -
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, п.»г» ч.2 ст.260 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В один из дней в период с начала сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи деревни <адрес>, в квартале № выдела № Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество», решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, а именно сырорастущей древесины породы ель, намереваясь в дальнейшем незаконно срубленную им древесину продать, а вырученные от продажи деньги использовать на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время в один из дней в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном в близи деревни <адрес> в квартале № выдел № Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» взял принадлежащую ему бензомоторную пилу марки «Штиль», находившуюся в багажнике личной автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, в течение двух часов при помощи бензомоторной пилы «Штиль» незаконно спилил 16 деревьев породы ель общей кубомассой 37,225 кб.метров.
Своими преступными действиями ФИО2 причинил ГКУ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ превышает сто пятьдесят тысяч рублей и отнесен к особо крупному размеру. Ущерб установлен из расчета ель – <данные изъяты> руб. х 50 кр. = <данные изъяты> рублей, где <данные изъяты> кубических метра незаконно порубленных деревьев породы ель, <данные изъяты> рублей – минимальная ставка за 1 кубический метр сырорастущей древесины породы ель, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося ы федеральной собственности», 50 кр. – 50-кратная стоимость древесины согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
Кроме того, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи деревни <адрес>, в квартале № выдела № Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество»,(колхоз «Колос») решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, а именно сырорастущей древесины породы ель, намереваясь в дальнейшем незаконно срубленную древесину продать, а вырученные от продажи деньги использовать на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время в один из дней в середине октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном в близи деревни <адрес> в квартале № выдел № Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» (колхоз «Колос») взял принадлежащую ему бензомоторную пилу марки «Штиль», находившуюся в багажнике личной автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, затем в течение двух часов при помощи бензомоторной пилы «Штиль» незаконно спилил 20 деревьев породы ель общей кубомассой 18,464 куб.метров.
Своими преступными действиями ФИО2 причинил ГКУ «Октябрьское лесничество» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ превышает пятьдесят тысяч рублей и отнесен к крупному размеру. Ущерб установлен из расчета ель – 18,464 куб.м х <данные изъяты> руб. х 50 кр. = <данные изъяты> рублей, где 18,464 кубических метра незаконно порубленных деревьев породы ель, <данные изъяты> рублей – минимальная ставка за 1 кубический метр сырорастущей древесины породы ель, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», 50 кр. – 50-кратная стоимость древесины согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
Уголовное дело по обвинению ФИО2 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Гражданские иски признает в полном объеме. Последствия признания иска понятны.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, которое ФИО2 признал, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, просила переквалифицировать действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от начала сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ на ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ в связи с тем, что обвинение фактически ФИО2 предъявлено по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ, а в обвинительном заключении квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ.
Согласно разъяснений (пункт 12) данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не запрещено принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решение, в частности, содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого ФИО2 по эпизодам от сентября 2009 года и от октября 2010 года суд квалифицирует каждое преступление по п.»г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитыввает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, применяет положения ст.6,43,60 УК РФ и избирает наказание в виде лишения свободы.
Наказание подсудимому ФИО2 суд назначает по правилам ст.62 ч.1, ч.5, 68 ч.3 УК РФ.
К назначенному наказанию, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит частичному присоединению наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Уинского муниципального района<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Агенством по природопользованию<адрес> ГКУ «Октябрьское лесничество» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.
Суд не применяет в отношении ФИО8 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.260, п.»г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, с применением ст.62 ч.1, ч.5, 68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Уинского муниципального района<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Бардымского районного суда<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Чернушинского районного суда<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Чернушинского районного суда<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Уинского муниципального района<адрес>.
Меру пресечения в отношении ФИО9 избрать в виде заключения под стражу.
Иск ГКУ «Октябрьское лесничество» удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в доход государства с перечислением на счет Управления Федерального казначейства ( Агенство по природопользованию<адрес>) <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Судья - И.А. Синельникова