Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-768/13
Дело № 1-768/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого: Чудакова Д. М.,
защитника: адвоката Лисичниковой А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудакова Д. М., 10 <данные изъяты>, ранее судимого:
· ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 136 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 6 месяцев,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чудаков Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чудаков Д.М., находясь у дома № по <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у другого лица один фольгированный сверток в полиэтиленовом пакете с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,56 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в правом наружном кармане надетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут у дома <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении № отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: город Санкт -Петербург, Невский район, Шлиссельбургский проспект, дом 1.
Он же, подсудимый Чудаков Д.М., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чудаков Д.М., находясь на третьем этаже парадной <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один фольгированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,81 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в левом наружном нагрудном кармане надетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № при дежурной части 45 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: город Санкт -Петербург, Невский район, Рыбацкий проспект, <адрес>.
Подсудимый Чудаков Д.М. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Чудакова Д.М. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Чудакову Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжкого заболевания - <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд с учётом требований ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не усматривает.
Подсудимый ранее судим (л.д. 172-174), совершил анализируемые преступления через незначительный промежуток времени после осуждения его приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, что негативно характеризует его как личность, легального источника средств к существованию не имеет, на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 177), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 179).
Чудаков Д.М. совершил инкриминируемые ему в вину преступления умышленно, достоверно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления определённых общественно опасных последствий и желая их наступления.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений и конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершённых преступлений, суд, в целях достижения задач уголовного закона, закреплённых ст. 2 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение каждого из совокупности умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Достаточных оснований для назначения подсудимому более мягкого вида уголовного наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, а также правовых оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений и обстоятельств дела, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Поскольку анализируемые умышленные преступления небольшой тяжести были совершены подсудимым после осуждения его приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ, в период течения испытательного срока, при этом подсудимый свою вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаялся, суд, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, назначая уголовное наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, полагает необходимым в силу требований ст. 74 ч. 4 УК РФ постановить приговоры подлежащими самостоятельному исполнению, сохранив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чудакова Д. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание:
· по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
· по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Чудакову Д.М. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чудакову Д.М. наказание считать условным, установив испытательный срок2 (два) года, в течение которого Чудаков Д.М. своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Чудакова Д.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Чудакова Д.М., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Чудакову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,54 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,79 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> согласно квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 136 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чудакова Д. М. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко