Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-769/14
Дело № 1-769/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Курган 10 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карецкого А.А.,
подсудимого Кожевникова С.В.,
защитника Ефимова И.А., предъявившего ордер № 127, удостоверение № 0714,
при секретаре Плотниковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожевникова Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего водителем в ОАО «<данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 апреля 2014 года около 22 часов 16 минут Кожевников С.В. у <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпетил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, общей массой 0,168 гр., что является значительным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Кожевников С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Требования гл. 32.1 УПК РФ, предусматривающие возможность производства дознания в сокращенной форме, выполнены.
С учетом количества наркотического средства, смеси, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпетил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, общей массой 0,168 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Кожевников, значительным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кожевникова по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Кожевникову признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кожевникову как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кожевникова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Кожевников участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.59), соседями положительно (л.д.60).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Кожевникова постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая данные о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожевникова Станислава Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения Кожевникову С.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпетил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, общей массой 0,128 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Ефимова И.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Кожевникова С.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин