Приговор Петрозаводского городского суда от 08 февраля 2018 года №1-768/2017, 1-35/2018

Дата принятия: 08 февраля 2018г.
Номер документа: 1-768/2017, 1-35/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 февраля 2018 года Дело N 1-35/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Вешнякова А.М.., Пшеницына Д.А., подсудимого Маттинена Н.А., защитника адвоката Гладких А.Е. (удостоверение N от 17.05.2016 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маттинена Никиты Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного и проживавшего <адрес>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 15.11.2015 года по 12.05.2016 года, с 04.07.2016 года по 01.09.2016 года и с 12.09.2016 года по 07.02.2018 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маттинен Н.А. в период с 12 октября 2015 года по 15 ноября 2015 года и в период с 12 мая 2016 года по 04 июля 2016 года совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") при следующих обстоятельствах.
В период до 12 октября 2015 года неустановленное следствием лицо, выступающее как организатор, разработало схему совершения незаконного сбыта наркотических средств <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В период до 12 октября 2015 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории города Петрозаводска; организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах в город Петрозаводск. 12 октября 2015 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске посредством связи через сеть "Интернет", привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему Маттинена Н.А.
Маттинен Н.А., будучи осведомленным организатором <данные изъяты> о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности преступной группы, 12 октября 2015 года <данные изъяты> вступил с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", организованной группой, в крупном размере. При этом Маттинен Н.А. и организатор достигли договоренности о том, что Маттинен Н.А. будет выполнять функции закладчика наркотических средств, а именно <данные изъяты>; размещать их по частям для розничной продажи в тайники на территории города Петрозаводска, через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать адреса и описания местонахождения данных тайников организатору, который в дальнейшем, <данные изъяты> будет осуществлять <данные изъяты> распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им <данные изъяты> денежные вознаграждения за выполнение ролей в преступной группе. Согласно достигнутой с организатором договоренности Маттинен Н.А. должен был получать <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере от 250 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. <данные изъяты>.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Маттинен Н.А. в период по 12 октября 2015 года <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Организованная группа, в состав которой вошел Маттинен Н.А., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. Действия участников организованной группы под общим руководством организатора при подготовке и совершении преступлений носили согласованный и взаимодополняющий характер.
Схема взаимодействия участников организованной группы <данные изъяты>
Указанная организованная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств на территории города Петрозаводска с 12 октября 2015 года по 15 ноября 2015 года и с 12 мая 2016 года по 04 июля 2016 года.
Действуя в составе организованной группы по указанной преступной схеме, Маттинен Н.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", в крупном размере.
В составе организованной группы Маттиненым Н.А. были совершены преступления при следующих обстоятельствах.
Маттинен Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", в составе организованной группы, в крупном размере, 12 октября 2015 года путем <данные изъяты> достиг с организатором договоренности о том, что будет выполнять функции закладчика наркотических средств в составе организованной группы, и, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора<данные изъяты> забирать на территории города Петрозаводска из тайников предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; размещать их по частям для розничной продажи в тайники на территории города Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять <данные изъяты>.
Реализуя умысел на совершение указанного преступления, Маттинен Н.А., выполняя свою роль в преступлении, в период с 14 часов 03 минут 25 октября 2015 года до 13 часов 45 минут 15 ноября 2015 года <данные изъяты> получил от организатора сведения о месте нахождения тайника с оптовой партией наркотических средств - <адрес>.
После чего в период с 14 часов 03 минут 25 октября 2015 года до 13 часов 45 минут 15 ноября 2015 года забрал из указанного тайника оптовую партию наркотических средств, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 158,421 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 104,055 грамма.
Данную партию наркотических средств Маттинен Н.А. оставил при себе в целях последующего незаконного сбыта путем раскладывания по тайникам.
В период с 14 часов 07 минут до 14 часов 36 минут 15 ноября 2015 года Маттинен Н.А. части от указанной партии наркотических средств, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 5,909 грамма, в целях последующего незаконного сбыта иным лицам разместил в тайники:
- в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 25 минут 15 ноября 2015 года наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,935 грамма, - в полости подоконника на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <данные изъяты>;
- в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 25 минут 15 ноября 2015 года наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,914 грамма, - в полости подоконника на лестничной площадке <адрес>;
- в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 36 минут 15 ноября 2015 года наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,060 грамма, - между решеткой и оконным проемом нижнего окна на лестничной площадке между <адрес>.
Оставшуюся часть указанной выше партии наркотических средств, а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 152,512 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 104,055 грамма, Маттинен Н.А. в период с 13 часов 45 минут 15 ноября 2015 года до 14 часов 38 минут 15 ноября 2015 года, перемещаясь по городу Петрозаводску, продолжал хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта по указанию организатора путем раскладывания по тайникам.
Тем самым, Маттинен Н.А., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска партию наркотических средств, а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 158,421 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1<данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 104,055 грамма.
Довести преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств Маттинен Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 14 часов 38 минут 15 ноября 2015 года был задержан в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий у <адрес>, после чего указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. и обследования сделанных им тайников.
Он же, Маттинен Н.А., после его задержания 15 ноября 2015 года, в период с 12 мая 2016 года по 08 июня 2016 года, принял решение возобновить свою преступную деятельность в составе той же организованной группы и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, путем <данные изъяты> достиг с организатором договоренности о том, что вновь будет выполнять функции "закладчика" наркотических средств в составе организованной группы, и, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора<данные изъяты> в сети "Интернет" <данные изъяты> забирать на территории города Петрозаводска из тайников предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; размещать их по частям для розничной продажи в тайники на территории города Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств.
Таким образом, Маттинен Н.А. вновь вступил с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", организованной группой, в крупном размере.
Реализуя умысел на совершение указанного преступления, Маттинен Н.А., выполняя свою роль в преступлении, в 09 часов 26 минут 30 июня 2016 года <данные изъяты> получил от организатора сведения о месте нахождения тайника с оптовой партией наркотических средств - месте, расположенном <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Маттинен Н.А. в период с 04 часов 53 минут 04 июля 2016 года до 10 часов 25 минут 04 июля 2016 года забрал из указанного тайника оптовую партию наркотических средств, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 93,904 грамма, которое в тот же период хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с организатором путем размещения в тайники.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств Маттинен Н.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 10 часов 25 минут 04 июля 2016 года был задержан сотрудниками полиции <адрес> в городе Петрозаводске, после чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Маттинен Н.А. вину по предъявленному обвинению признал. По существу предъявленного обвинения показал, что с 2015 года являлся потребителем наркотических средств, приобретал их каждый день. <данные изъяты> Поскольку находился в трудной жизненной ситуации, так как 19 сентября 2015 года сгорела квартира <адрес>, где проживал, испытывая необходимость в дополнительных денежных средствах для восстановления квартиры, решилзаняться данной деятельностью. После предложения работы стал общаться с <данные изъяты>. Также по переписке видел, что <данные изъяты>, но с ними не общался. Устроился на работу закладчиком в середине октября 2015 года. Связь с <данные изъяты>. Последнюю закладку, в которой было несколько пакетов, забрал <адрес>. Закладку брал, чтобы разложить её по адресам. Успел сделать закладки на <адрес>. Также на <адрес>. Сначала разом делал все закладки, потом отправлял адреса. Информацию о закладках собирался отправить в тот же день, но не успел, так как был задержан. Обнаруженные у него при задержании наркотические средства в пакете предназначались для сбыта и были из полученной им закладки. Отдельно в банке были наркотические средства, которые оставлял себе для личного потребления, когда не докладывал закладки. После задержания 15 ноября 2015 года содержался под стражей в течение полугода, до 16 мая 2016 года.
После освобождения из-под стражи такой деятельностью заниматься не планировал. Потом в течение месяца после освобождения вновь стал употреблять наркотическое средство. Затем из-за личных проблем, в конце мая - начале июня 2016 года решилзаняться этим снова. <данные изъяты>. Стал общаться с теми же лицами <данные изъяты>. Сообщил, что хочет работать, продавать наркотики. <данные изъяты>. Получил <данные изъяты> ответ, что есть возможность. Договорились, что он будет раскладывать, получать по 250 рулей за закладку. Дня через два получил адрес оптовой закладки для употребления. После этого получил около 5 партий, на последней был задержан. Из первых полученных партий разложил небольшую часть. Последнюю партию забрал на <адрес>, в ней было около 30 пакетов. Адрес этой закладки получил раньше того дня, когда её взял, может быть 30 июня или 2 июля. Забрал её через два дня, в тот день, когда был задержан, на <адрес>. Закладку брал, чтобы, прежде всего, употребить наркотические средства. Вероятно, что-то и разложил бы с неё. После того, как употребил с этой закладки наркотические средства, потерял сознание и очнулся, когда был задержан сотрудниками полиции. Был доставлен в управление, где у него были изъяты наркотические средства, которые получил.
Переписку с интернет-магазином вел с использованием ноутбуков, которые принадлежали <данные изъяты>. В изъятом у него телефоне содержатся записанные им аудиофайлы с адресами розничных закладок наркотических средств, что было связано с осуществляемой деятельностью. Обнаруженная в ноутбуке переписка связана с той деятельностью, которую он осуществлял и внесена им. <данные изъяты>. Денежные средства получал через банковские карты, <данные изъяты>, на которую был зарегистрирован <данные изъяты>. Явки с повинной писал добровольно и подтвердил изложенные в них сведения. Сделал выводы, не намерен заниматься противоправной деятельностью, хочет встать на путь исправления, заявил о раскаянии в содеянном.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашался протокол проверки показаний на месте, в ходе которой 17 марта 2017 года обвиняемый Маттинен Н.А. продемонстрировал как он, находясь <адрес> 14 ноября 2015 года в вечернее время забрал мелкооптовую закладку с различными наркотиками, а именно: наркотик <данные изъяты>, расфасованный по полимерным пакетикам по 3 и 5 гр., <данные изъяты>, расфасованный по полимерным пакетикам по 1 и 0,5гр. и <данные изъяты>, расфасованный по полимерным пакетикам по 0,5гр. В <адрес> на лестничной площадке <данные изъяты> продемонстрировал как 15 ноября 2015 года поместил пакетик с наркотиком <данные изъяты>; так же <адрес> указал на <данные изъяты>, в которую 15 ноября 2015 года поместил полимерный пакетик с наркотиком. <адрес> <данные изъяты> 15 ноября 2015 года поместил пакет с наркотиком <данные изъяты>.
В заявлении от 15.11.2015 года Маттинена Н.А. сообщил о том, что в октябре 2015 года по предложению <данные изъяты> устроился "закладчиком" наркотических средств. <данные изъяты><данные изъяты> находящиеся пакетики разложил в черте города, за что получил 12000 рублей. <данные изъяты> получил две закладки, одну - <адрес>, вторую - <адрес>. Третий клад<адрес> получил 14.11.2015 года. Из неё сделал три мелкие закладки <адрес>, другие сделать не успел вследствие задержания сотрудниками наркоконтроля. Переписку вёл на ноутбуке <данные изъяты> (<данные изъяты>).
В заявлении от 04.07.2016 года Маттинен Н.А. сообщил, что в середине июня 2016 года устроился "закладчиком" наркотических средств <данные изъяты> где ранее работал. Адреса с наркотическими средствами получал от <данные изъяты>, которые в последующем помещал в "розничные закладки<данные изъяты> в городе Петрозаводске, места закладок сообщал <данные изъяты>. Денежные средства за сбыт наркотиков получал <данные изъяты>. За каждую закладку получал 250 рублей, которые снимал и тратил на личные нужды. Последний клад забрал 04.07.2016 года <адрес>. В этом кладе было 30 пакетов с наркотиком <данные изъяты>. Один из пакетов порвался, из него <данные изъяты> высыпался ему в руку. 29 пакетов в свертке спрятал в трусы. Наркотик из порванного пакетика решил<данные изъяты> и потерял сознание. Когда очнулся, рядом находились сотрудники полиции, которые его задержали (<данные изъяты>).
Помимо признательных показаний подсудимого, данных им явок с повинной, его виновность в совершении установленных преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, согласно которым свидетель <данные изъяты>, где имелись сведения, что в г.Петрозаводске действует <данные изъяты>, осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом через тайники. <данные изъяты> После задержания Маттинена Н.А. установлено, что он работал розничным закладчиком в указанном интернет-магазине не позднее, чем с 15 октября 2015 года, предварительно 12 октября 2015 года вступив в контакт с лицом <данные изъяты> и получив от него детальные инструкции о работе розничным закладчиком. <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, согласно которым он состоял в должности оперуполномоченного в оперативной службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, где имелась информация, что в г.Петрозаводске действует <данные изъяты>, осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, согласно которым он являлся оперуполномоченным в оперативной службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, где имелась информация, что в г.Петрозаводске действует <данные изъяты>, осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, согласно которым 04 июля 2016 года около 10 часов 00 минут он ехал по <адрес>. Около <данные изъяты> на проезжей части увидел лежащего молодого человека, рядом с которым лежали вещи: футболка, тапки и велосипед. Подумал, что тому стало плохо, и пошел посмотреть, что случилось с молодым человеком, который находился без сознания. Позвонил в службу спасения, объяснил ситуацию и сказал, что нужна скорая и полиция. По просьбе дежурного остался на месте и ждал сотрудников полиции и скорую. Через несколько минут к нему подъехал наряд полиции. Он рассказал им о случившемся и указал на место, где лежал молодой человек. Один сотрудник полиции остался с ним и стал записывать его данные, а второй пошел к молодому человеку, чтобы оказать помощь. Молодой человек пришел в себя и что-то говорил сотруднику полиции. О чем те говорили, не слышал. Молодой человек встал на ноги, в этот момент свидетель увидел, что в руке у молодого человека зажат пакет, внутри которого находилась вещество растительного происхождения темного цвета. Когда ранее подходил к молодому человеку, который лежал на земле, пакета не заметил, не обратил внимания, что у того в руках (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, полицейского Петрозаводского ОВО филиала ФГКУ ОВО РК, данными им на предварительном следствии, согласно которым 04 июля 2016 года он нес службу на маршруте вместе с ФИО14 В 10 часов 15 минут получили вызов от оперативного дежурного УМВД России по г.Петрозаводску, что на <адрес> около <данные изъяты> лежит человек. По прибытию на место около <адрес>, между <адрес>, к ним обратился ФИО15, пояснивший, что это он обратился в полицию, увидев лежащего на проезжей части молодого человека. Затем ФИО15 указал место, где лежал молодой человек. Молодой человек лежал на участке местности, представляющей собой фрагмент проезжей части <адрес>, в 700 метрах от <адрес> и в 600 метрах от <адрес>. Он остался с ФИО15 , записал его данные, а ФИО14 пошел проверить молодого человека. В это время молодой человек пришел в себя и поднялся с асфальта. Они установили данные молодого человека как Маттинен Никита Алексеевич. На вопрос - что произошло, тот ничего пояснить не смог, путался, вел себя неадекватно, поэтому они его задержали примерно в 10 часов 25 минут. В зажатом кулаке Маттинена Н.А. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое сыпалось у него из руки. С целью сохранения вещества он поместил кулак Маттинена Н.А. в пакет, а затем попросил его разжать, из руки Маттинена Н.А. высыпалось вещество растительного происхождения и полимерный пакет на линейном замке. Маттинен Н.А. пояснил, что аналогичное вещество у него и в трусах в количестве 29 пакетов. Далее Маттинен Н.А. продемонстрировал многочисленные пакеты, поэтому в рапорте по результатам вызова указано 29 пакетов, хотя пакеты, не считались. Что за вещество находится внутри пакетов, Маттинен Н.А. пояснить не смог. Сказал, что чувствует себя хорошо и в больницу везти не надо. Затем Маттинен и пакет с веществом растительного происхождения с полимерным пакетом, изъятые из руки Маттинена Н.А., листок бумаги, лежащий на земле рядом с ним, доставлены в дежурную часть ОП N 1 УМВД России по г.Петрозаводску. В помещении ОП N 1 указанный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет на линейном замке и листок бумаги изъяты в ходе ОМП. В дальнейшем по указанию оперативного дежурного Маттинен Н.А. доставлен в УМВД России по г.Петрозаводску и передан сотруднику, осуществлявшему дежурство по линии незаконного оборота наркотиков, для проведения личного досмотра. Сотрудником ОПНОН произведен личный досмотр Маттинена Н.А., со слов сотрудника ОПНОН в трусах у Маттинена Н.А. обнаружены 29 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, полицейского Петрозаводского ОВО филиала ФГКУ ОВО РК, данными им на предварительном следствии, согласно которым 04 июля 2016 года он нес службу на маршруте вместе с ФИО13 В 10 часов 15 минут поступил вызов от оперативного дежурного УМВД России по г. Петрозаводску, что на <адрес> около <данные изъяты> лежит человек. Когда они прибыли на место, расположенное у кладбища "Соломенское", между <данные изъяты>, к ним обратился ФИО15, пояснивший, что это он вызвал полицию, поскольку увидел лежащего на проезжей части молодого человека. ФИО15 указал место, где тот лежал. Молодой человек лежал на проезжей части <адрес>, в 700 метрах от <адрес> и в 600 метрах от дома <адрес>. Затем ФИО13 остался с ФИО15 для записи его данных, а он пошел проверить молодого человека. В это время молодой человек пришел в себя и поднялся с асфальта. Они установили данные молодого человека как Маттинен Никита Алексеевич. На вопрос, что произошло, Маттинен Н.А. ничего пояснить не смог, путался, вел себя неадекватно, в связи с чем, был задержан примерно в 10 часов 25 минут. В зажатом кулаке Маттинена Н.А. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое сыпалось у Маттинена Н.А. из руки. С целью сохранения вещества ФИО16 поместил кулак Маттинена Н.А. в пакет, а затем попросил разжать его, и из руки Маттинена Н.А. высыпалось вещество растительного происхождения и полимерный пакет на линейном замке. Маттинен Н.А. пояснил, что аналогичное вещество у него и в трусах в количестве 29 пакетов, оттянул резинку от трусов и продемонстрировал многочисленные пакеты. Сказал, что у него 29 пакетов, что за вещество находится внутри пакетов пояснить не смог. Маттинен Н.А. пояснил, что чувствует себя хорошо и в больницу везти не надо. После чего Маттинен Н.А., пакет с веществом растительного происхождения и полимерным пакетом, которые были изъяты из руки Маттинена Н.А., и листок бумаги, который лежал на земле рядом, были доставлены в дежурную часть ОП N 1 УМВД России по г.Петрозаводску, для дальнейшего разбирательства. В помещении ОП N1 указанный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет на линейном замке и листок бумаги были изъяты в ходе ОМП. В дальнейшем по указанию оперативного дежурного Маттинен Н.А. был доставлен в УМВД России по г. Петрозаводску и передан сотруднику, осуществлявшему дежурство по линии незаконного оборота наркотиков для проведения личного досмотра. (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, согласно которым он как оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.Петрозаводску, 04 июля 2017 года осуществлял дежурство по линии незаконного оборота наркотиков. Примерно в 12 часов 30 минут ему позвонил оперативный дежурный УМВД России по г. Петрозаводску и сообщил, что необходимо досмотреть молодого человека, который был доставлен сотрудниками вневедомственной охраны, и у которого обнаружено вещество растительного происхождения. От сотрудников вневедомственной охраны узнал, что они, получив вызов на <адрес>, обнаружили там молодого человека, лежащего на дороге в состоянии опьянения, о чем до этого сообщил обратившийся к ним мужчина. Ими был обнаружен Маттинен Н.А., рядом с которым лежали футболка, велосипед, тапки и листок бумаги. Также со слов сотрудников вневедомственной охраны, в белье у Маттинена Н.А. были спрятаны пакеты с веществом растительного происхождения. После чего Маттинен Н.А. был доставлен в УМВД России по г. Петрозаводску. В кабинете N 417 в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут 04 июля 2016 года в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. На предложение добровольно выдать наркотики и иные запрещенные к гражданскому обороту предметы Маттинен Н.А. ответил, что у него в трусах находится пакет с <данные изъяты>. В ходе досмотра одежды Маттинена Н.А. в трусах был обнаружен сверток из полимерного материала с 29 полимерными пакетами на линейных замках с сыпучим веществом растительного происхождения внутри каждого пакета. В правом кармане шорт обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета, в заднем правом кармане шорт - обнаружили металлическую трубку, в левом кармане шорт - резиновую перчатку. Пакеты с веществами, сотовый телефон <данные изъяты>, металлическую трубку и резиновую перчатку он в присутствии понятых упаковал в конверты. Относительно обнаруженных пакетов с веществами Маттинен Н.А. пояснил, что эти вещества являются наркотическими средствами, принадлежат ему, пакеты с веществами хотел сбыть путем размещения по тайникам. Относительно мобильного телефона, металлической трубки и резиновой перчатки пояснил, что данные предметы принадлежат ему. По телефону звонил, через металлическую трубку <данные изъяты>, для чего нужда перчатка не пояснил. По результатам личного досмотра Маттинена Н.А. свидетель составил протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. Замечаний на протокол не поступило. В дальнейшем обнаруженные в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. вещества в полимерных пакетах были направлены на исследование, по результатам которого оказались наркотическими средствами (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, согласно которым к нему как к оперуполномоченному ОУР УМВД России по городу Петрозаводску, 04.07.2017 года обратился оперуполномоченный ФИО1 с ранее незнакомым молодым человеком, установленным как Маттинен Никита Алексеевич и попросил помочь досмотреть последнего, указав на Маттинена как на доставленного сотрудниками вневедомственной охраны, обнаружившими его на проезжей части в пятистах метрах от <адрес>, напротив <данные изъяты>. Со слов сотрудников в белье у Маттинена Н.А. были спрятаны пакеты с веществом растительного происхождения. В период с 12:50 до 13:30 04.07.2016 года в присутствии понятых им произведен личный досмотр Маттинена Н.А., которому предложено добровольно выдать при наличии у него наркотики и иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Маттинен Н.А. сообщил о нахождении в трусах пакета с <данные изъяты>. При досмотре одежды Маттинена Н.А. в трусах обнаружен сверток из полимерного материала с двадцатью девятью полимерными пакетами на линейных замках с сыпучим веществом растительного происхождения внутри каждого пакета. В карманах шорт обнаружены: в правом - сотовый телефон <данные изъяты> серого цвета, в левом - резиновая перчатка, в заднем - металлическая трубка, все упаковано в конверты. Со слов Маттинена Н.А., обнаруженные в пакетах вещества - наркотические средства, принадлежат ему, хотел сбыть их путем размещения по тайникам. Указал, что пользовался указанным телефоном для связи, с помощью металлической трубки курил "спайс", о пригодности перчатки не пояснял. По результатам досмотра составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, замечаний не поступило. Обнаруженные вещества в полимерных пакетах направлены на исследование, по результатам которых данные вещества оказались наркотическими средствами (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данными ею на предварительном следствии, согласно которым свидетель <данные изъяты> Примерно в двадцатых числах ноября 2015 года Маттинен Н.А. рассказал ей, что в связи с тяжелым материальным положением решилзаняться незаконным оборотом наркотиков в г.Петрозаводске. В дальнейшем узнала, что Маттинен Н.А. <данные изъяты> общается с <данные изъяты> продавцами наркотиков, которые ему отправляют партии наркотиков в г. Петрозаводске, после чего он забирает наркотики и устанавливает закладки в различных местах г.Петрозаводска, записывает адреса закладок и адреса отправляет через интернет лицам, которые непосредственно продают наркотики. Маттинен Н.А. зарегистрировал на ее номер мобильного телефона N, куда ему перечисляли деньги за продажу наркотиков. Далее деньги переводились Маттиненым на свой счет в <данные изъяты> и в последующем обналичивались через банковские терминалы с помощью своей банковской карты. 15 ноября 2015 года в вечернее время она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники наркоконтроля вместе с Маттиненым Н.А. В комнате, где произведен обыск, был изъят ноутбук <данные изъяты>, который принадлежит ей, но ноутбуком также пользовался и Маттинен Н.А. (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым ему было известно, что в Петрозаводске работает <данные изъяты> Примерно в конце октября 2015 года ФИО20 предложил ему устроиться на работу <данные изъяты> в роли закладчика, на что он согласился. ФИО20 сообщил, что <данные изъяты>. В течение ноября и декабря 2015 года они получили не менее 25 оптовых партий наркотиков, которые раскладывали по частям на территории города Петрозаводска. <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым <данные изъяты>.
Свидетель ФИО17 показал суду, что в 2015 году являлся потребителем наркотических средств, употреблял <данные изъяты>, который приобретал <данные изъяты>
Свидетель ФИО8 показал суду, что с 2012 года являлся потребителем наркотических средств, употреблял <данные изъяты>. Приобретал наркотические средства <данные изъяты>. Для получения наркотических средств связывался <данные изъяты>.
Свидетель ФИО18 показал суду, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 показал суду, что являлся потребителем наркотических средств, которые приобретал <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 показал суду, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО19, <данные изъяты>, показала суду, что <данные изъяты>.
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными документами, протоколами следственных действий, заключениями экспертов.
По преступлению, совершенному 15.11.2015 года:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.11.2015 года оперуполномоченного ФИО11, согласно которому 15.11.2015 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в помещении кабинета N здания УФСКН России по Республике Карелия, расположенного по адресу: г.Петрозаводск, ул. Кондопожская, дом N 15/5, в ходе проведения личного досмотра Маттинена Н.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет на линейном замке с веществом массой 2,946 грамма, содержащим наркотические средства (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.07.2016 года по факту выявления признаков преступления в действиях Маттинена Н.А., который до 14 часов 38 минут 15 ноября 2015 года по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства (<данные изъяты>).
Справками по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 ноября 2015 года и 20 ноября 2015 года, согласно которым 15 ноября 2015 года в отношении Маттинена Н.А. проводилось ОРМ "наблюдение", в ходе которого Маттинен Н.А. был задержан и доставлен в здание УФСКН России по Республике Карелия, где в этот же день в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут производился личный досмотр Маттинена Н.А., в ходе которого были обнаружены полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри, 61 полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри каждого, 10 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого, 140 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого (<данные изъяты>).
Справками оперуполномоченных ФИО12, ФИО11 по результатам оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", в которых сообщается, что в ходе проводимого 15.11.2015 года наблюдения Маттинен Н.А. заходил в первый подъезд <адрес>, затем прошел к <адрес>, позже прошел к <адрес> и зашел в <адрес>. Примерно в 14 часов 36 минут Маттинен Н.А. вышел из <данные изъяты> был задержан рядом <адрес> (<данные изъяты>).
Справкой по результатам осуществления оперативно-розыскного мероприятия от 20 ноября 2015 года, согласно которой 15 ноября 2015 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", <адрес> и <адрес>, обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотические средства (<данные изъяты>).
Справкой по результатам проведения ОРМ "исследования предметов и документов" и приложенной к ней графической информацией, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был получен <данные изъяты>, которым пользовался Маттинен Н.А. - <данные изъяты>, на который он получал денежные средства в качестве платы за осуществление приготовления к сбыту наркотических средств, путем размещения наркотических средств в тайниках на территории г.Петрозаводска, в интересах неустановленных лиц<данные изъяты>. По полученным сведениям на данный номер в период с 21.02.2013г. по 20.04.2013г. поступали денежные средства на общую сумму 958 рублей. В период с 17.10.2015 г. по 03.11.2015г. поступали денежные средства на общую сумму 121500 рублей. Денежные средства на сумму 118196 рублей переводились на банковские карты, пополнение счетов мобильных телефонов (<данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 ноября 2015 года, согласно которому 15 ноября 2015 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, при личном досмотре Маттинена Н.А. и вещей находящихся при нем, в помещении УФСКН России по Республике Карелия, <адрес>, Маттинен Н.А. заявил о нахождении при нем наркотиков <данные изъяты>.
В ходе досмотра находящейся у Маттинена Н.А. спортивной сумки обнаружены и изъяты:
- банка из полимерного материала синего цвета с закручивающейся крышкой и надписью, прочитанной <данные изъяты>, в которой 2 полимерных пакета на линейном замке. На первом пакете нанесена красителем черного цвета нечитаемая надпись, на втором пакете нанесена красителем черного цвета надпись, прочитанная как <данные изъяты>. В первом пакете обнаружено 25 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого. Во втором пакете обнаружено 35 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого;
- полимерный пакет белого цвета с надписью "Лента", в котором надорванный полимерный пакет черного цвета с завязанной горловиной и пустой полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью, прочитанной как <данные изъяты>, в котором надорванный пустой полимерный пакет из прозрачного материала с завязанной горловиной, полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью, прочитанной как <данные изъяты>, полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью, прочитанной как <данные изъяты>. В полимерном пакете с надписью <данные изъяты> - 50 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого, полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью <данные изъяты>, полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью <данные изъяты>, полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета надписью <данные изъяты>. В пакете с надписью <данные изъяты> - 10 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого. В пакете с надписью <данные изъяты> обнаружено 20 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого. В пакете с надписью <данные изъяты> - 10 полимерных пакетов на линейном замке с порошкообразным веществом внутри каждого. В пакете с надписью как <данные изъяты> - 25 полимерных пакетов на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри каждого.
В правом боковом наружном кармане куртки - 17 полимерных пакетов на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри каждого. В левом боковом кармане куртки - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри, прозрачный полимерный пакет с 3 резиновыми перчатками и приспособление для курения.
В трусах - полимерный пакет на линейном замке с нанесенной красителем черного цвета нечитаемой надписью, в котором 19 полимерных пакетов на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри каждого.
По поводу обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Маттинен Н.А. пояснил, что мобильный телефон <данные изъяты> принадлежит ему. Во всех пакетах содержатся наркотики, которые он получал <данные изъяты>. Последний раз он забрал наркотики в тайнике <адрес> накануне, переписку вел через компьютер, который находится в комнате по адресу его проживания. Данные наркотики должен был разложить по адресам в тайниках в г. Петрозаводске, адреса сообщить неизвестным ему лицам. Ему известно, что потом эти адреса продавались другим людям от имени магазина <данные изъяты>. Успел разложить часть наркотиков в трех адресах, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (<данные изъяты>).
Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 15 ноября 2015 года, согласно которому 15 ноября 2015 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, при обследовании <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты>, в полости пластикового подоконника справа обнаружен прозрачный полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения. На лестничной площадке между третьим и вторым этажами, в полости пластикового подоконника справа обнаружен прозрачный полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения. Обнаруженное упаковано и изъято (<данные изъяты>).
Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 15 ноября 2015 года, согласно которому при обследовании 15 ноября 2015 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут первого подъезда <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты> обнаружен прозрачный полимерный пакетик на линейном замке с веществом растительного происхождения, который упакован и изъят (<данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 ноября 2015года, согласно которому 15 ноября 2015 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, при личном досмотре ФИО3 и вещей, находящихся при ней, обнаружена и изъята банковская карта <данные изъяты>, N на имя ФИО3, мобильный телефон <данные изъяты>.
Протоколом обыска от 15 ноября 2015 года, согласно которому в период с 23 часов 45 минут 15 ноября 2015 года до 00 часов 20 минут 16 ноября 2015 года, в ходе обыска <адрес> изъят ноутбук <данные изъяты>, в корпусе из полимерного материала черного цвета серийный N, пластиковая карта <данные изъяты> N, изъяты следы пальцев рук с поверхности стеклянного стакана и поверхности бутылки из-под лимонада (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от 27 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в порошкообразных веществах, общей массой 27,124г., представленных на экспертизу в шестидесяти пакетах (общей массой 28,324г., представленных на исследование), изъятых при личном досмотре Маттинена Н.А. 15.11.2015 года, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 27 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в порошкообразных веществах, общей массой 74,131г., представленных на экспертизу в восьмидесяти полимерных пакетах (общей массой 75,731г., представленных на исследование), изъятых в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. 15.11.2015 года, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>, которое, как и все смеси, его содержащие, относится к наркотическим средствам. В веществах, общей массой 50,930г., представленных на экспертизу в двадцати пяти полимерных пакетах ( массой 51,430г., представленных на исследование), содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>. В порошкообразных веществах, общей массой 4,315г., представленных на экспертизу в десяти полимерных пакетах (массой 4,515г., представленных на исследование), содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 25 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в веществах, общей массой 33,556г., представленных на экспертизу в семнадцати полимерных пакетах с линейными замками (общей массой 34,406г., представленных на исследование), изъятых в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. 15.11.2015 года, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 26 ноября 2015 года и справкой об исследовании N от 15 ноября 2015 года, согласно которым в веществе, массой 2,900г., представленном на экспертизу в одном пакете (массой 2,946г., представленном на исследование), изъятом в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. 15.11.2015 года, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 27 января 2016 года, согласно которому на поверхностях трех перчаток из полимерного материала обнаружен <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, в следовых количествах. На поверхностях приспособления для курения обнаружены <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, и <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, в следовых количествах (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от 25 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в веществах, общей массой 58,265г., представленных на экспертизу в девятнадцати полимерных пакетах с линейными замками (общей массой 59,215г., представленных на исследование), изъятых в ходе личного досмотра Маттинена Н.А. 15.11.2015 года, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 27 января 2016 года, согласно которому на поверхностях перчатки из полимерного материала, представленной на химическую судебную экспертизу в конверте, обнаружен <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, в следовых количествах (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от 18 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в веществе, массой 1,850г., представленном на экспертизу в одном пакете (массой 1,914г., представленном на исследование), изъятом 15.11.2015 года в помещении <адрес>, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 18 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в веществе, массой 1,900г., представленном на экспертизу в одном пакете (массой 1,935г., представленном на исследование), обнаруженном и изъятом в первом подъезде <адрес>, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 18 января 2016 года и справкой об исследовании N от 20 ноября 2015 года, согласно которым в веществе, массой 2,000г., представленном на экспертизу в одном пакете (массой 2,060г., представленном на исследование), изъятом в ходе обследования первого подъезда <адрес>, содержится <данные изъяты> - производное <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 15 марта 2016 года, согласно которому в представленном мобильном телефоне <данные изъяты> обнаружены SIM-карты операторов сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также карта памяти <данные изъяты>. Информация в виде аудиофайлов и видеофайлов, имеющаяся в памяти карты памяти <данные изъяты>, обнаруженной в мобильном телефоне <данные изъяты>, представлена на оптическом диске в Приложении N 2 к данному заключению эксперта в виде копий файлов (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от 24 декабря 2015 года, согласно которому в представленном переносном персональном компьютере (ноутбуке) <данные изъяты>, в памяти которого обнаружены файлы с расширениями имен, соответствующими программам обработки графической, видео и текстовой информации, в том числе удаленные, содержащие изображения людей, предметов, растений.
Копии файлов с расширениями имен, соответствующими программам обработки графической и видеоинформации, обнаруженных в памяти представленного <данные изъяты> и предположительно содержащие информацию, касающуюся употребления наркотических средств, скопированы на оптический диск Приложение N 2 в папку (каталог) <данные изъяты>.
В памяти <данные изъяты> обнаружена <данные изъяты>. Так же обнаружены файлы, содержащие истории сообщений <данные изъяты>. Истории сообщений <данные изъяты> предположительно содержат информацию, касающуюся употребления, сбыта, покупки, изготовления наркотических веществ. Копии файлов, содержащие архивы сообщений данных учетных записей, прилагаются на оптическом диске в электронном виде в папке (каталоге) "учетные записи коммуникаторов". Содержание историй сообщений данных учетных записей программ - коммуникаторов представлено в виде отчетов программы <данные изъяты> в Приложении N 2 в электронном виде на оптическом диске в папке (каталоге) "отчеты" в соответствующих подпапках (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 12 мая 2017 года, согласно которому осмотрен компакт-диск, поступивший в качестве приложения к судебной экспертизе N от 15 марта 2016 г., на котором содержатся аудиофайлы карты памяти мобильного телефона Маттинена Н.А., содержащие информацию об адресах и месторасположении тайников (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 12 мая 2017 года, согласно которому осмотрен компакт-диск, поступивший в качестве приложения к судебной экспертизе N от 15 марта 2016 года, на котором содержатся папки, в том числе <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от 07 декабря 2015 года, согласно которому на поверхностях трех отрезков светлой дактилопленки, представленных на экспертизу, изъятых в ходе обыска <адрес>, три следа пальца рук оставлены, соответственно: N 1 и N 2 - большим и среднем пальцами правой руки Маттинена Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., N 3 - указательным пальцем правой руки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>).
Протоколом выемки у оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН России по Республике Карелия ФИО11 конверта с объектами, поступившими после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом выемки у оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН России по Республики Карелия ФИО11 семи конвертов с объектами, поступивших после проведения исследований N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ года, N от 20.11.2015 года, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2016 года, согласно которому осмотрены одиннадцать конвертов с упакованными в них объектами, поступившие после проведения экспертиз: N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; Nх от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ, и четыре конверта с упакованными в них объектами, поступившие после исследований: N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ, отражены внешний вид, описание конвертов и находящихся в них объектов (<данные изъяты>).
Протоколами осмотра предметов от 05 июля 2016 года, согласно которому осмотрен конверт с упакованной в нем банковской картой, имеющей надписи: <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от 05 июля 2016 года, согласно которому осмотрен конверт и упакованная в нем банковская карта, имеющая надписи: <данные изъяты>.
Виновность подсудимого по преступлению, совершенному 04 июля 2016 года, подтверждается также следующими документами, протоколами следственных действий и заключениями экспертов.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным 04.07.2016 года, согласно которому 04.07.2016 года в 10 часов 10 минут в дежурную часть ОП N 1 УМВД России по Республике Карелия поступило сообщение, что на <адрес> лежит в состоянии опьянения Маттинен Никита Алексеевич, <данные изъяты> г.р., у которого при себе имеется вещество растительного происхождения (<данные изъяты>).
Рапортами старшего полицейского взвода 2 роты 2 БП Петрозаводского ОВД филиала ФГКУ ОВО МВД по РК ФИО13, зарегистрированными 04.07.2016 года, согласно которым 04.07.2016 года в 10 часов 15 минут был получен вызов дежурного УМВД: <адрес> дорога в сторону <данные изъяты>, лежит гражданин". По прибытию на указанной территории обнаружен лежащий на земле Маттинен Никита Алексеевич, <данные изъяты> г.р. В зажатом кулаке Маттинена Н.А. обнаружили неизвестное вещество темного цвета, которое сыпалось из руки. С целью сохранения вещества кулак Маттинена Н.А. поместили в пакет и попросили Маттинена Н.А. разжать кулак. Из руки высыпалось вещество темного цвета и маленький пакет. В ходе наружного осмотра в трусах Маттинена Н.А. обнаружили пакетики, как пояснил сам Маттинен Н.А., 29 штук с рассыпчатым веществом темного цвета. Маттинен Н.А. был задержан (<данные изъяты>).
Рапортом оперативного дежурного отдела полиции N1, согласно которому в 10:10 04 июля 2016 года от ФИО15 поступило телефонное сообщение о том, что на <адрес> лежит Маттиненн Н.А., находящийся в состоянии опьянения, у которого при себе имеется вещество растительного происхождения ( <данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04 июля 2016 года, согласно которому 04 июля 2016 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут при личном досмотре Маттинена Н.А. и вещей, находящихся при нем, произведенного в помещении кабинета 418 ОПНОН ОСО УР УМВД России по г. Петрозаводску, <адрес>, Маттинену Н.А. было предложено выдать имеющееся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства, психотропные вещества). Маттинен Н.А. заявил, что в трусах находится <данные изъяты> в пакете. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета. В заднем правом кармане шорт - металлическая трубка. В заднем левом кармане шорт - резиновая перчатка. В трусах - сверток из полимерной пленки с 29 полимерными пакетами с линейным замком с сыпучим веществом растительного происхождения внутри каждого из 29 полимерных пакетов (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности трубки обнаружены следы <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, общей массой 90,843г., представленное на экспертизу в двадцати девяти пакетах из полимерного материала (общей массой 91,713г., представленное на исследование), изъятое в ходе личного досмотра у Маттинена Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе, массой 2,166г., представленном на экспертизу (массой 2,191г., представленном на исследование), обнаруженном внутри пакета, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от 20.07.2017 года, согласно которому у старшины УМВД России по г. Петрозаводску ФИО21 изъяты два конверта с объектами, поступившими после проведения исследований N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от 04 июля 2016 года, согласно которому в период с 13 часов 57 минут до 14 часов 30 минут 04 июля 2016 года, в ходе осмотра места происшествия осмотрены выданные сотрудникам наряда <данные изъяты> и находящиеся на деревянном столе в фойе ОП N 1 УМВД России по г. Петрозаводску, <адрес>: полимерный пакет с содержащимся в нем веществом черного цвета, а также полимерным пакетом, завязанным на узел в верхней части, а также листом бумаги с рукописным текстом (<данные изъяты>).
Протоколом обыска от 04 июля 2016 года, согласно которому 04 июля 2016 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, в ходе обыска <адрес>, в комнате, находящейся справа при входе (во второй слева), на столе обнаружен ноутбук в корпусе черного цвета без маркировки на корпусе, с наклейкой на крышке <данные изъяты>, на экране ноутбука имеются повреждения. Со слов Маттинена Н.А. через указанный ноутбук он списывался с <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства, которое он приготовлял к незаконному сбыту на территории г. Петрозаводска. Указанный ноутбук изъят, упакован в пакет (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 25 мая 2017 года, согласно которому произведен осмотр ноутбука <данные изъяты>, изъятого 04 июля 2016 года в ходе проведения обыска <адрес>. В ходе осмотра на устройстве обнаружена переписка в сети Интернет <данные изъяты> с <данные изъяты>. Среди имеющихся сообщений обнаружено сообщение, зарегистрированное 30.06.2016 года в 9:27:53 следующего содержания: <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2017 года, согласно которому осмотрены конверты с упакованными в них объектами, поступившие после проведения судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ; после проведения судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с упакованными в нем ноутбуком, поступившем после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным в нем мобильным телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе досмотра Маттинена Н.А. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2017 года, согласно которому осмотрены конверты с упакованным в них объектами, поступившие после проведения судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ и судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Маттинена Н.А. в совершении установленных судом преступлений доказана.
Помимо показаний самого подсудимого по обстоятельствам совершения каждого из преступлений, его виновность в совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств 15 ноября 2015 года, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 о роли Маттинена Н.А. в сбыте наркотических средств, осуществляемом группой лиц <данные изъяты> и составленными ими об этом документами; данными об обнаруженной переписке в ноутбуке, изъятом в ходе обыска по месту проживания подсудимого; сведениями об изъятии наркотических средств, установленными протоколами обследования помещений и личного досмотра Маттинена Н.А., заключениями экспертов об отнесении изъятых веществ к наркотическим средствам и об их размере.
Виновность подсудимого в совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств 04 июля 2016 года, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах задержания и личного досмотра Маттинена Н.А., указанными в протоколах личного досмотра данными об изъятии у подсудимого веществ, отнесенных заключением эксперта к наркотическим средствам, содержанием переписки и сообщений, обнаруженных в ноутбуке, изъятом по месту проживания подсудимого.
Все исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе данные свидетелями на предварительном следствии и оглашенные судом показания, являются допустимыми, так как получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, с разъяснением участникам всех процессуальных прав, правильность отражения пояснений допрошенных лиц в протоколах удостоверена участниками следственных действий при отсутствии замечаний.
Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 и составленные ими документы об имеющейся информации о причастности Маттинена Н.А. к сбыту наркотических средств, послужившей поводом к проведению наблюдения, свидетельствуют о том, что оперативное мероприятие "наблюдение" 15.11.2015 года осуществлялось для решения задач, определенных ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", было направлено на выявление, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лица, его совершающего, проводилось при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимого, в отношении которого осуществлялось наблюдение, в подготовке и совершении противоправного деяния, и оперативное мероприятия было проведено при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных статьями 7 и 8 указанного Федерального закона.
Действия Маттинена Н.А. по распространению наркотических средств по каждому из преступлений были начаты им самостоятельно и до того, как сотрудники правоохранительных органов в соответствии с законом начали осуществлять деятельность по пресечению противоправных действий подсудимого, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Оперативное мероприятие "обследования участков местности" 15.11.2015 года, и в каждом случае личный досмотр Маттинена Н.А. (15.11.2015г. и 04.07.2016г.) осуществлялись на законных основаниях, с учетом порядка и процедуры, установленных положениями федеральных законов.
По положениям ч.2 ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участков местности, помещений.." являются ставшие известными сведения о признаках совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно п.16 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции", сотрудники полиции имеют право осуществлять личный досмотр граждан, находящихся при них вещей при наличии данных о том, что граждане имеют при себе наркотические средства.
Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 установлено, что по результатам наблюдения и задержания Маттинена Н.А. ими была получена информация о распространении подсудимым наркотических средств через сделанные в конкретных местах закладки и наличии у самого подсудимого наркотических средств, что послужило поводом к проведению 15.11.2015 года обследования участков местности, помещений и личного досмотра Маттинена Н.А.
Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах задержания Маттинена Н.А. и данных им пояснениях о наличии при себе наркотических средств подтверждают, что на момент досмотра Маттинена Н.А. 04.07.2016 года сотрудниками полиции были получены сведения о нахождении у подсудимого наркотических средств.
Исследованные протоколы личного досмотра Маттинена Н.А. по каждому из событий, протоколы обследования участка местности с учетом их фактического содержания, составления и порядка оформления как удостоверяющие обстоятельства и факты, имеющие юридическое значение и относящиеся к предмету доказывания, относятся к иным документам и в соответствии со ст.84, п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ допускаются в качестве доказательств по уголовному делу.
Полнота и правильность изложенных в протоколах сведений удостоверена участвующими лицами без каких - либо замечаний, изложенные в них сведения соответствуют другим, исследованным судом доказательствам, подтверждены свидетелями, допрошенными по обстоятельствам их проведения.
Поскольку оперативные мероприятия выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащими должностными лицами, порядок их предоставления органу следствия соблюден, содержащиеся в составленных документах сведения согласуются с другими, полученными в соответствии с УПК РФ и исследованными в суде доказательствами, суд принимает данные результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу.
Содержащиеся в протоколах, справках об исследовании и заключениях экспертов сведения об упаковке представленных на исследование веществ, свидетельствуют о том, что экспертами исследовались именно те вещества, которые были изъяты, в связи с чем нет оснований ставить под сомнение относимость наркотических средств, признанных вещественными доказательствами по делу, к событиям рассматриваемых преступлений.
Заключения экспертов по исследованию изъятых веществ и электронных устройств в полной мере отвечают требованиям ст.204 УПК РФ, являются мотивированными, обоснованными и суд не находит оснований сомневаться в правильности сделанных экспертами выводов.
Представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, в совокупности устанавливают одни и те же факты, что указывает на их правдивость и достоверность. Каких-либо оснований для самооговора со стороны подсудимого или оговора его допрошенными по делу свидетелями при рассмотрении дела не установлено.
Суд критически расценивает и относит на способ защиты занятую подсудимым Маттиненым Н.А. версию о том, что часть обнаруженных у него 15.11.2015 года наркотических средств, находящихся в банке, хранящейся в его сумке, не предназначалась для сбыта, а находилась у него с целью личного потребления, а также высказанную подсудимым неопределенность о предназначении наркотических средств, изъятых у него при задержании 04.07.2016 года.
Выдвинутая подсудимым версия опровергается фактическим характером совершенных подсудимым действий.
Наркотические средства 15.11.2015 года находились у подсудимого при себе, в предметах одежды и в сумке, когда он был задержан в процессе раскладки тайников с наркотическими средствами для их сбыта, обнаруженное в банке наркотическое средство в количестве 28,324 грамма, находилось в удобной для сбыта упаковке - 60-и пакетах, как и другая часть обнаруженных наркотических средств. При изъятии данных наркотических средств в ходе личного досмотра Маттинен Н.А. пояснял, что обнаруженные у него наркотические средства предназначались для их дальнейшего сбыта. 04.07.2016г. подсудимый получил оптовую закладку, в которой находилось наркотическое средство общей массой 93,904 грамма, в том числе в удобной для сбыта расфасовке в виде 29-и пакетов.
Поэтому, исходя из обстоятельств обнаружения наркотических средств, их массы, расфасовки, данных ранее подсудимым пояснений, сведений о предварительно состоявшейся у Маттинена Н.А. договоренности о приобретении им наркотических средств <данные изъяты> именно с целью их дальнейшего сбыта через раскладки, самого характера действий подсудимого - выполнение отведенной ему роли в деятельности по распространению наркотических средств, - суд приходит к выводу, что вся масса обнаруженных у Маттинена Н.А. наркотических средств 15.11.2015 года, а также наркотические средства, обнаруженные у него 04.07.2016 года, предназначались для их последующего сбыта подсудимым.
Подсудимый в каждом случае не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Фактическими обстоятельствами по делу дела установлено, что Маттинен Н.А. по каждому из преступлений осуществлял действия по сбыту наркотических средств при состоявшейся предварительной договоренности с лицом, выступающим оператором интернет-магазина, о сбыте наркотических средств и принимал непосредственное участие в совершении спланированных преступлений в составе устойчивой организованной группы.
Создание организованной группы предшествовало реализации подсудимым действий по распространению наркотических средств по каждому из преступлений. Об этом свидетельствуют предварительная договоренность Маттинена Н.А. о распространении им наркотических средств через тайники с <данные изъяты>, в ходе которой обсуждался характер деятельности Маттинена Н.А., порядок её оплаты; сложившаяся до начала деятельности по сбыту структура группы, включающая лиц с разными функциями, состоявшееся изначально распределение ролей между соучастниками, наличие лица, выполняющего роль организатора группы.
О сложившейся степени устойчивости организованной группы, в составе которой осуществлял деятельность по сбыту наркотических средств подсудимый Маттинен Н.А, свидетельствует то, что действия соучастников были хорошо спланированы, осуществлялись по разработанной схеме, при координации действий организатором, который подбирал сбытчиков, обеспечивал их наркотическим средством и последующим вознаграждением по установленному тарифу, инструктировал о том, как именно следует осуществлять сбыт, координировал деятельность всех соучастников при наличии в группе лиц, выполняющих разные функции с четким распределением ролей между ними (организатора<данные изъяты>), при этом сложившаяся иерархия и организация в группе обеспечивала бесперебойную поставку наркотических средств для их сбыта, участники группы постоянно общались между собой и координировали свои действия для достижения преступного результата посредством <данные изъяты>, что обеспечивало деятельность по передаче наркотиков между участниками группы в условиях, исключающих их личные встречи, без обладания соучастниками сведениями о личных данных других участников, контактирование между участниками группы было обусловлено исключительно целями совершения преступлений по распространению наркотических средств для извлечения дохода.
Данные обстоятельства установлены показаниями подсудимого об осуществлении им распространения наркотических средств через оператора интернет-магазина, сведениями об этом, обнаруженными в изъятых у него электронных устройствах, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, сообщивших сведения, ставшие им известными непосредственно в ходе осуществляемой ими оперативно-розыскной деятельности, в том числе о существовании преступной группы, осуществлявшей деятельность по распространению наркотических средств на территории <адрес>, соответствующими им показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО6,ФИО8 о характере деятельности преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств в период 2015 -2016 годов.
Несмотря на то, что иные члены организованной группы Маттинену Н.А. были неизвестны, подсудимый безусловно осознавал, что совершает преступления в составе организованной группы совместно и согласованно с иными лицами, на систематической основе, основываясь на принципах четкого распределения ролей при совершении незаконного сбыта наркотических средств и соблюдения всеми членами организованной группы правил и методов конспирации.
Действия подсудимого являлись умышленными, поскольку ему было достоверно известно, что он осуществляет распространение запрещенных законом наркотических средств.
Вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства - <данные изъяты>, и содержащее в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относятся к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Определяя размер наркотического средства как крупный, суд руководствуется положениями Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Подсудимый Маттинен Н.А. в период с 12.10.2015 года по 15.11.2015 года осуществил действия, направленные на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 158,421 грамма и вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 104,055 грамма, что для каждого указанного вида наркотического средства является крупным размером.
В период с 12.05.2016 года по 04.07.2016 года подсудимый Маттинен Н.А. осуществил действия, направленные на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 93,904 грамма, что является крупным размером для данного вида.
Показаниями подсудимого Маттинена Н.А. в судебном заседании установлено, что решение снова заняться сбытом наркотических средств он принял через месяц после освобождения из-под стражи, в июне 2016 года, тогда снова создал аккаунт на другом ноутбуке, после чего списался с интернет - магазином и вновь начал осуществлять деятельность по сбыту наркотических средств.
Исходя из показаний подсудимого и установленных по делу обстоятельств совершения подсудимым преступлений в разный период времени, при разных обстоятельствах, в разных местах, при получении им для реализации наркотических средств из разных партий, умысел на незаконный сбыт наркотических средств в каждом случае сбыта возникал у Маттинена Н.А. самостоятельно и он, действуя по вновь возникшему умыслу, совершил два самостоятельных преступления.
Действия подсудимого Маттинена Н.А. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", организованной группой лиц, в крупном размере, - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", организованной группой, в крупном размере, при этом преступление в каждом случае не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учётом исследованных материалов дела, а также изученных данных о личности подсудимого, <данные изъяты> его адекватного поведения в период производства по делу, суд признает Маттинена Н.А. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что Маттинен Н.А. судимостей не имеет, в период 2015 года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в учетный к преступлениям период общественный порядок не нарушал. По месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, как показавший хорошие знания, занимающийся спортом, активный участник конференций, отмеченный неоднократно благодарственными письмами и грамотами, по месту жительства и месту содержания под стражей - характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> - с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маттинена Н.А., по каждому из преступлений являются признание вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в занятой по делу позиции, сообщении органу следствия обстоятельств произошедшего и мотивов совершенного при активном участии в проведении следственных действий, заявленном желании о заключении соглашения о сотрудничестве; высказанное в суде раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
Иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Суд не находит оснований считать совершение Маттиненым Н.А. преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как данных о том, что совершение преступлений было обусловлено такими обстоятельствами, в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимого об отсутствии достаточных материальных средств, в том числе на восстановление жилища, не дают оснований считать их в качестве тяжелых жизненных обстоятельств подсудимого, который будучи совершеннолетним и не имеющим ограничений к труду, имел возможность получения самостоятельного заработка. Судом не установлено, что приведенные сведения <данные изъяты> каким-либо образом повлияли на совершение подсудимым преступлений, либо уменьшают степень их опасности, в связи с чем суд не находит оснований для отнесения этих сведений к смягчающему наказание подсудимого обстоятельству.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, а также совершение подсудимым покушений на совершение особо тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую общественную опасность, влияние наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что подсудимому должно быть назначено лишение свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не может обеспечить достижение его целей. Законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств совершения преступлений, суд не усматривает оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, по делу не установлено.
С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих, при определении размера наказания Маттинену Н.А. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом неоконченного характера преступлений, - положения ч.3 ст.66 УК РФ по каждому из преступлений.
С учетом применяемых правил наказание за каждое из преступлений подсудимому Маттинену Н.А. не может превышать 10 лет лишения свободы.
По смыслу уголовного закона, данному в п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015г. N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если в случае применения статей 66 и 62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен, совпадает с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренным санкцией соответствующей статьи, то наказание может быть назначено ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом сведений, удовлетворительно характеризующих личность подсудимого, а также имеющихся смягчающих наказание обстоятельств по делу при отсутствии отягчающих, суд не применяет предусмотренные дополнительные виды наказания подсудимому.
В действиях Маттинена Н.А. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. С учетом характера, степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств их совершения суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
На основании п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Маттинен Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая необходимость обеспечения приговора в части назначаемого наказания в виде лишения свободы, меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде заключения под стражу.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Маттинена Н.А. под стражей до вынесения приговора.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.81 УПК РФ о том, что предметы, запрещенные к обращению, - уничтожаются; документы - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное имущество - передается законным владельцам, и положения п. "г"ч.1 ст.104.1 УК РФ о том, что уничтожению или конфискации могут быть подвергнуты средства совершения преступления, если они принадлежат обвиняемому.
Поскольку в материалах уголовного дела не содержится сведений об осуществлении уголовного преследования в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотические средства подсудимому, признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства как не подлежащие свободному обороту, а также предметы, на которых обнаружены наркотические средства, их первоначальные упаковки, - подлежат уничтожению.
Исследованными по делу доказательствами установлено, что аудиофайлы, обнаруженные при осмотре телефона <данные изъяты>, были связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает об использовании данного телефона, принадлежащего Маттинену Н.А., как средства совершения преступления, в связи с чем суд принимает решение об уничтожении данного телефона с находящимися в нем сим-картами и картой памяти.
По показания подсудимого Маттинена Н.А., которые ничем не опровергнуты, изъятые у него по месту проживания электронные устройства принадлежат иным лицам: ноутбук <данные изъяты>, а также банковские карты на имя ФИО3, ноутбук <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета - ФИО4, в связи с чем указанные предметы подлежат возвращению их законным владельцам.
Компакт-диски, содержащие информацию со сведениями по делу, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается судом отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маттинена Никиту Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 15.11.2015г.)- в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
-по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 04.07.2016г.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2018 года.
Зачесть в срок наказания Маттинену Н.А. время содержания под стражей по настоящему делу с 15.11.2015 года по 12.05.2016 года, с 04.07.2016 года по 01.09.2016 года, с 12.09.2016 года по 07.02.2018 года.
Меру пресечения в отношении Маттинена Никиты Алексеевича оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка