Приговор от 08 августа 2014 года №1-769/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-769/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-769/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 августа 2014 года                      город Волжский
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Соколова С.С.
 
    при секретаре: Барановой Н.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ненашева В.С.,
 
    подсудимого Андрюкайтис А.В. и его защитника – адвоката Калашниковой Т.А., на основании ордера № 050454 от 01 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Андрюкайтис А.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18 апреля 2014 года в 17 часов 00 минут Андрюкайтис А.В., находясь в <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Ажигалиевой Г.К. один удар ножом в брюшную полость справа и один удар ножом по правой руке, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную и брюшную полость, с ранением диафрагмы и печени, развитием правостороннего пневмоторокса, колото-резаной раны правого плеча, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Подсудимый Андрюкайтис А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ажигалиевой Г.К., опасного для жизни человека, признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Калашникова Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ажигалиева Г.К. представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно и после согласования с защитником заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Андрюкайтис А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.165), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.145).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Суд не учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение им преступления 18 апреля 2014 года в состоянии алкогольного опьянения, указанное в обвинительном заключении, поскольку объективных доказательств, подтверждающих данный факт, материалы дела не содержат.
 
    При назначение наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
 
    Подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит; у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и мог руководить ими.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, степень общественного опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку последним совершено преступление представляющее повышенную общественную опасность, направленную против жизни и здоровья человека.
 
    Суд учитывает, что установленный законом порядок назначения уголовного наказания является важной гарантией реализации принципов законности, справедливости и гуманизма и принимает во внимание, что требования ст.64 УК РФ также конкретизируют в уголовном законе конституционные начала справедливости и гуманности и преследуют цель уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания, однако в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, в связи с отсутствием других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, у суда не имеется; оснований для применения ст.73 УК РФ также не имеется.
 
    Установленных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию ст.15 УК РФ – не имеется.
 
    В соответствии с требованиями п. «б», ч.1, ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
 
    Прокурором города Волжского заявлен иск к подсудимому Андрюкайтис А.В. в интересах государственной некоммерческой организации - Территориального фонда обязательного страхования Волгоградской области о возмещении материальных расходов на лечение потерпевшей Ажигалиевой Г.К. в сумме <...>
 
    Подсудимый Андрюкайтис А.В. исковые требования прокурора города Волжского признал в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск прокурора г. Волжского подлежит удовлетворению; сумма, указанная в иске, подтверждается выпиской из реестра случая (л.д.132).
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Андрюкайтис А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Андрюкайтис А.В. - оставить содержание под стражей в СИЗО -5 г. Ленинска до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Андрюкайтис А.В. в пользу государственной некоммерческой организации - Территориального фонда обязательного страхования Волгоградской области <...> в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Ажигалиевой Г.К.
 
    Вещественные доказательства: наволочка белого цвета, фрагмент паласа темно-зеленого цвета, складной нож стального цвета, с веществом бурого цвета, грунт с веществом бурого цвета, брюки черного цвета, свитер черного цвета, футболка темно-синего цвета - хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:        подпись                 С.С. Соколов
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:        подпись              С.С. Соколов