Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-767/14
Дело № 1-767/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 10 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Антонова А.В.,
подсудимой Азясевой Ю.А.,
защитника - адвоката Обабковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № №
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азясевой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2000 г.р., неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азясева Ю.А. в период времени до 18 часов 40 минут 10 апреля 2014 года в <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в пяти полиэтиленовых пакетах наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,703 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Азясева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Азясева в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Азясевой Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности Азясевой, которая участковым уполномоченным территориального отдела полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит, несудима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.
Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, в отношении подсудимой не имеется.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азясеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Азясевой Ю.А. в период отбывания наказания ограничения:
- не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой);
- не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования - города Кургана Курганской области, где будет постоянно проживать осужденная.
Возложить на Азясеву Ю.А. в период отбывания наказания обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденной Азясевой Ю.А. при отбывании ею ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Азясевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, электронные весы, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Освободить Азясеву Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко