Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-769/13
дело №1-769/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
03 декабря 2013 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.,
подсудимой Городниковой А.Н.,
защитника - адвоката Осадчука В.Л., представившего удостоверение №1301 и ордер № 439,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Городниковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Городникова А.Н. совершила незаконные незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Городниковой А.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Городникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту жительства в частном <адрес>, из тайника, находящегося возле бани, расположенной во дворе частного <адрес> незаконно приобрела сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - N - (1- карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид. Масса - N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, составила 24,90 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, Городникова А.Н. положила в карман куртки, надетой на ней, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 30 минут, в результате проводимого в соответствии с требованиями закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»» оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, Городникова А.Н. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана. В ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 00 часов 49 минут до 01 часа 20 минут, в здании Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенном по <адрес>, у Городниковой А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой 24,90 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей № 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой 24,90 грамма, составляет крупный размер.
N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
На предварительном следствии и в судебном заседании Городникова А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Городникова А.Н. понимает в чем её обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимой преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Городниковой А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Городниковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Городниковой А.Н., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>, совершение преступления впервые, содействие следственным органам в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Городниковой А.Н., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание Городниковой АН., суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимая Городникова А.Н. по месту предыдущей учебы и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, которая вела себя адекватно, правильно и точно воспринимала обстоятельства дела и определяла свою позицию, давала суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими её личность, суд находит Городникову А.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Суд считает возможным и обоснованным назначить Городниковой А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Городниковой А.Н. суд не усматривает.
Суд считает возможным назначить Городниковой А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимой, с учетом её личности, в том числе социального статуса сироты, наличия постоянного места жительства, в виде штрафа и ограничения свободы, - суд считает возможным не применять.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Городниковой А.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Городникову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Городниковой А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Городниковой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид, остаточной массой 24,70 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – оставить на хранении там же до принятия решения по выделенному уголовному делу № (УФСКН РФ по Красноярскому краю).
Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов