Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-769/2014
Дело № 1-769/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 23 июля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,
подсудимого - Маковеева С.М.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего - ФИО6,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маковеева С. М., XXXX, судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 95 Черниговского района Приморского края по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
осужденного ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маковеев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Маковеев С.М. ДД.ММ.ГГ в период с 18 часов 23 минут до 18 часов 33 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомашине такси «Восток» марки «Toyota Plats», государственный регистрационный знак XXXX, двигающейся по маршруту от магазина «XXXX», расположенного по XXXX г. Уссурийске Приморского края, до XXXX в XXXX Приморского края под управлением ФИО6, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в автомашине лиц, тайно, путем свободного доступа похитил разменные монеты достоинством по XXXX и XXXX на общую сумму XXXX, находящиеся в сумке между передними пассажирским и водительским сиденьями указанной автомашины, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
После чего Маковеев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Маковеев С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6, адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Маковееву С.М. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Маковеев С.М. ранее судим, судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 95 Черниговского района от ДД.ММ.ГГ не погашена и не снята, на учете у врача-психиатра Маковеев С.М. не значится, состоит на учете у врача-нарколога в КБУЗ «КПБ № XXXX» с диагнозом «XXXX».
По месту жительства Маковеев С.М. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю Маковеев С.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ признает наличие у Маковеева С. М. малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, сведений о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Маковееву С.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маковеева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Маковеева С.М. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маковееву С.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Маковеева С.М. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - диск DVD-R хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г.А. Лазарева