Приговор от 14 февраля 2011 года №1-766/9

Дата принятия: 14 февраля 2011г.
Номер документа: 1-766/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1 - 766/9
 

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 08 декабря 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретарях: Филимоновой А.А. и
 
    Бандурко Н.М.,
 
    с участием государственных обвинителей соответственно и.о.прокурора г. Петрозаводска и помощника прокурора г. Петрозаводска: Гравченкова П.Л.,
 
    Ласточкиной Н.А.,
 
    подсудимого: Флотского А.С.
 
    защитника-адвоката: Белянчиковой Е.В.,
 
    предъявившей удостоверение № 300 и ордер № 482 от 20 августа 2010 года и допущенной к участию в деле,
 
    потерпевшего: ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ФЛОТСКОГО А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Флотский А.С. в период времени с 10.15 час. 20 мая 2010 года до 23.00 час. 19 августа 2010 года, находясь у дверей подвального помещения <адрес> – и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ним никто нее наблюдает, не установленным способом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь помещения, откуда в несколько приемов тайно похитил принадлежащие Министерству образования Республики Карелия два нетбука "Samsung N310-KA01" серийные номера № и № за 13.810 руб. каждый, семь флэш-накопителей "4 Gb Kingston Data Traveler 120" по 273 руб. каждый на сумму 1.911 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив Министерству образования Республики Карелия материальный ущерб на общую сумму 29.531 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Флотским А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Флотский А.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит строго не наказывать.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Флотского А.С. следует квалифицировать по пункту "б" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы № 1 (л.д.82).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Флотского А.С. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Флотский А.С. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался неоднократно, в том числе по части второй статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и по статье 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и учитывая конкретные обстоятельства преступления, суд полагает правильным назначить Флотскому А.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ – то есть ниже низшего предела - суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, изменяются, в связи с чем Флотский А.С. по данному уголовному делу должен быть освобожден из-под стражи.
 
    Вещественные доказательства – справка и товарная накладная (л.д. 45,46) - в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ – подлежат хранению в уголовном деле, две карточные коробки - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - Министерству образования Республики Карелия.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 в сумме двадцать девять тысяч пятьсот тридцать один рубль - суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению, в том числе и как признанный подсудимым.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. в сумме 2.461 руб. 60 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ФЛОТСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
 
    На основании части третьей статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 11 ноября 2010 года из расчёта 8 часов обязательных работ за один день содержания под стражей и в соответствии с пунктом вторым части пятой статьи 302 УПК РФ Флотского А.С. от назначенного наказания освободить в связи с полным его отбытием.
 
    Меру пресечения по данному уголовному делу – содержание под стражей – отменить, из-под стражи Флотского А.С. не освобождать в связи с нахождением под стражей по другому уголовному делу.
 
    Взыскать с Флотского А.С. в пользу Министерства образования Республики Карелия материальный ущерб в сумме двадцать девять тысяч пятьсот тридцать один рубль.
 
    Вещественные доказательства - справку и товарную накладную - хранить в уголовном деле, две карточные коробки - оставить у потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2.461 руб. 60 коп. на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 20 декабря 2010 года включительно, для осуждённого Флотского А.С. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
    Судья: Э.Г. Новоселов